Вторые блюда

Как приготовить настоящий лагман??

Irina Chernyshova
Делаю вот так
http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-13.shtml
только тесто пропускаю через машинку для пасты, и еще добавляю зеленую редьку)
..
..*..*dariel .*..*..
Лучший ответ
Настоящий среднеазиатский лагман.
Рецепт приготовления лагмана – ингредиенты:

Для теста:
500 гр. муки;
1 стакан воды;
1 ч. ложку соли.

Для подливы:
400 гр. мяса баранины;
3 шт. моркови;
3 шт. луковицы;
3 шт. помидоров;
300 гр. болгарского перца;
3 шт. картофеля;
1 головка чеснока;
по одному пучку укропа, кинзы, райхона, петрушки, базилика;
сладкий молотый красный перец;
соль, перец по вкусу.

Рецепт приготовления лагмана:

Итак, расскажем, как приготовить лагман и специальную лапшу для него. Во-первых, нужно взять глубокую чашку и засыпать муку и налить немного воды, перемешивать, чтобы не было комочков и понемногу доливать воду. Разминаем тесто и формируем из него шар, потом накрываем тесто, чтобы оно настоялось.

Следующим этапом готовим подливу для лагмана. Для этого берем мяса и нарезаем маленькими кубиками, желательно, чтобы кусочки мяса были одинакового размера. Лук нарезаем очень тонко полукольцами. Картофель и морковь тоже нарежем кубиками. Болгарский перец тоже измельчаем (в лагмане он незаменим) , помидоры нарезаем маленькими тонкими дольками, и зелень мелко крошим.

После того, как тесто настоялась, приступаем к приготовлению лапши. Это очень тонкая работа. Берем немного растительного масло, смазываем им руки и тесто, далее формируем из него длинную колбаску (примерно 1 метр) , периодически обильно смазывая маслом.
Тесто скручиваем в спираль и вытягиваем в длину, очень тонко формируя руками лапшу, потом приготовленную лапшу откладываем в сторону.

Далее в раскалённый казан вливаем масло растительное, примерно 100-150 грамм, на дно кладем баранью косточку, когда она даст коричневый цвет, добавляем примерно 1-2 чайную ложку молотого сладкого красного перца, вытаскиваем косточку и только потом кладем мясо. Мясо нужно постоянно помешивать.

Когда мясо приобретет румяный цвет, добавляем лук и все перемешиваем, затем кладем морковь и еще раз перемешиваем, далее болгарский перец еще раз смешиваем, потом помидоры и даем томиться, чтобы сок помидор проник в остальные продукты. Затем кладем картофель и сразу же зелень, солим и наливаем воду 2,5 стакана и все это варим до готовности.

Пока подлива варится, чеснок сдавливаем ножом, а затем режем на мелкие кусочки и добавляем ту даже в казан. Затем отдельно в кастрюле с водой варим лапшу. Когда лапша сварится, вынимаем ее в отдельную посуду. Если вам не хочется возиться с лапшой, то можно использовать готовую лапшу с магазина, их сейчас много.

После того, как подлива для лагмана будет готова, нужно взять одну порцию лапши в сетчатую шумовку и опустить на несколько секунд в туже горячую воду, в которой варилась лапша и выложить в глубокую тарелку. Сверху налить половником порцию подливы и посыпать сверху зеленью и чуть молотым сладким красным перцем.

Как приготовить лагман вы уже знаете. Приятного вам аппетита!
Ирина Огуреева
Нужна свежая баранина, а также самодельная лапша