специфический вкус - особенность этой птицы - замаринуйте на сутки в специях и соли
будет вкусная и ароматная!
наверное заранее замариновать - за сутки
помыть, поскоблить кожу, обсушить
и натереть солью со всех сторон.
Варианты могут быть разные- со специями, с горчицей, майонезом, кетчупом, сметаной и чесноком
и положить в таз, накрыть крышкой и полотенцем и оставить на сутки в прохладном месте.
А потом на противень, подлить водички или масла, накрыть фольгой и запекать.
Поливать временами соком. Протыкая деревянной шпажкой по соку определите степень готовности.
минут за 15-20 можно облить еще майонезом с чесноком или посыпать тертым сыром
Вторые блюда
Как правильно выбрать утку или гуся, что бы потом не разочароваться в неприятном (специфическом) привкусе?
Попробуйте купить на рынке индоутку (мускусную утку) , они менее жирные, чем обычные пекинские, и запаха такого нет.
Лучше, наверное утку выбрать.
Купить живую и общипать поверь потом она тебе вкуснее магазинной покажется.
У свежей тушки птицы мясо плотное и упругое. Кожа сухая, белая или слегка желтоватая, без потемнения. Подкожный и внутренний жир должны быть от белого до желтоватого цвета.
Несвежие тушки выдают кислый, затхлый запах, внутренний жир с зеленоватым оттенком, мягкий на ощупь.
Самое главное для приготовления мяса утки или гуся правильно выбрать тушку птицы. Утка может быть весом от 1, 5 до 3 кг, а гуся следует выбирать более крупного, но не старого, чтобы приготовленное блюдо не было жестким. Мясо птицы отлично сочетается с яблоками кисло-сладких сортов, для фаршировки тушки отлично подойдут лимоны. Также можно начинять гуся черносливом, курагой, изюмом и орехами.