Вторые блюда

как в домашних условиях пригодотовить шаурму? опишите подробно как она делается

Алла Князева
Шаурма
800 гр. мяса (нежирной баранины или телятины, можно использовать так же филе индейки или цыпленка) ;
1 чашка 5-процентного уксуса (мерная чашка = 230 мл) ;
1 чайная ложка корицы;
1 чайная ложка паприки;
1 чайная ложка тертого мускатного ореха;
кардамон на кончике ножа;
1 столовая ложка толченого чеснока (приблизительно 3-4 крупных зубчика) ;
соль по вкусу;

Для соуса:
1 стакан негустой сметаны;
1/4 стакана порезанного зеленого лука;
2-3 зубчика чеснока;
щепотка карри;
небольшой маринованный огурчик;
растительное масло

Мясо нарезать на тонкие стейки и выдержать ночь в маринаде, приготовленном из уксуса, специй и чеснока (все компоненты, перечисленные до слов «для соуса») .

Затем вынуть стейки из маринада, слегка обсушить и обжарить на сильном огне в небольшом количестве растительного масла до полуготовности.

Мясо должно покрыться красивой коричневой корочкой. Слегка охладить, нарезать стейки полосками вдоль, чтобы получились ровные продолговатые кусочки.

Поместить мясо в огнеупорную посуду и накрыть ее фольгой.

Поставить емкость с мясом в духовку, разогретую до 180 градусов С, на 20 минут, через 20 минут снять фольгу и подержать в духовке еще 10 минут в открытой посуде.

Сметану смешать с толченым чесноком, мелко порезанными зеленым луком и маринованным огурчиком, прибавить специи и оставить настояться не менее 20 минут.

Разрезать питу пополам, положить внутрь ломтики свежего огурца и помидора, выложить на них мясную начинку и все щедро полить соусом из сметаны.

Приятного аппетита!
Ирина Федорова
Лучший ответ
расскажу как мы делали, тока у нас была специальная установка для таких дел))) )
курицу без костей (есть такие, целиком а не филюшкой) мариновали в специях и в майонезе, и жарили на этой печке (не знаю как зовётся) , затем брали большую лепёшку, клали в неё обжаренное мясо, салат из огурцов подмидоров и майонеза, заварачивали и отдавали))) )
PS у нас было много соусов но как они готовятся я не помню, всё таки это было давно)))))))
берутся лепешки и заварачивается с начинкой поливая кечтупом и майонезом одновременно, ( лучше не жалеть, будет сочнее)
Начинка: порубленое жареное мясо, салат- пошенкованая капуста+ немного мелко поструганых огурцов (можно по вскусу добавить и помидоы (, лук репчатый.