Вторые блюда
Как приготовить купаты?
Мякоть свинины или говядины (или их смесь - 700 г свинины и 300 г говядины) нарезать мелкими кусочками, добавить сало, репчатый лук и пропустить через мясорубку. Потом добавить соль, молотый черный перец, толченый чеснок и хорошенько вымешать, подлив немного холодной воды или бульона. Затем добавить зерна граната или барбариса и осторожно перемешать, чтобы их не помять. Очищенные, промытые говяжьи или свиные кишки вымочить в воде, заполнить фаршем при помощи маленькой- лейки. Заполнять следует не очень плотно, чтобы при жаренье купаты не лопнули. Приблизительный размер купат - 20-30 см. Концы перевязать шпагатом и соединить. Готовые купаты надеть на палку и на 1 мин опустить в кипящую воду. Затем остудить и хранить на воздухе (сохраняются до двух недель) . Перед употреблением в пищу купаты надо положить на сковороду с разогретым жиром, прожарить с обеих сторон и подать на стол в горячем виде. Купаты можно приготовить и без барбариса.
Отварить, обжарить!
Купаты — особый вид пресервированных сырых колбас, нуждающихся в кулинарной обработке.
Приготовление купат состоит в отваривании их в кипятке (до всплытия или в течение не более 3—4 минут) , а затем в обжаривании на сковороде в масле. Обжаривать купаты без предварительного проваривания не рекомендуется. После проваривания купаты следует проткнуть вилкой, выпустить излишнюю жидкость и газы, снять пленку и обжарить в масле с луком и овощами.
http://www.gotovim.ru/national/georgian/144.shtml