Вторые блюда

Семгу люблю не очень. Подарили рыбину потрашеную целую. Напишите проверенный вкусный рецепт(с инете не копировать)

Елена Лузинова
Стейки (кусочки) из форели или семги.
Порезать рыбу на стейки (порционные кусочки) , сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки (кусочки) . Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.

Екатерина Кашицына
Лучший ответ
Отрезаешь голову, хвост, плавники и аккуратно срезаешь (очень острым ножом) филе с двух сторон, сохраняя позвоночник с рёбрами. Отмеряешь соль- 3 спичечных коробка и сахар - 1 коробок. Смешиваешь. Смеси в такой пропорции надо столько, чтоб можно было хорошо обвалять со всех сторон оба филе. Когда обваляла, сложи друг с дружкой, вложи в полиэт. мешок, потом в кастрюлю, положи гнёт. Кастрюлю -в прохладное место Дня через 3 переверни филе другими сторонами и снова в рассол. Дня через 3 готово. Нарезай пластами наискось, счищая с кожи, Эти тонкие пласты - в стеклянную банку нетуго набей и залей до верху растительным маслом. К новому году закуска- пальчики оближешь. А из всего, что оставалось свари уху. Луковица, морковка, петрушка, холодная вода и сразу - соль, перец, лаврушка, немного картошки, если любишь. Как закипит, через 20 минут - на стол. Приятного аппетита! Забыла сказать: рыбу-то от чешуи очистить и промыть не забудь перед засолкой!
Порежь её кусками по одному сантиметру толщиной, выложи в кастрюльку и пересыпай солью. На 1 кг сёмги одна ложка столовая соли и одна ложка чайная сахару ( не перепутай ). Прижми гнётам и положи на 3 дня в холодное место. Потом ешь, надеюсь полюбишь.
Елена Лузинова перчить не надо???рыбу с солю и сахаром перемешать-чтобы равномерно просолилась,так??прижму тарелкой и сверху чего-нибудь тяжелое поставлю
Рыбу порезать, часть можно засолить, часть запечь в духовке со сливками.
Звенья рыбы выкладываем в форму для запекания, сливки солим, перчим, добавляем туда мелкорубленной зелени, заливаем рыбу и в духовку, минут на 30 темп. 190 градусов.
А солю я ее без всяких премудростей, на 2 части соли, 1 часть сахара, чуть перца черного и укроп, все это перемешиваем, рыбу прорезаем до кожи по хребту, просыпаем смесью складываем как "росло" и оставляем в прохладном месте на 12 часов, все рыбка готова. Нарезаем на небольшие куски, что бы потом было доставать и есть удобнее и в морозилку.
А*
Алишечка *_*_*
Семга соленая.

На 1 кг готовой рыбы (филе) 2 ст. л. соли без верха и 1 ст. л. сахара.
Рыбу моем, если в чешуе, то чистим. Делаем филе, но на коже оставляем. Обсушиваем салфетками.
Натираем смесью и укладываем в фарфоровую емкость! Никаких пластиков. Под гнет. Оставляем на ночь на столе. Утром убираем в холодильник. Через сутки рыба готова. Но лучше оставить на 2-3 суток. Кто любит острую, можно немного добавить черного молотого перца.
На ломтики легче разрезать засоленную на коже, можно ее немного подморозить перед нарезкой в морозилке.

Рецепт проверен. Солим всегда так.

Можно просто пожарить в сухарях с солью. Она жирная и жарить ее легко.

Приятного аппетита!! !
очень просто в приготовлении и вкусно:
порезать поперек на куски толщиной 2 см, чуть припустить (отварить) в подсоленой воде
морковь потереть на крупной терке, выложить в смазанную форму (противень)
сверху положить кусочки семги, смазанные майонезом или маслом
в конце запекания посыпать тертым сыром.
Приятного аппетита!
самый простой порезать на стэйки
каждый по отдельности завернуть в фольгу
посолить, ветка укропа, долька лимона
180 градусов духовка готовить 15-20 минум
Готовим соус: берем сметаны и майонеза поровну, добавляем сок лимона, немного цедры, укроп, соль, сахар по вкусу, можно немного черного молотого перчика, выдавим в соус немного чеснока ( делаем соуса много). Рубим рыбу на стейки.
Разделим соус 2\3.Часть (меньшую) поставим в холодильник, а в другой обмакнем нашу рыбку и в нагретую духовку минут на 10 не больше. Готовую рыбу подать с оставшимся соусом.
Рыбу приготовленную по-этому рецепту кушают все и всегда. : )
Елена Лузинова на 10 именно минут, а обычно на 30 минут и температура 180, или у Вас большаая температура??
я этот соус люблю с гренками....смак, а когда пиво пила так и к пиву еще с этим соусом делаю салат из креветок итальянский
Салтанат Смагулова У меня конвекционная печь с мультифункция : верхний/нижний жар+3D-Горячий воздух. Выставляю температуру 250
и запекаю 10 максимум 15 минут. Духовые шкафы разные, поэтому запекайте до готовности.