Вторые блюда

как вкустно приготовить рис? СРОЧНО!!?? СРОЧНО?

Всегда так делаю
рис пропаренный- 2 стакана
морковь- 1 штука
лук репчатый- 2 штуки
чеснок- 3 зубчика
куркума- 1 неполная чайная ложка
масло растительное- 120 мл

Морковку натереть на терке, слегка обжарить на растительном масле, добавить репчатый лук нарезанный полукольцами. Перемешать и обжарить еще немного.
Затем, добавить измельченный чеснок и куркуму. Засыпаем промытый рис, перемешиваем и держим на огне минуты 2-3, чтобы рис пропитался маслом.
Заливаем наше блюдо горячей водой, так чтобы рис был покрыт водой на 2 см, солим.
Доводим до кипения и ждем, когда вся вода выкипит.
Накрываем кастрюлю полотенцем и крышкой, и оставляем на очень медленном огне минут на 15-20.

Вкусный рис под "шубой" из перца и помидор на овощной "подушке"

Вкусный рис http://lenacab.livejournal.com/168649.html
Вообще-то, слово рецепт для данного блюда звучит немного пафосно. По сути и нет никакого рецепта. А есть хорошего качества рис, я не жалею использовать в этом блюде рис жасмин, хотя можно и попроще. Рис должен быть отварен и может быть даже еще вчера. Тут приходит в голову еще одно название этого блюда - "Спасение вчерашнего риса" :) А далее нам нужно всего понемножку: лука, чеснока, имбиря, сладкого перца, острого перца, грибов (свежих шиитаке хорошо бы, но сойдут и шампиньоны) , мороженных горошка и кукурузы, моркови. Для красоты все овощи должны быть порезаны на небольшие кусочки примерно одного размера. Сначала на сковороде нужно обжарить на растительном масле лук с имбирем, затем добавить чеснок, морковь, затем перец и грибы и в самом конце всыпать замороженные овощи. Да, не забудьте немного посолить. Лучше всего готовить это блюдо в сковороде вок. Как только вы считаете, что ваши овощи готовы, добавляйте рис, все хорошо перемешайте и прогрейте. Ваше блюдо готово. Можете посыпать его мелко порезанной кинзой и зеленым луком. По желанию можно сбрызнуть кунжутным маслом. Подавайте с соевым соусом или с каким-нибудь еще дальневосточным.
Кстати, замороженные овощи я приспособилась готовить так. Выкладываю их в сито и не долго поливаю холодной водой, чтобы овощи немного "подтаяли", даю воде быстро стечь и далее кладу их в сковороду.
Ольга Малеева
Лучший ответ
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Екатер Екатер
Вам что срочно?
Виктория Булак
Ароматный жареный рис

Ингредиенты для рецепта:
рис (длиннозерный) – 1/2 стакана
растительное масло – 3 ст. л.
гвоздика (бутоны) – 8 шт.
кардамон (толченые черные стручки) – 4 шт.
лавр – 1 веточка
палочка корицы – 7.5 см
черный перец (зерна) – 1 ч. л.
семена тмина – 1 ч. л.
кориандр – 1 ч. л.
лук репчатый (шинкованный тонкими кольцами) – 1 шт.
цветная капуста – 1 шт.
соль – по вкусу
кольца лука и лавровые листья для украшения.
Рецепт приготовления: Ароматный жареный рис

Положите рис в сито и промывайте холодной водой, пока вода не станет прозрачной. Насыпьте рис в миску, залейте 2 стаканами воды и замочите на 30 минут. Нагрейте масло в сотейнике с толстым дном, положите гвоздику, стручки кардамона, листья лавра, корицу, зерна перца, тмин и кориандр и жарьте 1 минуту. Добавьте лук и жарьте еще 5 минут до мягкости.
Откиньте рис, воду от замачивания оставьте. Засыпьте рис в кастрюлю, жарьте 2-3 минуты, до матово-светло-золотистого цвета. Долейте воду, в которой замачивался рис, положите цветную капусту и посолите. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите под крышкой 12-15 минут, помешав несколько раз, пока жидкость не впитается и рис с цветной капустой не размягчатся. Подавайте горячим, украсив кольцами лука и лавровыми листьями.

Жареный рис (baasi-bhat bhutuwa)

Ингредиенты для рецепта:
растительное масло – 1 ст. л.
яйцо – 2 шт.
гхи (или сливочное масло) – 1/4 стакана
кумин (семена) – 1/2 ч. л.
репчатый лук – 1 шт.
чеснок – 3-4 зубчика
грибы (шампиньоны) – 200г
сладкий перец (красный или зеленый) – 1 шт.
морковь – 2 шт.
зеленый горошек (мороженный) – 1 стакан
вареное мясо (курица, индейка, свинина или баранина, нарезанное кусочками) – 1 стакан
рис (вареный) – 4-6 стаканов
соль – 1 ч. л.
черный перец (молотый) – 1/2 ч. л.
зеленый лук (мелко нарезанный) – 4-5 листьев
Рецепт приготовления: Жареный рис (baasi-bhat bhutuwa)

В небольшой сковороде, разогреть растительное масло и обжарить на нем слегка взбитые яйца. Получившуюся яичницу, переложить на тарелку, дать остыть, а затем нарезать тонкими полосками.
В глубокой толстостенной сковороде разогреть масло, добавить семена кумина и обжаривать в течение 7 секунд, пока не появится сильный аромат. Добавить тонко нарезанный лук, измельченный чеснок, размешать, обжаривать не больше минуты, после чего можно положить в сковороду нарезанные пластинами грибы, сладкий перец, морковь, горошек и мясо. Готовить все вместе около 7 минут, время от времени помешивая. Добавить в сковороду вареный рис, размешать и готовить, пока рис не станет кремового цвета. Прибавить яйца, еще раз размешать и разложить по тарелкам. Посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Рис по-монастырски

Ингредиенты для рецепта:
рис – 2 стакана
вода – 4 стакана
лук репчатый – 1 головка
масло растительное – 2 ст. л.
морковь – 2 шт.
томатная паста – 1 ст. л.
сушеная зелень сельдерея, укропа, перец черный молотый, соль – по вкусу
Рецепт приготовления: Рис по-монастырски

Рис тщательно промыть, залить кипящей водой, варить 10 минут, чтобы рис получился рассыпчатым, откинуть на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук в растительном масле до золотистого цвета, добавить отваренную, натертую на крупной терке морковь и томат, перемешать. Присоединить рис, приправить по вкусу пряной зеленью, перцем и солью. Подавать блюдо горячим.
зделай плов
Не понятно, вам просто нужно вкусно рис сварить или что нибудь с дабавлением риса?
я беру рис, промываю его, заливаю его водой из расчета 1 ст. риса и 1.5 ст. воды.. . и в воду кладу нарезанный чеснок, кусочек сл. масла, соль и можно еще добавить куркуму, чтоб рис стал желтым. Варю пока вода не испарится не помешивая.. . чтоб рис был рассыпчитым. Приятного аппетита!
замочить в холодной воде минут на 20-30, потом промыть хорошенько и залив пальца на 3-4 холодной водой, при открытой крышке варите до закипания, солите, и все такое, потом закрываете крышкой и огонь убавляете до самого слабого. Крышку не поднимать. Варить минут 20-25 потом снять с огня, укутать и дать пропариться. Отличный рассыпчатый рис для гарнира.
Сначала замочить его 30мин.. потом выложить в глубокую сковороду, залить водой (чтоб вода покрывала рис примерно на 2см) посыпать разными приправами, укропом, посолить и в духовку на 30 мин. Получается очень вкусный и рассыпчатый.
включаешь тв и там девочка тебе через несколько минут подскажет как готовит мама)))
Lena Dmitrijeva
Купить мексиканскую смесь, разморозить и потушить до готовности, если хотите можно добавить мясо, колбасу, курицу - что-то одно для более плотного ужина и все смешать с готовым рисом. Попробуйте, не пожалеете. Вкусно, сытно, быстро и полезно!