Вторые блюда

чем оливковое масло полезнее подсолнечного?

Лика Ристар
Хотя я немного разбираюсь в химии, буду говорить только о кулинарии. Главное отличие - в оливковом масле меньше двойных связей. Поэтому оно труднее превращается в олифу (не дает пригара на посуде) , слабее окисляется (дольше хранится) и выдерживает чуть большую температуру жарки. Других полезных свойств у него нет. Но этим же объяснется его противное свойство густеть на холоде. Блюда с оливковом масле нельзя охлаждать. Вроде все.
Екатерина Стефанова
Лучший ответ
Существуют определённые стандарты. Но это скорее наука, чем кулинария. За эталон принимается оливковое масло, дальше, как ни странно за ним следует рапсовое масло, травка такая сорная есть. Что касается лично меня, то вкус оливкового масла у меня напрочь ассоциируется с рыбными консервами. Раньше при Советах рыбную консерву делали исключительно на оливковом масле. И это было правильно, так как другие масла в консерве не совсем то.
вкусом и витамином
Витаминов больше.
Лика Ристар привет.. это миф
Оливковое, ореховое и еще какие-то - это моножиры, а подсолнечное и иже с ним - это уже полижиры, в чем разница - почитайте в инете, очень интересная тема, лучше инфу брать у профессионалов.
Екатерина Стефанова Понятия моножир в химии нет, только в Инете. Любой жир состоит из одной молекулы глицерина и трех молекул жирных кислот. Можно сделать так, чтобы все три жирные кислоты одинаковы, но лишь синтезом. В природе такого не бывает. С уважением и наилучшими пожеланиями!
Анастасия Пчелкина Благодарю за инфу, поинтересуюсь на досуге
http://www.milasolio.ru/olive_oil/Olive-Oil-and-Health/вот почитайте
оливковоемасло лечит и сохраняет здоровье
Помните про икру заморскую баклажанную? Считаю, что ничем не лучше свежеотжатого подсолнечного масла. А запах! А вкус!
Лика Ристар я по телеку смотрел как то про мифы и рекламу там в лаборатории русским языком сказали что подсолнечное полезнее
Рекламой...
Если первого отжима и высокого качества (самое лучшее итальянское) , т. е. не Бертоли, то очень многим (в плане похудения, хорошей фигуры и кожи) Но подсолнечное, как и любое другое масло (льняное, кунжутное, ореховое..) , нужно тоже употреблять в пищу-у каждого масла свои достоинства. В любом не рафинированном растительном масле много витаминов, но естественно пока вы его употребляете в свежем виде, т. е. не в коем случае не поддавая его сильной тепловой обработке: жарке и. т. д.
Оливковое масло отличается тем, что его температура, при которой начинается образование концерогенов, которые серьезно влияют на здоровье человека, намного выше, чем у других растительных масел, именно поэтому оливковое масло более полезно для здоровья, особенно при тепловой обработке пищи.
Оливковое масло хорошо переносится даже людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Более того, таким больным даже рекомендуют принимать натощак ложку оливкового масла — это оказывает легкий желчегонный эффект. Из всех растительных масел оливковое — самое питательное. Оно полностью переваривается, богато жирными кислотами. Древние греки, желая наполнить силой половые органы, едва встав с постели, натощак выпивали немного оливкового масла, заедая его большой ложкой свежего меда. И много еще чего можно узнать про этот замечательный продукт
Екатерина Стефанова У древних греков не было подсолнечного масла.