Для рецепта Вам потребуются:
для теста лапши:
- мука - 3 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1 ч. л
для соуса:
- говядина (мякоть) - 350г
- масло топленое - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
- морковь - 4 шт.
- редька - 1/2 шт
- сладкий перец - 4 стручка
- помидоры - 3-4 шт.
- картофель - 4 шт.
- чеснок - 8 долек
- мясной бульон - 4-5 стаканов
- соль
- перец - по вкусу
- зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
Добавьте в самом конце дудочки чесночка.
Вторые блюда
Как делается Лагман с чесночными дудками (настоящий Лагман)
Просто добавьте в конце приготовления подливы порезанные стрелки чеснока и все.
Самым любимым и распространенным блюдом уйгурской кухни является «лагман» . Это длинная лапша, приготовленная из тонких нитей теста растянутых из толсто нарезанных жгутов, подающаяся со специально приготовленным подливом. Каждое блюдо уйгурской кухни имеет свою символику. Это блюдо называется блюдом любви. У уйгуров в зависимости от времени года «лагман» делится на четыре вида. Весной подлив для блюда готовится из зеленого лука, ростков джусая, сельдерея и редиса. Летом – из огурцов, стрелок чеснока, джусайника усуна, короткой и длинной фасоли, помидоров, зеленого и красного перца, баклажанов, чеснока и репчатого лука. Осенью – из моркови, кольраби, редьки и репы. Зимой – из сушеных и соленых овощей. Также существуют виды «лагманы» , различающиеся способом приготовления лапши в зависимости от толщины, вида муки и т. д.
Лагман
Замесить тесто средней крутости, скатать шар, накрыть салфеткой, дать полежать 1 час. После этого окунуть в раствор соды и соли и еще раз вымесить.
Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, придать форму шариков величиной с грецкий орех. Раскатать в колбаски толщиной с карандаш. Чтобы колбаски не слипались, необходимо смазать их растительным маслом, сложить в посуду.
Затем взять колбаску за оба конца и, ударив ее серединой об стол, растянуть.
Когда лапша вытянется до 1 м, сложить вдвое и проделать эту операцию вторично. Сложить еще раз вдвое и вытянуть круглую лапшу толщиной с вермишель. Таким способом растянуть все жгуты и отварить в соленой воде. Готовую лапшу промыть холодной водой, откинуть на дуршлаг.
В отдельной посуде приготовить подливу - ваджу. Для этого мясо, сало, картофель, редьку нарезать мелкими кубиками, морковь и капусту - соломкой, лук и болгарский перец - кольцами, помидоры и чеснок так же нарезать очень мелко. Ваджа должна получиться жидкой.
Раскалить растительное масло и обжарить мясо до румяной корочки, положить лук, помидоры, чеснок и продолжать жарить. Затем добавить остальные овощи, перемешать несколько раз, посолить, заправить черным или красным перцем, налить немного бульона, в котором варилась лапша, и тушить на слабом огне до готовности мяса (30-40 минут) .
При подаче на стол лапшу обдать кипятком, переложить в касы (по пол-касы) , добавить ваджу, посыпать мелко нашинкованной кинзой и чесноком, полить уксусом.
На 4-6 порций:
На тесто: 1 кг. муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соли.
На подливу: 400 гр. мяса, 2-3 картофелины, 1 редька, 2 моркови, 100 гр. капусты, 2-3 головки лука, 1 болгарский перец, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока. Соль, перец по вкусу. Растительное масло для обжаривания.
Для приправы : 1 пучок кинзы, 1 головка чеснока, 1 ч. л. виноградного уксуса.

Лагман
На 4-6 порций:

Надежда Антонова
мало похоже на лагман)
450 г говядины, 60 г маргарина, 400 г муки, 80 г репчатого лука, 40 г томат-пюре, 320 г редьки, 20 г чеснока, 8 г соды, 30 г уксуса (3%), перец молотый, зелень, соль. Из пресного теста готовят лапшу и отваривают ее в подсоленной воде.
Готовят соус: мясо, нарезанное маленькими кусочками, обжаривают до образования коричневой корочки, кладут нарезанные мелкими кубиками редьку и лук, молотый перец и продолжают жаренье; затем добавляют томат-пюре, рубленый чеснок, вливают бульон и доводят до готовности. При подаче подогретую лапшу заливают соусом. В соус можно добавить болгарский перец. Отдельно подают уксус.
* Баранина
*
* Моркови — 2 шт
* Перцы болгарские — 1 шт
* Лук-порей (зелeная часть) — 1 шт
* Кольраби — 1 шт
* Для — 1 пач.
* Соли
* Перец
* Чеснока
* Зелени
Рецепт "Лагман (made in Gemany)"
Баранину промываем, разрезаем на полосочки, ложим в казанок и тушим на раст. масле до готовности.
Лук порезать на четвертинки, добавить в мясо и потушить несколько минут.
Морковь, болгарский перец и кольраби порезать саломкой, положить в мясо и тушить, пока не будет почти готово.
Посолить, но не сильно.
Затем положить туда зелень лука-порея и ещe потушить 2 -3 минуты.
Залить горячей водой, чтобы вода была на 2 пальца выше всех овощей. Закипятить.
Затем в казанок насыпать соус для спагетти болоньезы, хорошо перемешать и дать поварится минут 7.
Если надо, досыпать соли, поперчить, положить специи для лагмана. Закипятить и снять с огня.
Перед подачей на стол положить зелень.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
*
* Моркови — 2 шт
* Перцы болгарские — 1 шт
* Лук-порей (зелeная часть) — 1 шт
* Кольраби — 1 шт
* Для — 1 пач.
* Соли
* Перец
* Чеснока
* Зелени
Рецепт "Лагман (made in Gemany)"
Посолить, но не сильно.
Перед подачей на стол положить зелень.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
спросите у людей уйгурской национальности (лагман - уйгурское блюдо) - они вам расскажут!