Из фарша, круглые котлеты (по больше специй вкуснее) Каждый круглишок завернуть в фольге и на пол часа в горячей духовке . За 5 мин до готовности достать и в каждый сверток положить по квадратику сыра. Сыр расплавиться красиво. Подать вместе с фольгой, стол смотрится красиво особенно при свечах.
С Новым годом!!!
Вторые блюда
Горячее блюдо на Старый Новый Год.
Рыба, запеченая в духовке с яйцами
Рыба (зубатка, форель, любая) , лук (в больших количествах) , яйца сыр (опробовано с Гаудой и копченым колбасным) , майонез, соль, лаврушка, перец черный горошком, сливочное масло. Рыба обжаривается на сковороде в сливочном масле, затем сверху укладывается лук кольцами, затем все это заливается взбитыми как на омлет яйцами, солится, сверху укладыватся пряности. После того, как омлет практически готов, трется сыр на крупной терке - и наверх, потом все заливается майонезом и ставится в духовку до подрумянивания последнего. Блюдо с выбранными мной ингредиентами получается очень нежным и готовится очень быстро
Мужу сделаю мясной гуляш, себе креветки в сливочном соусе, салат с крабовыми палочками, блинчики с начинкой (уже приготовила, отварная печень с рисом и жареным луком).
Картошка в горшочках
Говядина (мякоть) - 500 г,
Картофель (клубни средней величины) - 8 шт. ,
Лук - 2 головки,
Сливочное масло или маргарин - 50-80 г,
Соль, перец, сушеная зелень укропа и петрушки, лавровый лист,
Сметана,
(продукты на 4 порции) .
Мясо и картошку нарезать кубиками (со стороной 1,5 см) , лук - полукольцами.
Обжарить мясо на масле или маргарине 3-5 минут, разложить в 4 порционных горшочка.
Обжарить картошку, помешивая, тоже 5-7 минут, разложить поверх мяса.
Обжарить лук кольцами до золотистого цвета, разложить поверх картошки.
Посолить, поперчить, положить по половинке лаврового листа на горшочек, посыпать сухой зеленью, в каждый горшочек налить по 50 мл кипятка.
Если хотите, чтобы было побольше соуса - налейте побольше воды (80 - 100 мл) .
Поставить в горячую духовку (200 град) на 1 час.
При подаче в каждый горшочек положить сметану по вкусу.
Если нет горшочков, можно приготовить в любой огнеупорной посуде, допустим, для микроволновки.
Говядина (мякоть) - 500 г,
Лук - 2 головки,
Сливочное масло или маргарин - 50-80 г,
Сметана,
(продукты на 4 порции) .
Печень перекрутить с луком на мясорубке, добавить хлеб, посолить, поперчить, затем сковороду разогреть хорошо и ст. ложкой ложить фарш на неё.Получатся изюмительные катлеты! А ещё их после жарки можно залить водой и протушить!
купите баранину на ребрышках. Пожарьте ее на сковороде ( не забудьте добавить воды, чтоб она была сочная, я еще белое вино обычно добавляю) . Но самое главное соус: Промытую бруснику залейте холодной водой и варите до мягкости, после чего отвар слейте, а бруснику протрите через сито. Брусничное пюре разведите отваром, положите сахар, корицу, влейти вино и прокипетите 5-7 минут, а затем влейте разведенный холодным отваром картофельный крахмал и доведите до кипения.