Вторые блюда
Как лучше приготовить тунца, чтобы был не очень жёстким?
я его солю, перчу и быстро на очень горячей сковородке переворачиваю, так чтоб внутри мясо не быор совсем темным.. . вроде как сыроватым :-)
ТУНЕЦ С КОРИАНДРОМ
филе тунца – 800 гр.
помидор – 3 шт.
семя кориандра – 1 ч. л.
кориандр – 1 пучок
масло оливковое
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
Помидоры помыть, обдать кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Обжарить в течение 1-2 минут на сковороде с раскаленным оливковым маслом. Филе тунца помыть и нарезать на порционные куски. Обжарить в течение 2-3 минут с обеих сторон на сковороде с раскаленным оливковым маслом. Добавить семена и зелень кориандра. Посолить. Поперчить. Сверху положить подготовленные помидоры. Отключить плиту. Дать постоять в течение 2-3 минут.
СПАГЕТТИ С ТУНЦОМ
масло оливковое – 125 мл.
помидор – 500 гр.
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
тунец – 300 гр.
спагетти – 400 гр.
масло селедочное – 2 ст. л.
петрушка – 1-2 ст. л.
Спагетти отварить. В кастрюльке подогреть 2 ст. л. оливкового масла, выложить в него измельченный тунец. Тушить не более 5 минут. Помидоры очистить от кожицы, измельчить и немного обжарить в сковороде на оливковом масле. Жарить не более 15 минут. Добавить соль и перец. В полученный соус добавить тунец, масло селедочное и измельченную петрушку. Перемешать спагетти с ранее приготовленным тунцом в соусе.
КАРПАЧЧО ИЗ ТУНЦА С ГОРЧИЦЕЙ
- тунец свежий - 300г
- горчица - 60 г
- морковь - 1-2 шт.
- огурец - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- оливки зеленые - 10г
- оливки черные - 10г
- петрушка - по вкусу
- соль - по вкусу
для соуса:
- масло оливковое - 1/2 стакана
- сок половины лимона
- соевый соус - 2 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
Подготовленную рыбу отварить в малом количестве слегка подсоленной воды, добавив за пять минут до готовности 1 столовую ложку соевого соуса. Дать тунцу остыть. Затем порезать тонкими кольцами и разложить на тарелки. Мелкими кубиками нарезать лук, огурцы и морковь, разложить вокруг рыбы. Смазать кусочки рыбы горчицей (итальянцы для приготовления этого блюда используют виды горчицы трех типов - красную, желтую и зеленую) , сверху положить оливки - на каждый кусочек рыбы - 1 желтую и 1 зеленую оливку. В отдельной посуде смешать соевый соус, уксус и лимонный сок. Добавить оливковое масло, соль и перец, резаный лук и полить блюдо соусом.
филе тунца – 800 гр.
помидор – 3 шт.
семя кориандра – 1 ч. л.
кориандр – 1 пучок
масло оливковое
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
СПАГЕТТИ С ТУНЦОМ
масло оливковое – 125 мл.
помидор – 500 гр.
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
тунец – 300 гр.
спагетти – 400 гр.
масло селедочное – 2 ст. л.
петрушка – 1-2 ст. л.
КАРПАЧЧО ИЗ ТУНЦА С ГОРЧИЦЕЙ
- тунец свежий - 300г
- горчица - 60 г
- морковь - 1-2 шт.
- огурец - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- оливки зеленые - 10г
- оливки черные - 10г
- петрушка - по вкусу
- соль - по вкусу
для соуса:
- масло оливковое - 1/2 стакана
- сок половины лимона
- соевый соус - 2 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
Тунец с оливками
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 куска тунца
• 100 г сливочного или растительного масла
• 2 ст. л. томатной пасты
• немного муки
• 1 луковица
• 2 ч. л. оливок
• соль
Приготовление
Рыбу подготовить, обжарить в масле до появления румяной корочки, посолить. Приготовить томатный соус, для этого в сковороде прогреть томатную пасту, добавить немного воды или бульона с разведенной мукой. Отдельно пожарить лук, нарезанный мелкими кусочками. Соеденить томатный соус с луком и прогреть до загустения. Приправить солью и перцем по вкусу. К рыбе добавить томатный соус, оливки, нарезанные на 4 части. Оставить на слабом огне на 30 минут. Подавать к столу, когда соус загустее
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 куска тунца
• 2 ст. л. томатной пасты
• немного муки
• 1 луковица
• 2 ч. л. оливок
• соль
Приготовление
Попробую посоветовать такой рецептик:
Рыба в нежном суфле
Ингредиенты
500 г филе рыбы (тунец, судак, тилапия, пангасиус, горбуша и т. д. )
2 яйца
250 мл молока
5 ст. л. кетчупа или томатной пасты
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Рыбу нарезать небольшими кусочками
Посолить, поперчить, оставить на 30 минут.
Затем обжарить кусочки рыбы на растительном масле с двух сторон (жарить по 7-10 минут с каждой стороны, на среднем огне) .
Яйца взбить, немного посолить, поперчить.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить кетчуп, хорошо перемешать.
Выложить кусочки рыбы в форму для запекания.
Залить рыбу соусом, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Приятного аппетита!
Рыба в нежном суфле
Ингредиенты
2 яйца
250 мл молока
5 ст. л. кетчупа или томатной пасты
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Рыбу нарезать небольшими кусочками
Добавить молоко, перемешать.
Добавить кетчуп, хорошо перемешать.
Приятного аппетита!
Совершенно согласен с doom2001 - тунец должен быть al dente.