Вторые блюда

как приготовить тунца?

Поскольку не понятно, какой тунец- консервы или свежий, вот тебе пара рецептов:
* Яйцо — 6 штук
* Сухари панировочные — 120 г
* Масло кукурузное — 1 л
* Филе тунца бонито — 1,2 кг
* Соль — по вкусу
* Петрушка — 4 стебля
* Лимоны — 1 штука
* Петрушка рубленая — 2 столовые ложки
* Каперсы — 4 столовые ложки
* Корнишоны — 4 столовые ложки

* Приготовить зеленый майонез, смешав миксером 4 яйца, сок лимона, кукурузное масло, петрушку, каперсы, корнишоны и соль по вкусу, и поставить его в холод.
* Взять две мелких тарелки — в одной взбить 2 яйца, в другую насыпать сухари. Разогреть в сковороде масло до 180–190 градусов (для проверки можно использовать кубик вчерашнего хлеба: при такой температуре он должен зарумяниться в течение 30 секунд) . Слегка приправить рыбу солью, обмакнуть в яйцо и обвалять в сухарях, слегка прижимая, чтобы крошки не обсыпались.
* Обжаривать рыбу в сковороде порциями до золотистой корочки. Извлечь готового тунца из сковороды, просушить и положить в тепло, пока обжариваются другие. Украсить петрушкой и подавать к столу с зеленым соусом.

* Масло сливочное — 60 г
* Мука пшеничная — 2 столовые ложки
* Молоко — 500 мл
* Горчица сухая — 1/2 чайные ложки
* Чеддер — 90 г
* Тунец консервированный в собственном соку — 600 г
* Петрушка рубленая — 2 столовые ложки
* Яйцо — 2 штуки
* Сухари толченые — 4 столовые ложки
* Паприка — по вкусу

* Разогрейте духовку до 180 градусов. Растопите масло в небольшой кастрюле, добавьте муку и обжарьте на медленном огне в течение 1 минуты. Снимите с огня и, постоянно помешивая, влейте молоко. Верните на огонь, доведите до кипения и до загустения соуса. Уменьшите огонь и варите еще 2 минуты. Снимите с огня и вмешайте горчицу и две трети тертого сыра. Перемешивайте до состояния однородного густого соуса.
* Сварите яйца вкрутую и мелко порежьте. Разомните рыбу вилкой и переложите в сырный соус, добавив петрушку и яйца. Посолите и поперчите. Перелейте смесь в 4 огнеупорные небольшие формы.
* Смешайте сухари и оставшийся сыр и посыпьте сверху рыбной смеси. Сверху слегка посыпьте паприкой. Поставьте в духовку на 20 минут до образования золотистой корочки.
Людмила Зинкина
Лучший ответ
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
Яна Асланова
Мясо тунца похоже на мясо. Пожарьте в панировке и будет вкусно.
Аня Никитина
Для рецепта Вам потребуются:
- французские зеленые бобы - 180г
- лук (мелко нарезанный) - 1 ст. л.
- консервированная фасоль (без жидкости) - 400г
- консервированный тунец (без жидкости) - 200г
- натуральный йогурт - 3 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- салат (нарезанный на куски) - по желанию
- петрушка (нарезанная) .

Салат из тунца и бобов

Нарежьте стручки бобов кусочками длиной 2,5 см. Положите в кастрюлю с кипящей водой и варите 3-4 минуты до мягкости.

Слейте воду и сполосните бобы под струей холодной воды до охлаждения. Положите в миску бобы, лук, фасоль и тунец, перемешайте, чтобы рыба распалась на кусочки. Смешайте йогурт, лимонный сок, масло, добавьте соль и перец, заправьте этой смесью салат. Если хотите, можно подать на листьях салата, украсив нарезанной петрушкой. На 4 порции.
Маринованный.
200 гр. филе свежего (замороженного) тунца
160 мл. оливк. масла
80 мл. бальз. уксуса
1 апельсин
1 лимон
соль
Филе тунца нарезать кубиками, примерно 4 см.. .
пол апельсина нарезать дольками, а с остальной половины выжать сок
то же самое проделать с лимоном... .
в стеклянной или керамической посуде смешать масло, бальзам. уксус,
соль, сок от лимона и апельсина... .
кубики тунца залить маринадом, накрыть и оставить в холодильнике на 8 часов.

В соусе.
Лук нарезаем полукольцами и пассеруем до мягкости в оливковом масле на слабом огне минут 8-10, посыпаем сахаром и держим на огне ещё пару минут, вынимаем из сковороды.
На сильном огне по 2 минуты с каждой стороны обжариваем тунцовые стейки, предварительно посоленные и поперченные.
Тоже вынимаем из сковороды, в которую возвращаем лук, добавляем оливки, винный уксус и херес, выпариваем соус 5 минут, добавляем тунец и через пару минут снимаем с огня.