Вторые блюда

Как готовить мясо в горшочках?

Его нужно перед этим обжарить? если да,то зачем))?
Волшебный горшочек
мякоть свинины – 150 г, картофель – 2 шт. , баклажан – 1 шт. , морковь – 1 шт. , помидоры – 2 шт. , перец сладкий – 1 шт. , фасоль стручковая – 100 г, лук зеленый – 4 пера, чеснок – 1 зубчик, масло растительное – 1 ст. ложка, перец черный молотый, , соль по вкусу
Свинину и картофель нарежьте кубиками, баклажан и морковь – кружочками, помидоры – дольками, сладкий перец и фасоль – кусочками. Зеленый лук и чеснок мелко порубите.
В глиняные горшочки налейте немного масла и уложите слоями мясо, картофель, лук, морковь, баклажаны, сладкий перец и фасоль. Влейте столько воды, чтобы она полностью покрыла продукты, посолите, поперчите и тушите в духовке 1–1 1/2 часа. Затем добавьте чеснок и дайте постоять 15 минут.
Подавайте в горшочках, посыпав рубленой зеленью.

Мясо в горшочках
Мясо (500 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , подготовить, разрезать на небольшие куски, отбить, посолить, уложить в миску и дать настояться под крышкой 20—30 минут.
В керамические горшочки влить 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, положить лавровый лист, перец горошком, мясо, обжаренные морковь (1-2 шт) и лук ( 2 головки) , нарезанные полукольцами, 5 шт. картофеля, нарезанного дольками, посолить, залить полстакана бульоном и поставить в духовку.
Перед окончанием тушения добавить сметану с растертым чесноком.
Подать к столу, посыпав порубленной зеленью.
Александра Шумакова
Лучший ответ
Можно слегка обжарить, вкус будет немного другой. Еще одна мелочь: раскатать маленькую лепешечку из пресного теста, залепить ею отверстие горшочка. После подачи горшочка, лепешка снимается и съедается.
detipol_2007
Как один из вариантов я люблю делать так:
мясо нарезаю и пережариваю с репчатым луком. Складываю в горшочки, солю, перчу, режу сверху картошку. Заливаю водой, чуть больше половины горшочка, добавляю в качестве приправы бульонный кубик. Кладу столовую ложку сметаны. И в духовку. В готовое блюдо выдавливаю по зубчику чеснока и добавляю свежий укроп.
Зачем обжаривать - ответить затрудняюсь, но перед тушением мясо предварительно обжариваю всегда, так вкуснее :)))
Еще по желанию в горшочки можно добавить грибы, а иногда для вкуса добавляю сладкий болгарский перец, кому что больше нравится.
Удачи и приятного аппетита :)
Да, нужно обжаривать или отварить, смотря что готовите.
а мне очень нравится так - наскоблить баранины с костей тщательно промыть, уложить в горшок засыпать в три раза больше по объему лука. посолить хорошо плеснуть белого вина. закрыть крышкой и в духовку часа на два или более, получается песня с белым свежим хлебом
нет его жарить не надо закладываеш мясо кусочками, лук, соль, перчик, затем картошку, опять чуть-чуть посолить можно положить зелень майонез и немного тёртого сыра сверху и в духовку. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Лично я обжариваю. Причина проста-любое мясо дает так называемую пенку, а если чуть обжарить ее не будет.