Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Вторые блюда
какой гарнир приготовить к котлетам?
Если на ужин, то овощной.
Пюре с молоком и соусом
тушеные овощи (напрмер фасоль стручковая с лучком и чесноком)
макароны, рис, гречку
пюре картофельное, рис, макарончики, овощи разные
я люблю макароны
Картофельное пюре
СОСТАВ
неполная 3-х литровая кастрюля картофеля, 1~1,5 стакана жидкости (картофельного отвара, молока или сливок) , кусок сливочного масла, соль
Картофель очистить и, если клубни крупные, разрезать на 2~4 части.
Сложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Если заливать холодную воду, то картофель лучше разваривается, если заливать кипяток, то уменьшается потеря витаминов во время варки, лучше сохраняется цвет и аромат.
Для улучшения вкуса в кастрюлю с картофелем можно положить зубчик чеснока, целую луковицу или небольшую целую морковь.
Варить при медленном кипении 15~20 мин до мягкости. Перед окончанием варки посолить.
Воду с картофеля слить.
Если в картофель был добавлен лук, то его следует вынуть; чеснок или морковку можно оставить.
Очень тщательно размять картофель толкушкой или протереть через сито.
Положить масло и, взбивая деревянной ложкой, венчиком или миксером, постепенно влить горячее молоко.
Для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны
Картофельному пюре можно придать другой цвет, вмешав в него отвар свеклы или моркови.
При подаче пюре можно посыпать порезанной зеленью или потертым сыром.
СОСТАВ
Воду с картофеля слить.
смотря какие котлеты....
Любые овощи, макароны, гречку, рис - что любите, то и готовьте.
К мясным блюдам лучше всего подойдут овощные гарниры (тушеные или свежие овощи)
с вареным рисом и вкуснейшим соусом!!!
вкусный