Вторые блюда

как приготовить правильно" лагман"

An
Annet...
Лагман
400-500 гр мяса
2 баклажана
3-4 шт болгарского перца
300 гр капусты
3-4 головки лука
6-7 зубков чеснока
3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
растительное масло для поджарки
соль
черный и красный перец
отваренная лапша
зелень и виноградный уксус ( 2 ч. л) для подачи
1. Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке.
2. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать.
3. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки.
4. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука.
5. Добавить остальные овощи, заправисть по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут.
6. Готовая подлива даст сок, и будет выглядеть по густоте примерно так.
7. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
8. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом. Количество лапши на любителя.

Вариация подливы: (наиболее известная)
400 гр мяса
2-3 картошки (порезать кубиками)
1 редька (порезать кубиками)
1 болгарский перец (порезать кольцами)
2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать)
3-4 головки лука (порезать кольцами)
6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
Лариса Цой
Лучший ответ
Лагман по-узбекски
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
- зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить в дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
Ингредиенты:

Тесто:

1 кг муки,
2 яйца.

Соус:

500 г баранины,
200 г масла,
2 головки репчатого лука,
2 помидора,
4 картофеля,
3 моркови,
200 г капусты,
100 г редьки,
2 головки чеснока,
1 сладкий перец,
лавровый лист,
щепотка красного молотого перца,
соль,
зелень.

Из муки и яиц замесите тесто, уложите в миску и прикройте. Оставьте на час. Сделайте раствор из чайной ложки соли, ½ чайной ложки соли и ½ стакана теплой воды. Эту смесь вылейте в тесто и замесите до полного впитывания жидкости. Из готового теста скатайте шарики небольшого размера, затем раскатайте каждый такой шарик ладонью длиной около 10 см и толщиной около 5 мм. Смажьте полученные жгутики растительным маслом, потяните за концы до достижения длины этой своеобразной вермишели около 1 м. Затем отварите всю вермишель в подсоленной воде, промойте несколько раз в холодной воде.

Теперь приступаем к приготовлению соуса. Нарежьте лук и обжарьте его до темно-золотистого цвета в сковороде с предварительно разогретым маслом. Чеснок мелко порубите или подавите, положите в сковороду с луком, поперчите. Жарьте еще несколько минут. Нарежьте средними дольками помидоры, добавьте к чесночно-луковой поджарке и жарьте еще минуты 3-4. Мясо нарежьте мелкими кубиками, киньте в сковороду и жарьте до появления корочки. Морковь, редьку и картофель нарежьте мелкими кубиками, капусту нашинкуйте, перец нарежьте тонкими полосками, смешайте все овощи, положите в сковороду и жарьте до полуготовности, затем посолите, поперчите, добавьте лавровый лист, налейте воды и тушите 10-15 минут. Лапшу выложите в специальные миски, заправьте соусом и посыпьте зеленью.
ЛАГМАН “ПО-ДОМАШНЕМУ”
400-500 гр .мяса, 2 баклажана, 3-4 шт. болгарского перца, 300 гр. капусты, 3-4 головки лука, 6-7 зубков чеснока, 3-4 помидора или банка томатов или 2 ст. ложки томатной пасты, растительное масло для поджарки, соль, черный и красный перец, отваренная лапша, зелень и виноградный уксус ( 2 ч. л) для подачи
Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука. Добавить остальные овощи, заправить по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут. Готовая подлива даст сок, и будет выглядеть по густоте примерно так. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом. Количество лапши на любителя.
Вариация подливы: (наиболее известная) 400 гр. мяса, 2-3 картошки (порезать кубиками) , 1 редька (порезать кубиками) , 1 болгарский перец (порезать кольцами) , 2 морковки (порезать кубиками) , 100 гр. капусты (тонко нашинковать) , 3-4 головки лука (порезать кольцами) , 6-7 зубков чеснока, соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
Т*
Тюнечк@ ***
Необходимые ингредиенты:
мясо - говядина, баранина (масса в гр, ну где-то 500 гр наверное, как на лапшу)
лук - 2 головки
морковка - 2-3 шт.
редька - 2 средних
перец красный - 2-3 шт. (вообще лучше у корейцев на базаре взять маринованный перчик, перевязанный луком зеленым, он густо засолен и прочесночен)
чеснок - 1-2 головки
соль, перец красный, черный - по вкусу
тесто на лапшу (мука, яйцо, соль, вода)
масло растительное
томатная паста
Вначале лучше приготовить тесто! Обычное как на лапшу, только круче.. . В смысле, чтобы оно было не совсем мягкое, а чуть потверже.. . Отставьте в сторону, чтобы тесто дошло до кондиции (накройте посуду полотенчиком)... и займитесь тушением мяса и овощей.
Итак, берете говядину или баранину, можно мякоть, можно с ребрышками.. . режете средними либо мелкими кусочками. Морковь, редьку режете в длинную соломку, лук - полукольцами.
Обжариваете мясо в растительном масле, затем лук до мягкости, добавляем томатную пасту столовых 2-3 ложки и морковь с редькой.. . после обжарки перец (назовем корейским) , тоже соломкой порезанный, туда же.. . Тушим (научно говоря пассеруем) до мягкости овощей и заливаем водой, максимум 1-1,5 л.. .
И пусть все это закипает.. .
Готовим саму лагманную лапшу - подошедшее тесто хорошенько разминаем и вытягиваем в жгут диаметром 2-4 см. Полученный жгут делим на малекие жгутики и обмазываем хорошенько (обильно) растительн­ым маслом и прикрываем посудой.. .
Берем отдельный жгут и начинаем его вытягивать, выкручивая его между ладоней.. . ладони тоже обмазываются обильно маслом.. . легче разминается тесто!
короче, каждый жгут превращаем посредством ладоней в жгутики, а полученные жгутики уже большим и указательным пальцами правой руки (или левой, кто левша) ­ вытягиваем в более тонкие и длинные жгутики.. . Вот.. . Все жгуты периодически, сворачивая в кольца, ложим под посудину.. . и всегда смазываем маслом.
Когда из одного жгута получится такая конкретная спагетина неимоверной длины и тонкости в 3-4 мм, эту спагетину наматываем между ладонями на ширине плеч и встряхиваем ее, ударяя о стол.. . Она увеличится в длине.... Вот такая вот процедура.. .
За это время нужно приготовить кастрюлю с водой и солью.. . Как для обычных спагетти! И когда вода закипит, кидать полученную лапшу и варить до готовности мин 5-7 максимум, такая лапша очень быстро готовится на огне.. . и перекладывать в холодную воду и сразу в отдельную кастрюлю.. . Полученную лапшу можно сбрызнуть маслом, чтобы не склеивалась.
За то время, пока "мотыхлялись" с тестом, мясо и овощи дойдут до кондиции, то есть когда закипит вода, нужно убавить огонь и чтобы бульон тихо так себе булькал, не забудьте положить в него, соль, перец красный и черный, мелко нарубленный чеснок.. .
И так у вас все готово. Раскладываете в глубокие тарелки лапшу, заливаете полученным бульоном, сверху зелень и приглашаете всех за стол! Кстати, несмотря на то, что вы уже положили перец, народ по вкусу еще докладывает в ходе поедания лагмана.. .
Все время готовки занимает 2-3 часа максимум.. . Но это стоит потраченного времени! ням-ням!
P.S. Главное стать докой в приготовлении лапши!! ! А если лень, то можно "аля-лагман" делать с итальянскими спагетти!
Катя Шелухо