Вторые блюда
Хозяюшки, подскажите проверенный вкусный рецепт говяжих котлет, пожалуйста!
Берем нежирную говядину, белый хлеб, лук, соль и черный перец. Собственно, все вполне обычно. Но… , Ни в коем случае не класть яйцо. Лук пропустить через мясорубку. Обязательно добавить в фарш немного воды, можно той, в которой вымачивали хлеб. Хлеба не должно быть много. И в каждую котлету непременно положите кусочек сливочного масла или кусочек льда! И, разумеется, обваляйте их в сухарях. Котлеты у вас будут пышные, сочные, пальчики оближете, гарантирую! И не бойтесь, они не развалятся.
Нелли Щекина
Спасибо Вам! Только что сделала котлетки по Вашему рецепту. Очень вкусно. Добавила в середину кусочек масла и кусочек льда одновременно. Только я ещё дополнительно обвалянные в сухарях котлетки обмакнула ещё и в яйцо. А потом опять в сухари. Ну очень вкусненько. Думаю, что котлеток сегодня уже не будет. Все сьедим :)
500 г фарша (какой нравится, я обычно беру говядину и не жирную) , 1 яйцо, 1-2 луковицы, 1-2 зубчика чеснока, 4-5 кусочков (по 1 см толщиной) белый хлеб, около 1 стакана молока, соль, специи по вкусу.. .
я делаю в блендере.
1) измельчаю лук, чеснок, яйцо - выкладываю в фарш
2) измельчаю хлеб, молоко - в фарш
3) смешать все
4) на разогретую сковороду добавляю растит масло (рафинированное без запаха) , формирую котлетки, как шарики, и жарю сначала до румяной корочки, затем на маленьком огне под крышкой до готовности.
иногда хлеб не кладу, а кладу еще луковицу...
я делаю в блендере.
2) измельчаю хлеб, молоко - в фарш
3) смешать все
Энциклопедия Брокгауза за 1911 год
Котлеты — Пропустив 150 гр. мяса без костей через мясорубную машинку, смешивают массу с 30 гр. белого хлеба, намоченного 50 гр. молока и вновь пропускают все через машинку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют Котлеты; последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 гр. муки с 3 гр. масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе случается, что мясо остается красным сколько бы Котлеты не жарили.
Умели раньше котлеты делать! А сейчас в них всякую всячину пихают - яйца, сыр и думают, что это делает котлеты вкуснее. Есть правда исключение - глютаминат до 1 г на килограмм фарша действительно делает их приятнее.
Динара Турарбеккызы
то будет не вкусно!точно говорю!
Ингредиенты: 1 кг говядины,
1 средняя луковица,
2 кусочка черного размоченного хлеба,
чеснок,
2 яйца,
1 средняя карофелина,
соль, перец.
Инструкции: 1. Нежирную говядину пропустить через мясорубку вместе с луком, хлебом, чесноком и карофелем. Чтоб котлеты были нежными лучше проделать операцию 2 раза.
2. В фарш добавить яйца, черный молотый перец и соль. Вкус котлет зависит от того, насколько тщательно перемешаны ингредиенты.
3. Разогрейте как следует сковороду с растительным маслом и выкладывайте сформированные котлетки.
1 средняя луковица,
2 кусочка черного размоченного хлеба,
чеснок,
2 яйца,
1 средняя карофелина,
соль, перец.
Свежую говяжью вырезку перекручиваю на мясорубке вместе с луком, чесноком, немного белого хлеба, добавляю в готовый фарш немного молока, молотый чёрный перец, соль, сырое яйцо, хорошо перемешиваю, формирую котлеты, жарю на раскалёном подсолнечном масле. Главное удачно выбрать мясо, оно должно быть свежее и не жирное, от этого зависит вкус котлет.
Фарш, лук, зелень кинза или петрушка (ее не так много) , яйцо, замоченный в молоке мякиш белого хлеба (если нет его, то горсть геркулеса). Когда будите лепить во внутрь положите по кусочку сл. масла. Обваляйте в сухарях и жарьте
если без добавления свинины, то доб сливочного масла
пропустить 2 раза, добавить чеснок, соль, перец, обвалять в сухаряк
наз котлеты - палтавские
Я люблю сметану добавлять, гораздо вкуснее получается!
Фарш 300 гр, 1 яйцо, сметаны 2-3 ст. л. булку перемолоть внутрь, и обвалять котлеты, соль, приправы, лук.
Привычно посолить фарш, посыпав солью и перемешать, но лучше соль растворить в воде, которую добавляют в фарш.
Лук не перемалывать вместе с мясом, а натереть на мелкой терке
Мясо не должно быть постным, но и не жирным, т. к. при жарении жир вытечет и котлеты потеряют как вид, так и вкус лучше использовать разное мясо. Если фарш получился постным, то можно добавить сливочное масло, .
Хлеб добавляют обязательно черствый, размоченный в молоке или в воде, пропуская вместе с фаршем через мясорубку это дает соку сохраниться в котлете и они не будут сухими
Яйца лучше не добавлять они придают котлетам жесткость. После того как все составляющие добавлены и фарш вымешен, его необходимо еще отбить.
Кроме муки и сухарей можно использовать овсяные хлопья мелкого помола. Из специй добавляю хмели-сунели
Можно добавлять сырую картошку. Или заменять картошкой хлеб, если его нет. Бывает, добавляю в котлетную массу майонез. И немного холодной воды.
http://www.say7.info там оочень много всяких вкусных рецептов