Вторые блюда

Вопрос про правильное питание. Оливковое масло.

Многие переходят на оливковое масло. Как вы считаете оно полезнее подсолнечного? Оно для меня ужасно на вкус, готовила и второе, и салаты, а оно весь вкус портит. А вам как оно на вкус? И есть ли рецепты, в которых оно не так чувствуется. Кто перешел, и отказался от подсолнечного, видите ли вы улучшения?
Оливковое масло однозначно полезнее других масел, т. к. в нем содержится больший процент ненасыщенных жирных кислот, особенно. если еще кислотность масла 0,1-0,3.
Я не знаю в чем должно быть улучшение.
Важны вкусовые привычки.
Я подсолнечное не использую вообще.
Во фритюре жарю на арахисовом.
ВСЁ готовлю на оливковом и нисколько не жалею. Сливочное -редко.
Gulzat Maratovna
Лучший ответ
подсолнечное лучше и качественнее
На Руси им брезговали, называли "деревянным" и в лампады заливали. А ведь неглупые люди были, не то что теперешние прохвессора и депутаны.
родная пища завсегда лучше.
дело это, конечно, полезное время от времени чего-нибудь японкого или французкого съесть.
Но на каждый день лучше свое.
А для нас родное подсолнечное.
а я не люблю оливковое масло... брррр.. . гадость на мой вкус.. . только пару салатов им заправляю, а так всегда использую подсолнечное масло, сливочное практически не едим, только на бутербродах с красной икрой, но это бывает редко....
chto-by ustranit zapah olivkovogo masla neobhodima ego ispolzovat vmeste s uksusom, uksus ubivaet zapah...
Всегда употребляем в еду только оливковое масло, оно немного горчит, согласна. А для готовки (для жарки) подсолнечное.
Говорят, что полезнее оливковое масло и стоит оно гораздо дороже, чем подсолнечное!
Любовь Трушкова-Дудко Дороже не значит лучше. На цену многое влияет.
Древние греки называли оливковое масло “жидким золотом”. Оно бережет сердце, нормализует артериальное давление (экстракт из листьев оливкового дерева даже используют при производстве препаратов от гипертонии) , заживляет язвы, защищает от диабета и ожирения полезно тем, кто страдает дисфункциями желчных путей…
Секрет оливкового масла в содержании рекордного количества мононенасыщенных жирных кислот омега-3, которые мешают атеросклеротическим бляшкам откладываться на стенках сосудов и даже уничтожают те, что уже есть. Так что любовь к оливковому маслу снижает риск развития болезней сердца и сосудов, а ведь именно они отнимают у людей самое большое количество лет жизни. Кроме того, в оливковом масле есть витамины А, D, Е и К, которые укрепляют кости, мышцы, иммунную систему.
Ирина К
О вкусах не спорят-это так, но вкусы и меняться могут! Своеобразие оливкового масла многим не нравится поначалу, так же как вкус и запах сыров с плесенью. Не заставляйте себя, зачем! Еда должна быть вкусной, аппетитной, тогда и польза от нее будет. Попробуйте добавлять его понемногу, глядишь привыкнете! Не настолько оно и полезнее, чтобы, извините, давиться им! Дома жарим на рафинированном, в овощные салатики - базарное свежее нерафинированное подсолнечное, а оливк. только в "Греческий" салатик.
Elizaveta Laslov