Вторые блюда

как приготовить правильно гороховое пюре.

Valeria Andadicova
странные тут рецепты.... где же сейчас такой горох купить, который нужно замачивать, да потом варить долго и с содой? ХОЧУ такой горох!!! !

сейчас весь горох продают пропаренным и он быстро разваривается, так что на 1 стакан гороха - 2 стакана воды. как закипит, уменьшить огонь и варить при закрытой крышке до полного разваривания. Можно добавить минут через 20 обжаренный лук. помешивать не забывайте, особенно, когда воды мало будет и горох уже разварится...
Динара Французова
Лучший ответ
Способ приготовления блюда: как приготовить Гороховое пюре.

Горох перебираем, промываем и замачиваем на ночь в холодной воде. Лучше всего это проделать с дробленым горохом (половинками) . Кастрюлю ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Горох может запениться и убежать, поэтому внимательно следите за моментом закипания, чтобы вовремя снять пену. Потом уменьшаем огонь до минимума и варим около двух часов, слегка прикрыв крышкой. Когда почти вся воды выкипит, то не отходите от кастрюли и постоянно помешивайте пюре, иначе оно может пригореть. В идеале все горошины должны развалиться. Но, если горох старый, то вы можете добавить пол чайной ложки пищевой соды. Если все-таки не все горошины разварились, то готовое пюре можно протереть через сито или помять толкушкой.
Пюре можно заправить жареным луком, растительным или сливочным маслом, шкварками или кусочками поджаренной ветчины. Можно смешать с жареными грибами. Мне, например, нравится добавлять нарезанные и поджаренные сосиски.
Юлия Гусева
замочить половинки гороха на 2-3 часа. Воду эту я сливаю. Ставлю варить и сразу кладу сливочное масло. Солю в конце. Обычно горох разваривается без соды
Н*
Наташа ******
что бы ложка стояла
Сначала замочить горох (хотя бы на пару часов, а лучше часов на 7-8), соотношение: 1:3, варить в той же воде до полного размягчения, посолить, варить ещё минут 10. Размять, добавить масло. Некоторые любят добавлять в тарелку лук и чеснок.
Как часто можно есть не знаю, готовлю, когда захочется. Отварить горох, надо брать такой, который разваривается. Отдельно на сковородке поджарить лук, морковь, добавить кетччуп и туда горох, с водой, в котором варился. Пусть немножко потушится. Соль, перец по вкусу. А если у вас есть к луку с морковью добавить мясо, то будет еще вкуснее. И в конце конечно зелень, благо ее сейчас много
Luda Blonda