Есть вариант сделать обыкновенную рульку и закоптить.
А можно сделать так называемую "Варено-копченую"
Одну головку чеснока почистить. Порезать каждый зубчик вдоль на 4-6 частей и нашпиговать рульку.
Шелуху лука хорошо промыть и уложить в кастрюлю, туда же положить петрушку, веточками, резать не надо, перец горошком черный и душистый, лавровый лист, зиру. Положить рульку, добавить копченую колбасу и залить водой, на 1,5-2 см выше мяса. На мясо положить тяжелую плоскую тарелку, чтобы оно не всплывало.
Закрыть и довести до кипения, как закипит добавить 4 ст. л. соли. Варить 1,5 часа. За это время приготовить обмазку. 1-2 головки чеснока почистить и выдавить через пресс. К чесноку добавить паприку, острый красный и черный перец, зерновую горчицу, кориандр, соль. Все хорошенько растереть, можно в ступке.
Когда рулька свариться, выложить на полотенце, обмакнуть и пока горячая натереть обильно обмазкой.
Затем туго завернуть в марлю, затем в фольгу и поставить под небольшой пресс (2-х литровую банка с водой) .
Когда полностью остынет убрать в холодильник, желательно и там положить на него небольшой груз. Дать мясу постоять в холодильнике сутки.
Луковая шелуха придаст рульке вид "копчености", а копченая колбаса подобный вкус.
Вторые блюда
А не подскажете сколька можно делать рульку копченую))
Свиная рулька на кости в пиве под пиво (проверено - класс)
(рецепт от шеф-повара Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге Валентина Нечаева)
Рульку маринуем в пиве с солью, мёдом и перцем, несколько часов. Ставим её запекать на 2 часа и периодически поливаем её оставшимся маринадом. В отварной картофель добавляем рубленую зелень, масло, с верху кладём горкой сметану.
1 свиная рулька, тёмное пиво 2 л, соль 15 г, перечная смесь 15 г, мёд 70 г, молодой картофель 150 г, сливочное масло 50 г, соль 2 г, перец 2 г, укроп 15 г, сметана 42% 30 г, соус Heinz «Мексиканский» 70 г
А попробуйте упростить процесс!! ! Свиную рульку обмажьте специями, посолите, и добавьте жидкий дым, после запекания, впечатление копчёности будет очень активный!!!!
Зайди на сайт поваренок. ру там рецептов рульки не меньше 15-ти + фото+рецепт. Удачи!!!