Вторые блюда

Подскажите,как лучше приготовить Гуся()))))))))))

Важно начать с того, что в коже гуся надо сделать как можно больше маленьких отверстий и воткнуть в каждое порезанный чеснок с солью и перцем (как можно глубже) . Посолить тушку сверху и внутри, добавить внутрь 3-4 измельченных зубчика чеснока и пару лавровых листьев. Вставить внутрь тушки хорошо вымытую пустую бутылку и зашить отверстие. Побрызгать гуся со всех сторон уксусом и оставить на полчаса на столе, чтобы пропитался. Затем положить тушку в гусятницу, долить чашку воды и поставить ее в холодную духовку – жар должен постепенно распаривать и тушить вашего гуся. Жарьте его примерно три часа, то и дело, поливая вытопившимся жиром и соком. Перед подачей на стол извлеките бутылку, уложите гуся на блюдо и украсьте зеленью и овощами.
Марина Сибагатова
Лучший ответ
Рождественский гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить гуся соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
Гусь с яблоками
Продукты: 1 средних размеров гусь, 4 столовые ложки изюма, 1 столовая ложка сахара, 15 средних размеров яблок, соль по вкусу, зелень петрушки.
Подготовленного, выпотрошенного гуся снаружи и изнутри натереть солью. 6-7 кислых яблок, лучше антоновских, очистить от кожицы, разрезать на четвертинки и удалить у них сердцевинки. Изюм промыть и замочить в горячей воде, чтобы он немного разбух, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью тушку гуся и зашить нитками. Уложить тушку на противень спинкой вниз, добавить половину стакана воды и поставить в. сильно разогретую духовку. Как только тушка зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда весь гусь слегка подрумянится, огонь нужно убавить до слабого, а тушку периодически (через каждые 7-10 минут) поливать жиром, который из нее вытапливается на противень. Примерно через три часа такой жарки гусь будет готов. Деревянная тонкая палочка должна прокалывать тушку без усилий.
За несколько минут до окончания жарки обложить гуся оставшимися нарезанными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. При этом нужно следить, чтобы яблоки не растрескались.
Гуся (размороженного) натирают солью с перцем, сильно. Нашпиговывают чесноком . В брюхо кладут яблоки и зашивают. Яблоки придают аромат и впитывают лишний жир. На противень и в духовку 220 градусов. часа на 2-3. В процессе приготовления поливать вытопившимся жиром.
во все времена поливала гуся жирок при зажарке в духовке. . в этот раз начинила яблоками, зашила и в рукав для запекания засунула. без проблем. сочная, пропеченаая и с корочкой
Гуся подготовить как написано выше ( нашпиговать салом, чесноком, натереть смесью соли и перца ) либо смесью мёда и горчицы: по 2 ст. л. , посолить, поперчить изнутри. Внутрь вложить половинку лимона разрезанного на 2 части. Из любой муки ( на большого гуся нужно примерно 12- 13 стаканов) , тёплой воды ( 4 стакана) , 4 чайных ложечек соли и 6 ст. ложек растительного масла, ( чтобы тесто было эластичное) замесить пресное крутое тесто. Тесто раскатать не тонко, уложить его при помощи скалки на противень, выложить на тесто гуся, завернуть в тесто без разрывов. готовить в духовке 3,5 часа. Яблоки запечь отдельно. Если не хочется возиться с тестом, то можно завернуть в фольгу. Фольги не жалейте, делайте её крест на крест и хорошо подворачивайте, чтобы не было чада от жира.
Можно айвой нафаршировать, аромат неповторимый