Вторые блюда
как правильно сделать гороховое пюре,что бы хорошо разварилось и было похоже по консистенции на картофельное???
варить долго и хорошо взбить, лучше миксером
горох замочить на часиков 5-6. варить подольше. потом если лишняя вода - слить, а горох растереть, солить только в конце. очень вкусно зажарить лук на подсолнечном масле. заправить пюре, и еще немного протушить. из специй - только черный перец. Хотя рецепт хороший, но мне иногда попадался такой горох, что его хоть пол-дня вари, а он все равно жесткий. видно, сорт плохой.
Наверняка здесь найдешь... http://supercook.ru/
рекомендую купить где-нибудь на оптовой базе мешок гороха. и все время держать на кухне небольшую тарелку замоченную с ним (просто в чистой воде, чтобы он разбух - обычно за 10 часов полностью разбухает) - замоченный горох готовится в несколько раз быстрее (минут за 20-30 можно сделать гороховое пюре, за 10-15 сварить его для других блюд) , горох - это предельно сытный, полезный и экономичный вариант. его достаточно посолить, даже пряностей не надо - гораздо эффективнее того же картофельного пюра выходит
Горох предварительно замочить часа на два, тщательно промыть, залить водой и поставить варить, когда вода закипит добавить соды, немного, и варить всё время помешивая, лучше венчиком, до полного разваривания гороха
да, лучше варить колотый горох и подольше - он сам потом в кашу превращается, можно потом и блендером.
а вот еще один рецептик.. . похожий, только из фасоли:
покупаете белую консервированную фасоль, лук репчатый мелко режите и обжариваете на раст. масле до золотистого цвета, затем перемалываете блендером фасоль с луком и все! очень вкусно получается.. . и нежно.
Во первых горох перед варкой нужно замочить на сутки, и в процессе варки подливать холодную воду, для прекращения кипения.
КАк только закепит добавить холодной воды, опять закипит, опять холодной воды, вариться намного быстрее. А потом когда развариться, блендаром. ( миксером).
я замачиваю на ночь. . затем воду сливаю. . заливаю свежей и варю 15 мин. . после этого воду сливаю. . довожу до кипения и заливаю в термос на несколько часов. . затем вс ё ещё раз провариваю. . до готовности.. . это если в термосе не дошло. . воду сливаю в стакан а горох плюс специи и натёртые зубчики чеснока в блендер... постепенно добавляя отвар. . и в последнюю очередь оливковое масло.. . в принципе - это рецепт хумуса.. . только в основном рецепте используется нут.. . с нутом получается более нежный. . но и из гороха неплохо.. . готовое пюре можно украсить базиликом..
долго варить, и лучше брать колотый горох
придется тебе долго и нудно варить но только не соли