Вторые блюда

А какой ваш любимый рецепт второго блюда? Поделитесь=)

Всё что связано с грибами, особенно салаты.
Маргарита Кленова
Лучший ответ
Маргарита Кленова Вот такое блюдо очень люблю:
Корзиночки с грибным салатом:
Состав:
для теста:
мука - 1 стакан,
маргарин - 100 г,
желток - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
соль
для салата:
грибы свежие или маринованные - 200 г,
яйца - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яблоко - 1 шт,
сметана - 2 ст. ложки,
соль
Муку порубить с размягченным маргарином до состояния крошки.
Всыпать тертый на мелкой терке сыр.Добавить желток и соль.
Замесить тесто и положить на 30 минут в холодильник.
Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 7-8 мм и выемкой вырезать кружки.В смазанные маслом формочки выложить вырезанные кружки и придать форму корзиночки.Выпекать корзиночки 10-20 минут при температуре 180-200 градусов.Пото делаем салат и наполняем корзиночки.:
Лук обжарить на масле.
К обжаренному луку добавить вымытые и порезанные кубиками грибы, посолить.
Жарить грибы с луком 15-20 минут до готовности грибов. Остудить.И все).
Полина Ишутина небоитесь отравиться,?
Телятина отварная

Кусок мякоти телятины зачистить от жил и тщательно промыть холодной водой. Уложить в кастрюлю такого размера, чтобы в ней оставалось как можно меньше места. Залить крутым кипятком так, чтобы он немного прикрыл мясо. Добавить перец, лавровый лист, соль и варить на очень слабом огне около 40'. Проверять готовность мяса, прокалывая зубочисткой, пока не перестанет течь красная кровь. Дать остыть, не вынимая из бульона. Подать холодным, нарезав ломтями по ½ см со сметаной, хреном и горчицей.

1500 г телятины (плечо, кострец) , 1 ч. л. соли, 5 горошин черного перца, 2 лавровых листа
Юлия Чермянина
Мой любимое блюдо_
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Рыба, жаренная со сметаной
Ингредиенты:
1 кг рыбы (карп, сазан) , 2 яйца, 4 ст. ложки молотых сухарей, 3 ст. ложки топленого масла, 1 стакан сметаны, соль, зелень.
Приготовление
Филе рыбы нарезать порционными кусками, посолить, выдержать и холодном месте 15 мин, обсушить, смочить в яйцах и запанировать в сухарях.
Разогреть сковороду с топленым маслом, выложить рыбу, обжарить с обеих сторон, затем залить сметаной и прокипятить 2—3 мин.
Выложить рыбу на блюдо и посыпать измельченной зеленью. Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью. Жаркое с овощами

Мясо 150, сало 20, картофель 200, морковь 100, лук 10, перец, соль.
Мясо (говядину, свинину, телятину) нарезают кусками весом 50—60 г, натирают солью, перцем, кладут на разогретую сковороду с жиром, добавляют мелко нарезанные лук и морковь и ставят в жарочный шкаф. Когда мясо обжарится, между кусками укладывают крупно нарезанную морковь, затем добавляют клубни картофеля средней величины, посыпают солью и жарят, переворачивая и поливая соком и жи­ром мясо и овощи до полной готовности. В конце жаренья добавляют немного бульона, чтобы образовался мясной сок. Подают на стол на этой же сковороде, полив мясным соком.
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Рис с овощами

2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Мария Морунова
морепродукты положить в форму, немного оливкового масла, сверху обжаоенные с луком грибы, посыпать сыром, можно майонеза немного, и в духову минут на 15. специи по вкусу. Быстро и вкусно
Стейк. Купите вырезку говядины для стейков. Помойте, обсушите. Доведите до комнатной температуры. Натрите крупной солью и крошенным перцем горошком. Подстелите фольгу на противень с решеткой и поставьте его в духовку под гриль на максимальную температуру на 15 минут. Если мясо без вкраплений жира, смажте противень оливковым маслом. Положите мясо и готовьте в духовке около 4 минут на каждой стороне, если хотите стейк с кровью. Продолжительность готовки зависит от толщины мяса. Самоё лучшее использовать мясо около 3 см. Если хотите, чтобы мясо было полностью готово, держите его в духовке дольше. Готовность определяется на ощуп - чем упругее, тем более готово. Ножом готовность не проверять, только деревянной лопаткой. Выньте из духовки и подержите снаружи минут 3-5, чтобы соки пропитали мясо. Подаётся с печеной картошкой со сметаной или маслом, жаренными грибами с луком. Также неплохо с солёными огурцами, капустой.
Мясо "под шубой" - мясо отбить, посолить-поперчить, выложить на смазанный маслом противень, сверху картошку порезанную кружочками (сырую, почищенную) , присолить немного, любимые специи, залить майонезом, посыпать сыром и в духовку!

Картофельные палочки: к остывшему пюре добавляю яйцо и муку, перемешиваю, скатываю колбаски толщиной в палец и жарю в большом количестве подс. масла.

Гренки - 1 ст. л. манки залить кипятком, чтобы набухла. Луковицу меленько порезать, смешать с манкой и яйцом, посолить-поперчить. Намазать кусочек батона с одной стороны и обжарить на сковородке (сначала намазанную сторону, потом вторую) .

Зразы - из картофельного пюре с добавлением яйца и муки сделать котлетки, внутрь немного обжаренного фарша или мяса отварного порезать, можно сырочек ещё тертый добавить, яйцо отваренное и мелко порезанное (на ваш вкус или с разными начинками) , запанировать в сухарях и обжарить.

Макароны с подливой - пожарить лук, добавить фарш, соль, перец, приправки, когда прожарится - залить томатом или кетчупом и майонезом, закипятить и полить сваренные макароны

Если есть керамические горшочки:
картошку почистить, порезать не очень мелко, посолить, в горшочек, сверху обжаренные грибы и мясо, кусочек сливочного масла, немного воды, залить всю красоту майонезом, посыпать сыром (если есть) , накрыть крышкой и в духовку часа на пол.
Маргарита Кленова Ох вкусно написали!
Наталья Котова а приготовите-ещё вкуснее будет! с Наступающим, Тёзка!