А разницы большой нет. Набор продуктов и принцип приготовления один и тот же. Это все равно, что вареники из восточной Украины или с западной )))))
НУ вот сравните:
Узбекский плов
В узбекской кухне существуют три главных приема приготовления плова. Первый - это перекаливание жира. Чтобы правильно перекалить растительное масло, необходимо сильно разогреть казан, а затем влить масло. Вначале появляется дым темного цвета, который потом переходит в белый. Растительное масло нужно некоторое время подержать над умеренным огнем, тогда оно хорошо перекалится. Опущенные в раскаленное масло луковица или морковь нейтрализуют содержащиеся в масле горькие вещества. Второй прием - это приготовление зирвака, тушение мяса с луком и морковью. Зирвак должен кипеть на слабом огне. Специи добавляют после тушения всех продуктов. Третий прием - правильная закладка риса. Он должен находиться сверху зирвака. , не смешиваясь с ним. Важное значение имеет количество воды. Перемешивают плов после готовности риса и оставляют на несколько минут под плотно прилегающей крышкой.
330 г баранины, 300 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г растительного масла или бараньего жира, 300 г риса, перец, барбарис, соль. Рис предварительно замачивают в течение 2 часов в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) . Баранину нарезают кусочками по 10-12 г и обжаривают в казане в сильно разогретом жире до образования румяной корочки. Затем кладут нарезанные соломкой лук и морковь и обжаривают все вместе. После этого добавляют горячую воду. Затем добавляют специи, солят и кладут набухший в воде рис. Вливают горячую воду так, чтобы она примерно на 1-1,5 см покрывала рис и варят. Когда вода испарится, плов собирают к середине горкой, протыкают в нескольких местах деревянной палочкой, плотно закрывают казан крышкой и доводят до готовности в течение 20-25 минут.
Таджикский плов
155 г мяса, 60 г растительного масла или бараньего жира, 60 г репчатого лука, 160 г моркови, 160 г риса. В чугунном казане сильно разогревают жир, кладут нашинкованный соломкой репчатый лук и слегка обжаривают его. Вслед за этим кладут баранину, нарезанную кусочками по 25-30 г. Когда на мясе образуется румяная корочка, добавляют нашинкованную соломкой морковь и все вместе обжаривают еще 10 минут. После этого продукты заливают водой, взятой в 1,5 раза больше количества риса, добавляют специи, соль и доводят до кипения. Затем кладут тщательно промытый рис, разравнивают его шумовкой и варят. Когда рис загустеет, казан плотно закрывают крышкой и варят до готовности на слабом огне в течение примерно 25 минут. В плов иногда добавляют барбарис, тмин, анис. К плову подают помидоры, репчатый лук, редьку.
Пилав куриный по-арабски
1 кг куриного мяса, 1 пучок зелени для супа, 1-2 лавровых листа, 3 шт. г воздики, 1 маленький острый перчик, 125 г растительного масла, 2 стакана риса, 2 ст. ложки изюма, 1-2 ст. л. зерен миндаля, соль, перец, пряности. Курицу отварить до мягкости с пучком зелени и пряностями. Рис вымыть, обсушить и обжарить в половине дозы растительного (или сливочного) масла. Затем добавить 4 стакана куриного бульона, приправить солью, перцем и пряностями, добавить изюм и варить на слабом огне 10 минут. Затем плотно закрыть крышкой и держать в тепле 10 минут. Мясо курицы отделить от костей, нарезать мелкими кусочками и обжарить в остатках масла. Миндаль подрумянить и смешать с готовым рисом. Блюдо должно быть одновременно очень острым и сладким.
Вторые блюда
Мне нужен НАСТОЯЩИЙ турок, знающий рецепт турецкого плова. Есть здесь такие?
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- баранина - 500г
- рис - 1 стакан
- масло растительное - 3 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- миндаль (очищенный) - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- мясной бульон - 3/4 л
- томатная паста - 2 ст. л.
- изюм - 100г
- шафран - щепотка
- соль, перец красный молотый - по вкусу
В посуде с толстыми стенками обжарить на масле зубчик чеснока и миндаль. Чеснок вынуть, положить мелко нарезанный лук и поджарить до золотистого цвета. Потом обжарить кусочки мяса до образования корочки, добавить к нему бульон, перец, соль и томатную пасту. Варить мясо под закрытой крышкой около часа. Затем добавить промытый рис, изюм и варить еще около 20 минут.
Плов подают на большом блюде с зеленым салатом и помидорами.
- баранина - 500г
- рис - 1 стакан
- масло растительное - 3 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- миндаль (очищенный) - 3 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- мясной бульон - 3/4 л
- томатная паста - 2 ст. л.
- изюм - 100г
- шафран - щепотка
А что, нужен обязательно турок? .
Вон Леди Блюз не мужчина, но рецепт у нее хороший.
Кляим Таскулова
Рецепт-то хороший. А вот турок может в хозяйстве сгодиться. ;-))
A ti dumaesch tchto tolko nastojaschie turki umejut gotovit plov? Voobsche-to pro turezkii plov neslischala, u nas bil prekrasnii usbekskii plov, i ja dumaju tchto legtche naiti nastojaschego usbeka ili kirgisa, tchem nastojaschego turka
Кляим Таскулова
Да узбекский я знаю, сама раньше жила в Узбекистане. Захотлось турецкого попробовать.