Вторые блюда
Как правильно готовить утку/гуся в яблоках?
Чтобы приготовить сочного гуся, нужно не только знать рецепт и секреты, но и тренироваться, потому что с первого раза такое блюдо вряд ли получится. Секреты приготовления: Зачастую запеченный пернатый получается жестковатым, и это не зависит от повара, скорее от самой тушки, в каком магазине она покупалась и какой был уход. Гуся следует обтереть солью, смешанной с перцем и оставить в холодильнике на пару дней. Вместо приправ можно использовать бруснику или травы, предпочтительнее прованские. Такой способ поможет мясу обрести мягкость и сочность. Держать тушку в холодильнике необходимо для того, чтобы во время тепловой обработки появилась хрустящая корочка за счет "подсушивания".После того, как мясо настоялось в маринаде, его нужно обернуть в пищевую фольгу и оставить еще на несколько часов, за это время маринад будет плавно пропитывать середину гуся, таким образом оно будет пряным и ароматным не только на поверхности, но и внутри. Во время запекания рукав часто лопается, так как гусь - большая птица, чтобы этого избежать, проткните рукав в нескольких местах, так воздух сможет выходить. Иногда гусь во время запекания подгорает сверху, в этом случае достаньте его, накройте фольгой и отправьте готовиться дальше. Так же можно поставить противень с водой, это тоже поможет птице не пригорать. Чтобы старый гусь не получился сухим и невкусным, нужно оставить его на ночь и запекать в рукаве, только такой способ однозначно поможет ему сохранить сочность. Существует несколько способов сделать мясо мягче, например замариновать его на одну ночь в воде с добавлением столовой ложки винного уксуса или же натереть мякотью черной рябины. Так же отлично подходит белое сухое вино, разведенное небольшим количеством воды. И что можно сделать непосредственно перед запеканием, чтобы появилась хрустящая корочка. Перед отправкой в духовку мясо должно не только пропитаться пряностями и ароматными травами, но и быть в меру соленым, поэтому нужно приготовить соус. Чаще всего он делается их меда, горчицы, вина, тертого чеснока и имбиря с розмарином. Такая смесь образовывает корочку на поверхности, пропитывает собой кожу тушки, поэтому она получается хрустящей, ароматной и аппетитного золотистого цвета. Как приготовить гуся: Необходимо позаботиться и о том, чтобы тушка была достаточно соленой и внутри, для этого можно приготовить подходящую начинку. Можно фаршировать гуся яблоками, айвой, рисом, вишней или даже черносливом. Отлично подходит рис или гречка, крупы не имеют в составе жира, поэтому будут дополнением к гусю. В некоторых странах в качестве начинки использую хлеб, смешанный с помощью мясорубки с луком, может это покажется странным, но получается вкусно, хоть и готовится максимально просто. Еще один нюанс приготовления состоит в том, что тушку нужно обязательно зашить, так как начинка часто вываливается из гуся. Желательно взять очень крепкие нитки, иглу потолще и зашить самым обычным способом, оставив небольшой промежуток нетронутым. Через него будет вытекать сок и расплавившийся жир. Прежде чем запекать птицу, нужно приобрести большую керамическую посуду, так как другие не подойдут, именно в керамике гусь получается идеальным. Начинать приготовление нужно с максимальной температуры, держа ее около 15 минут. За это время корочка станет золотистой и хрустящей, после этого можно постепенно снижать температуру примерно до 180 градусов, чтобы птица пропеклась и внутри. Проверить готовность можно проткнув спицей тушку. Если вытекает немного прозрачная жидкость, то мясо готово, если розоватое, то подержите гуся в духовке еще немного. Протыкать спицей лучше в тех местах, которые не очень заметны, но где больше всего мяса
Знаю как готовить с яблоками. А в яблоках - наверное, подвесить на яблоню повыше и огонь внизу развести.)))
Это конь бывает в яблоках. А у гуся яблоки внутри

начиняю утку резанными яблоками скалываю зубочистками отверстие обкладываю также яблоками снаружи
по рецепту надо готовить или видеоурок посмотри