Вторые блюда

Кто какие рецепты из горбуши знает?

Как раз в тему!!! Позавчера опять делала котлетки в духовке! Прокрутила горбушу, пару картофелин, чеснок. Порубила мелко лучек, посолила, поперчила. Отдельно на крупной терке натерла остатки кобачка, слегка присолила, дала постоять. Когда кабачек дал сок, тщательно отжала и добавла в фарш. Можно прокрутить свиное сало, но в этот раз обошлась только кабачком. Форму смазала маслом, скатала круглые тефтельки и поставила в духовку. Когда прошло минут 20,развела в миске томат, хрен, воду и залила в форму. Подержала еще немного. Получилось очень вкусно и сочно. За вечер все умяли!!! Попробуйте, не пожалеете!
**
** **
Лучший ответ
Горбуша в сливках

Тушку свежей горбуши очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем, чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в нагретую до 200° духовку примерно на 40 минут. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т. к. должна образоваться румяная корочка.

горбуша 1 шт, лук 3 шт, сливки 200 г
Твоя Деичка
Пирог с горбушей и рисом

Для рецепта Вам потребуются:
- рис (белый длиннозерный) - 100г
- цедра лимонная (цедра одного лимона) - 20г
- соль (по вкусу) - 1/2 ч. л.
- перец черный (молотый) - 1/2 ч. л.
- лук зеленый (нарезанный по диагонали) - 100г
- укроп свежий (измельченный) - 3 ст. л.
- яйцо (взбитое) - 1 шт.
- тесто слоеное (2 листа) - 250г
- горбуша (консервированная в собственном соку) - 450г.

Отварите рис; откиньте и оставьте остывать.

Разморозьте слоеное тесто. Разложите два листа теста на посыпанной мукой поверхности. С помощью формы для выпечки, крышки или тарелки, вырежьте из листов теста два круга диаметром 24 см каждый. Выложите один из листов на смазанный маслом противень.

Смешайте размятую вилкой рыбу, рис, нарезанный зеленый лук и измельченный укроп. Добавьте цедру лимона, посолите и поперчите по вкусу. Отложите две столовых ложки взбитого яйца; остальное добавьте к рыбной начинке. Распределите начинку по листу теста на противне, оставив границу теста в 2-2,5 см нетронутой.

Смочите края теста водой и накройте сверху вторым слоем теста. Запечатайте пирог, бережно сжимая тесто, чтобы не разрушить его структуру.

Смажьте верх пирога отложенным взбитым яйцом и по желанию украсьте кунжутными семенами. Проткните верх пирога вилкой в нескольких местах. Выпекайте в печи 15 минут. Немного остудите пирог перед подачей на стол и разрезанием на порции.
Салат из горбуши
Ингредиенты: Тушка горбуши; морковь; лук; растительное масло; майонез.
Приготовление: Тушку горбуши моем, чистим, отвариваем в кипящей воде. Даем ей остыть и отделяем филе от позвоночника и костей. Морковь, лук чистим, натираем на терке и обжариваем на сковороде в масле, тоже даем остыть. Потом берем салатник и выкладываем слоями: слой горбуши, слой лука, и моркови. Поливаем майонезом. И так, пока не используем все приготовленные продукты. Сверху хорошо поливаем майонезом.

Горбуша соленая (быстро и вкусно)
Ингредиенты: 1 горбуша, 3 шт. лука, 100 г растительного масла, соль.
Приготовление: Приготовить рассол: в 1 л кипяченой воды растворить 1 стакан соли. Остудить. Рыбу (потрошеную, без головы и хвоста) нарезать на кусочки толщиной 2-3 см и залить холодным рассолом на 2 часа. Ломтики рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в контейнер следующим образом: слой рыбы, слой лука, порезанного кольцами, и т. д. - последний слой должен быть из лука. Сверху залить маслом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник. Через день можно пробовать. Важно точно подобрать емкость, чтобы кусочки горбуши были плотно уложены и не осталось пустоты между последним слоем лука и крышкой.

Котлеты из горбуши
Ингредиенты: Горбуша свежая - 1 кг. , грибы сухие - 2 горсти, лук репчатый - 2 головки, мука - 2 ч. л. , сухари панировочные, перец черный, перец душистый.
Приготовление: Грибы, предварительно замоченные на 2 часа, отварить с добавлением соли и лаврового листа. Мясо горбуши или другой рыбы отделить от костей, провернуть через мясорубку. Провернуть туда же лук и отваренные грибы. Добавить мякиш белого хлеба, размоченного в воде. Посолить по вкусу. Сформировать котлеты и обвалять в муке или панировочных сухарях. Жарить в растительном масле до готовности. В грибной отвар добавить душистый и черный перец и загустить мукой. Котлеты подавать с отварным рисом под грибным соусом. Рецепт рассчитан на постный стол.

Засолка горбуши
Приготовление: Хочу поделиться своим способом засолки. На 1 кг потрошеной рыбы (без головы и хвоста) берется 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песка, несколько горошин перца и листочек лаврушки. Все перемешать и этой смесью натереть тушку. Заворачивается в пергамент и оставляется на сутки в тепле под гнетом. После этого тушка промывается проточной водой и убирается в холодильник.

Горбуша малосольная
Ингредиенты: На 1 килограмм горбуши – 2 столовых ложки соли, 1 ст ложка сахара. При засолке горбуши и кеты можно добавить толченый перец и другие пряности. Соль лучше брать крупную.
Приготовление: Распластовать рыбу на две половины по хребту (если мороженая – предварительно разморозив) , вынуть кости. Если необходимо, филе разрезать на крупные куски, чтобы вошли в миску или лоток. Смешать соль и сахар, полученной смесью хорошенько посыпать рыбу со стороны мяса и обвалять со стороны шкуры. Затем взять чистую некрашеную хлопчатобумажную ткань, посыпать остатками соли с сахаром, сложить куски мясом к мясу и плотно запеленать в ткань. Положить в миску или лоток и поставить в холодильник. Переворачивать с бока на бок каждые 12 часов. Рыба будет готова к употреблению в пищу через 2-3 дня.
Можно рыбу не заворачивать в ткань, а положить под гнет.

Горбуша в сливках
Ингредиенты:
горбуша - 1 шт.
лук - 2-4 шт.
сливки - 1/2 л.
соль
перец
Приготовление: Свежемороженую горбушу разделать на филе, уложить в сковороду, посолить, много поперчить, добавить свежий репчатый лук, чем его будет больше, тем лучше. Все это залить 0.5 литра сливок и в духовку на 40 минут. Крышкой не накрывать, огонь умеренный.
Marina Marina
Мне нравится горбуша в слоёном тесте. А рецептов в инете полно.
очень вкусные котлетки из горбуши. .
500 г филе горбуши
2 яйца
зелень
соль
перец
растительное масло
Филе горбуши мелко нарезать, зелень мелко покрошить,
яйца взбить, смешать яйца, горбушу, зелень, посолить, поперчить, на сковороду с разогретым растительным маслом выложить котлетки, жарить на среднем огне 5-7 минут.