Вторые блюда
скоро муж привезет поросенка кило так на 100-150-люди-добрые ни разу не доедали до весны-с салом-то понятно все
какие обалденно вкусные блюда знаете из свинины, только без фруктов-ГУЛЯШИ, КОТЛЕТЫ, ПОДЛИВЫ, никто не ест все выкидывается-подскажите что-то эдакое....
Свининка с грибами под сыром съедается у нас влет)) . В пиццу можно положить, Чебуреки, беляши, ..Есть замечательное татарское блюдо пярамача. . Запеченная в фольге на бутербродик хорошо ложится.. . А в этом году попробовала вяленую сделать, тоже кг за день схомячили))
Елена Луковникова
а рецепт-то где
ВКУСНАЯ ДОМАШНЯЯ БУЖЕНИНА.
Берем кусок свиного окорока, хотя подойдет и другая часть хрюшки (но не меньше 800 грамм, так как маленький кусок мяса потеряет много сока во время запекания и станет еще меньше) . С этого куска надо срезать все пленки. Если свинина очень жирная, то нужно удалить и часть жира, но не весь, иначе мясо будет суховатым. Затем необходимо приготовить маринад. Для этого смешайте вместе черный молотый перец, мелко растертый лавровый лист, сухой укроп (свежий тут не годится) , листья мяты, мелко нарезанный чеснок, несколько капель любого уксуса и все это размешайте в 30-40 граммах растительного масла. Если вы еще добавите несколько цветочков гвоздики, то вкус будет более пряный. Сколько именно перца, и сколько чеснока положить, сказать сложно, это дело вкуса и опыта. Если положите очень много, то буженина будет слишком острой, а если мало, то мясо не промаринуется. Получится оно, конечно же вкусным, но это будет уже не буженина.
Приготовленный кусок мяса надо вымыть, обсушить салфеткой и сделать на нем несколько небольших, но глубоких надрезов, в которые положить маленькие дольки чеснока. Затем мясо натереть солью и положить в маринад на сутки или двое. За это время кусок надо будет несколько раз перевернуть, каждый раз вымешивая его руками, чтобы он равномерно просолился.
Готовить буженину лучше всего в чугунной или эмалированной утятнице. На дно посуды надо положить большой лист фольги, чтобы в него можно было завернуть весь кусок мяса. Осторожней, не порвите фольгу, а иначе через дырочку в ней будет вытекать ароматный сок. Затем, уже на выстланное фольгою дно, положите пару капустных листьев и несколько кружочков моркови. Делается это для того, чтобы мясо не подгорало, а капусту потом надо будет просто выбросить. А еще под фольгу, на дно посудины, хорошо подложить палочки из ольхи, тогда буженина пропахнет вкусным дымком.
И вот, после стольких операций, надо выложить на фольгу само мясо и полить его маринадом. А затем сверху (над мясом) нужно хорошо соединить края фольги, закрыть посуду крышкой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Готовится буженина часа два, а то и дольше. Пробовать надо.
Хотя мы сделали все, чтобы мясо не подгорело, за ним все равно нужно изредка присматривать, разворачивать фольгу и поливать натопившимся жирком. Минут за 10 до готовности откройте крышку, разверните фольгу окончательно и дайте мясу в духовке чуть подрумяниться.
Уверяю вас, что с такой домашней бужениной не сможет сравниться ни один дорогой магазинный деликатес!
СВИНОЙ РУЛЕТ.
500граммов свиной шеи с прожилками надрезаем по широкой части не до конца, разворачиваем, как страницы книги. Хорошо отбиваем, солим, перчим. Для связки подойдет тертый сыр, в который для аромата добавим чеснок. Раскладываем его тонким слоем по поверхности мяса. По краю рулета раскладываем распаренную курагу. Плотно сворачиваем рулет. Заматываем его в марлю или плотную ткань, несколько раз ударяем рулетом об стол, чтобы уплотнился. Теперь заворачиваем в фольгу (не снимая марли) . Укладываем рулет на доску, сверху небольшой груз и на 12 часов в холодильник. А можно заморозить впрок. Затем рулет кладем в сковороду, подливаем чуть воды и ставим в духовку на час на 200градусов. Готовый рулет чуть охлаждаем, осторожно снимаем фольгу и марлю. Снова заворачиваем в чистую фольгу и кладем на 12 часов под небольшой гнет. После этого режем тонкими ломтиками и подаем к столу. Приятного аппетита!
Остальное-в коментах!
СВИНОЙ РУЛЕТ.
Остальное-в коментах!
Билык Людмила
ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА.
На 1 кг мяса надо добавить 300граммов мясного подчеревка или свежего сала. Пропускаем все через мясорубку.
Сало можно и мелко порезать. Смешиваем и добавляем соль, колбасную травку майоран, кориандр или в зернах, или толченый, порошок чеснока и 50 гр коньяка или спирта на 1 кг фарша.
Чуть не забыла - лепим котлетку из этого фарша, жарим ее и пробуем на соль-специи! Если необходимо-корректируем.
Тщательно вымешиваем, закрываем крышкой и ставим в холодильник на 2 суток. Перемешиваем фарш, как можно чаще-вспомнили, что он там стоит, достали и перемешали. Кишки я покупаю уже готовые, там же, где и мясо. Можно засолить и положить в морозилку. Замачиваю длинный фрагмент кишки на пару часов, промываю еще раз, надеваю на присадку к мясорубке. Если у вас нет такой присадки-можно отрезать верхнюю часть пластиковой бутылки вместе с горлышком и примотать ее к мясорубке изолентой.
Билык Людмила
Я не советую пользоваться электромясорубкой при изготовлении колбас. Только, если у вас уже рука набита. Ручная мясорубка позволяет контролировать процесс набивания кишки, и не допускать как слабого, так и слишком плотного набивания.
Набиваем колбасу. Сначала может не особо получаться, но потом приноровитесь!
Колбаски тщательно завязываем капроновой ниткой, складываем для хранения в морозилку. Их можно потом отваривать, запекать, жарить, добавлять в борщ, щи.
Просто чудо, а не колбаса! Удачи и приятного аппетита!
Холодец вари, рулеты делай, кобасу делай, люля кебаб, мясо под сыром в духовке, шашлыки делайте на фруктовых дровах жарьте или в духовке, беляши чебуреки, блины с мясом, отбивные МОИ.. ) Пловчик, борщик, жаркое.
Елена Луковникова
но ведь это обыденное питание,а хочется новенького чего-то
Разделай по котегориям и сложи в морозилку.. сало засоли. а из костей свари холодец... для начала. а потом и все остальное пойдет!!
Шашлык из свинины - наберите в И-нете и получите массу рецептов, а вкуснотища какая!!!
я думаю, раз не доедаете, то нечего и возить
Свинина по-степному
4 куска свиной корейки без костей (каждый ок. 120 г)
соль, молотый черный перец
2 ст. л. муки
для картофельной оболочки:
2 яйца
соль
1 пучок зелени петрушки
1/4 ч. л. молотого тмина
3 ст. л. муки
1 ст. л. сметаны
2 зубчика чеснока
1/2 луковицы
3 средние картофелины для сервировки:
200 г сметаны
4 зубчика чеснока
1/2 пучка зелени петрушки
растительное масло для жаренья
Мясо отбить, посолить и поперчить, обвалять в муке и отставить в сторону. Для приготовления картофельной оболочки взбить яйца, посолить и приправить их мелко нарезанной зеленью петрушки и тмином, размешать с мукой и сметаной в однородную массу. Добавить толченый чеснок и мелко нарезанный лук. Смешать все с очищенным и натертым картофелем. Куски мяса обмакнуть в картофельную массу, так чтобы она равномерно покрыла их. Налить в сковороду примерно с палец масла, разогреть и жарить покрытое оболочкой мясо по 5 минут с каждой стороны, стряхнуть излишки масла и положить куски мяса на противень. Полить сверху сметаной и поставить в предварительно разогретую духовку. Чеснок тонко нарезать и обжарить на небольшом количестве масла, посыпать им нагретое в духовке мясо, в заключение украсить мелко нарезанной зеленью петрушки. Поскольку картофельная оболочка сама по себе является сытным гарниром, подать к этому блюду только салаты и маринованные овощи.
соль, молотый черный перец
2 ст. л. муки
для картофельной оболочки:
2 яйца
соль
1 пучок зелени петрушки
1/4 ч. л. молотого тмина
3 ст. л. муки
1 ст. л. сметаны
2 зубчика чеснока
1/2 луковицы
3 средние картофелины для сервировки:
200 г сметаны
4 зубчика чеснока
1/2 пучка зелени петрушки
растительное масло для жаренья
пришлите нам поросеночка, мы съедим до весны:)))))))) ) закушались вы товарищи:)))))))))
Елена Луковникова
рецепт просила,а не комментарий
Могу дать мой адрес - чем могу, помогу. Доедим вместе :)