Вторые блюда

Муж привёз с охоты зайца....Что приготовить?

Это дело у нас бывает довольно часто....Поэтому я как только не извращалась в его приготовлении : и в томате готовила , и с соевым соусом тушила , и тефтели , и голубцы....Но хочется чего-то новенького....Поделитесь , пожалуйста , своим оригинальненьким рецептиком....Заранее благодарна....
Ал
Алёнчик
То же, что обычно готовят из кролика. Ну возможно, с поправкой на "дикость" - можете можжевельника добавить. А вообще вот как готовил я: http://www.arborio.ru/2009/06/05/krolik-tushenyj-v-krasnom-vine/
Наталья Драгунова
Лучший ответ
Порезать на порции, обжарить (в гусятнице или в чём то чугунном желательно) с луком и морковью, соль, перец, потом залить сметаной и потушить.
Заяц с овощами
Зайца замариновать, обсушить полотенцем, нарубить кусками, обжарить до золотистого цвета. Поджаренные куски зайца переложить в кастрюлю, добавить жареный лук, морковь, петрушку и сельдерей, нарезанные кружочками, влить немного бульона, 0,5 стакана сухого красного вина. Добавить красные помидоры, лавровый лист, душистый перец и тушить в духовом шкафу 35-40 мин.
В конце тушения зайца заправить по вкусу сахаром, солью, чесноком, уксусом и дать вскипеть. При подаче на стол мясо положить на тарелку, сбоку уложить нарезанные и обжаренные картофель, кабачки и баклажаны, залить соусом, в котором тушился заяц, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.
Вера Стащук
Фу, вы с него шкуру сдирать будете ?
бедный заяц!!!!
Елена Петрова
Алёнчик ЧЁ ж это ---он бедный???
Нам понадобится:
Собственно - кролик -1...
Перец болгарский красный - 1 большой или 2 небольших
Чеснок - 1головка (у меня 2 т. к. маленькие, да и мы любим больше
чеснока... могу вас заверить, что после приготовления блюдо не имеет
ярковыраженный привкус чеснока... все в меру)
Масло оливковое - 1/2 стакана (это не много, т. к кролик обычно оч. постный.. .
в рецепте вообще 1 стакан, так что если кто любит по-
жирнее то на ваше усмотрение)
Паприка - 1ч. ложка
Лавровый лист 1-2листика
Тимьян - 1/2 или 1 ч. ложка
Можжевеловые ягоды - 8-10 шт (если нет или не любите, можно заменить
тмином -1ч. ложка... хотя это тоже на любителя)
Укус столовый - 1ст. ложка
Перец черный - по вкусу
Соль - по вкусу

Приготовление:
Кролика моем, удаляем жир (если есть) , обсушиваем и режем на куски.
Готовим маринад: лавровый лист покрошить + 1/2 головки чеснока через чеснокодавку + соль + можжевеловые ягоды (раздавить ножом) + все масло.
Перемешать, промазать всего кролика и оставить на 2 часа в холодильнике.

Затем обжарить куски кролика с обеих сторон на раскаленной сквороде БЕЗ добавления масла, но используя все масло из маринада.
Пока мясо обжаривается (или заранее) подготовим заливку:
Болгарский перец, оставшийся чеснок, тимьян, паприку, уксус и 1/2 стакана воды измельчаем в блендере в кашецу.

Обжаренные куски кролика укладываем к кастрюлю, заливаем заливкой и тушим на слабом огне до готовности
Залейте сливками и потушите с фруктами или орехами. Можно залить белым вином или пивом и тоже тушить
Самый вкуснятский рецепт, это тушёный в утятнице зайчишка, залитый сметанкой!
Кролик в сырном соусе

- говяжий бульон - 1.5- 2 л.
- сметана - 300г
- сыра камамбер (бри) - 300г
- кролик - 1 шт.

Кролика разделать на порционные куски, обжарить до золотистой корочки. Растопить сыр вместе со сметаной, добавить бульон. Залить этим соусом мясо, посолить, поперчить. Тушить на медленном огне до готовности. Подавать с отварной лапшой
Ну вы бл. . живодёры ! ((((((((((((((
Анна Иващенко
Алёнчик О ---еще один ГРИНПИСОВЕЦ!!!!Ну эт нормально....
я знаю лишь как жаркое из него приготовить.. .
но мне очень нравится!
а приготовление очень простое
в казане, на пополам с мелко накрошеным луком
если на гарнир картофельное пюре, то жаркое так оставлаю,
если на гарнир гречка или перловка, то пасированные помидоры добавляю.. .
а если вермишель, то в мясо добавляю сметаны... .

А вообще ещё пробывала плов с зайчатинкой.... постновато получается, но наверно побольшим количеством лука и моркови плов не испортишь а напротив))