Кебаб - барашек по-арабски.
Значит шиш-кебаб - бараний шашлык.
Кебабчета (болгарский кебаб)
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решеткой с курдючным салом или нутряным жиром. Большим острым ножом нарубить приготовленную смесь сначала в одну сторону, потом под углом и перемешать. Потом руки смочить в воде и минут 5 отбивать фарш об стол пока он не станет однородной массой. Налепить его на шампуры и жарить как шашлык.
Люля-кебаб
Мякоть баранины пропустить вместе с луком и жиром через мясорубку пару раз. Фарш посолить и заправить специями. Фарш отбивать, бросая об стол до тех пор, пока он не перестанет давать трещины, и не станет вязким.
Отбитый фарш разделить на кусочки весом 40 г и сформовать колбаски толщиной около 3 см и длиной 15~20 см. Лепить нужно руками, смоченными в холодной воде. Полученные колбаски нанизать на шампуры. Нанизанные колбаски дополнительно отбивают, чтобы лучше закрепились на шампурах.
Жарят люля-кебаб на углях, поворачивая шампуры. Дома люля-кебабы можно жарить на решетке, подставив вниз противень для стекающего жира. Жарят при 250° 20 минут, а на сковородке 15 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы заворачивают в нарезанный полосками лаваш и гарнируют зеленью с обжаренными помидорами. В качестве соуса подают наршараб – уваренный до трети первоначального объема гранатовый сок.
500 г жирной баранины, 200 г репчатого лука, курдючный жир, соль, черный перец
Вторые блюда
Как приготовить дома разные виды кебабов?
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/9314bc51c3e770eac3257265006e686c/aabba435b5f4bb98c32574d200550436?OpenDocument
Неплохой рецепт и без заморочек.
кебаб... это шашлык из фарша. Фарш надо посолить, мелко нашиковать лук и сильно вбить фарш, чтоб он не падал с шампуров.
фарш со специями на палочку и на сковороду гриль или в духовку под гриль-вот и всё