Ингредиенты:
1 кг говядины или свинины, 100 г сала, 2 луковицы, кишок - сколько потребуется, молотый черный перец, чеснок, зерна граната или барбариса и соль по вкусу.
Приготовление:
Мякоть свинины или говядины (или их смесь - 700 г свинины и 300 г говядины) нарезать мелкими кусочками, добавить сало, репчатый лук и пропустить через мясорубку. Потом добавить соль, молотый черный перец, толченый чеснок и хорошенько вымешать, подлив немного холодной воды или бульона. Затем добавить зерна граната или барбариса и осторожно перемешать, чтобы их не помять. Очищенные, промытые говяжьи или свиные кишки вымочить в воде, заполнить фаршем при помощи маленькой- лейки. Заполнять следует не очень плотно, чтобы при жаренье купаты не лопнули. Приблизительный размер купат - 20-30 см. Концы перевязать шпагатом и соединить. Готовые купаты надеть на палку и на 1 мин опустить в кипящую воду. Затем остудить и хранить на воздухе (сохраняются до двух недель) . Перед употреблением в пищу купаты надо положить на сковороду с разогретым жиром, прожарить с обеих сторон и подать на стол в горячем виде. Купаты можно приготовить и без барбариса.
Вторые блюда
как вкустно приготовить купаты
Купаты
Свинину пропустить через мясорубку, добавить нарубленный лук, чеснок, корицу, гвоздику, гранат или барбарис, тмин и перец. Этим фаршем начинить кишки, концы которой завязать ниткой, и придать им форму подковы, после чего жарить над горящими углями (без пламени) .
Мне нравятся купаты с ливером, беру свинину-мякоть, говяжье легкое, баранье сердце и печень, лук, чеснок, пропускаю через мясорубку, добавляю мелко нарезанное сало, соль, специи, наполняю кишки не очень плотно и жарю с двух сторон, потом на 5 минут в микроволновку ставлю-готово. Примечательно, что их можно есть и холодными, хранить в холодильнике, обжаривать потом с яичницей. резать как угодно, очень -очень вкусно.
ИНГРЕДИЕНТЫ: мясной фарш 0,5 кг ( я не использую чисто говяжий фарш. Или говядина+сало, или говядина+свинина) , лук репчатый 2 шт, 3 зубчика чеснока, соль перец, кориандр (размять) , чебрец, раст масло для обжарки.
В фарш добавляем тонко и мелко резанный сырой лук, соль, перец, травки, толчённый чеснок. При необходимости добавить воды, чтобы фарш был нежнее. Хорошо вымешать.
Беру где-то 50г фарша хорошо переминаю в руках ( или отбиваю в пустой миске, путём резких бросков, чтобы ушла лишняя влага и фарш был " послушным"). Делаю из фарша форму сигар обваливаю в муке (тогда из них не уйдёт сок) , и обжариваем со всех сторон. Потом я кладу на салфетку для удаления жира.
Купаты — 350 г
Помидор — 3 шт
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 5 зуб.
Корень имбиря (см 5-6)
Перец чили — 1 шт
Зелень свежая (по вкусу)
Соль
Прованские травы
Рецепт "Купаты в томатно-чесночном соусе"
Купаты нарезаем (будет лучше, если они будут разморожены не до конца) .
Обжарить на небольшом количестве растительного масла.
Репчатый лук мелко нарезать.
Помидоры натереть на терке.
Чеснок мелко порубить.
Имбирь натереть на терке.
Лук обжарить в масле, на котором жарились купаты, а их пока отодвинуть в стороночку, пусть подумают о своем поведении.
Когда лук обжарится, отправить вслед за ним наши истомившиеся в ожидании помидорчики. Как только они "заговорят", булькая, туда же имбирь, чесночок и перчик чили. Чуть посолим. Добавим прованских травок.
Ароматец уже ого-го!!! !
И вот в эту булькающую благоухающую томатно-чесночно-перечно-имбирную смесь и закидываем подумавшие о своем поведении купаты. Даем потомиться на медленном огне минуток 10, посыпаем зеленью
и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Помидор — 3 шт
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 5 зуб.
Корень имбиря (см 5-6)
Перец чили — 1 шт
Зелень свежая (по вкусу)
Соль
Прованские травы
Репчатый лук мелко нарезать.
Помидоры натереть на терке.
Чеснок мелко порубить.
Имбирь натереть на терке.
Ароматец уже ого-го!!! !
и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!