Вторые блюда

лучший рецепт приготовления ризотто

Рецепт ризотто казалось бы прост, но запомните, для приготовления ризотто годится только три (!) сорта риса из всего мирового разнообразия. Это арборио (Arborio), виалоне нано (Vialone Nano) и карнароли (Carnaroli), все они относятся к среднезерным сортам. Именно эта троица хранит в своих зернах тайну приготовления чудеснейшего ризотто.

Для приготовления ризотто Вам понадобится (6 порций) :
Курица 1,4 кг
Бульон куриный1 л
Копченая колбаса 350 г
Окорок копченый 150 г
Оливковое масло
Луковица 1 шт.
Сладкий перец 2 шт.
Рис 750 г (2,5 стакана)
Лавровый лист
Белое сухое вино 200 мл
Зёленый горошек консервированный
Креветки 400г
Мидии очищенные 35 шт.

Чтобы сделать ризотто для начала разрежьте курицу на порционные куски и обжарьте в масле до золотистой корочки. Выложите курицы на тарелку. Колбасу и ветчину нарежьте кубиками и тоже обжарьте. Выложите на тарелку к курице.
Лук нарежьте кольцами, обжарьте до размягчения. Перец порежьте небольшими кусочками и добавьте к луку. Жарьте ещё 2 минуты. Переложите в тарелку с курицей, колбасой и ветчиной.
Влейте в сковороду масла и добавьте туда промытый рис. Положите туда 2 лавровых листа, влейте 20 мл вина и прогрейте. После добавьте 1 л куриного бульона и доведите до кипения. Выложите курицу, ветчину, колбасу и овощи в сковороду к рису, посолите, поперчите по вкусу. Потушите минут 15.
Добавьте морепродукты и горошек, перемешайте. Тушите до полной готовности.

Украсьте зеленью.

Буэно апетито!
Галина Канакина
Лучший ответ
Галина Канакина Хотя вы бы указали с чем вы хотите его приготовить.
Людмила Иванова я купила рис карнароли и решила спросить, что посоветуют. Спасибо за рецепт
РИЗОТТО ИЗ ПТИЦЫ С ЯБЛОКАМИ И СЫРОМ

- 2 стакана риса,
- 1 цыпленок,
- по 2 ст. ложки шпика и сливочного масла,
- 1 луковица,
- 1 стакан зеленого горошка,
- 3 яблока,
- 40 г твердого сыра,
- 1 головка кочанного салата,
- 2 помидора,
- зелень петрушки,
- соль,
- сахар,
- гвоздика.
Приготовление
Рис перебрать, промыть под струей воды, обварить кипятком, воду слить, положить в кастрюлю на жир (растительное масло, сало) , посолить, перемешать, залить кипящей водой (объемом в 1,5—2 раза больше, чем риса) , добавить очищенный лук, гвоздику, прикрыть крышкой и тушить в духовке, не перемешивая, около 20 минут. Зерна риса должны отделяться друг от друга (быть мягкими, но не сухими) .
Подготовленного цыпленка посолить, потушить на шпике до готовности, мясо снять с костей, нарезать кубиками, перемешать с тушеным рисом, добавить консервированный зеленый горошек и яблоки, нарезанные кубиками или ломтиками и обжаренные на масле с сахаром и гвоздикой. Залить соком от цыпленка и немного прогреть в духовке.
Подавать ризотто на листе кочанного салата, предварительно сбрызнув его лимонной заправкой, обложить помидорами, украсить зеленью петрушки, посыпать тертым сыром.
Мы на работе готовим так. Варим отдельно рис, жарим лук, когда почти готов высыпаем в сковородку горошек зелёный, кукурузу консервированую и болгарский перчик, немного обжариваем, смешиваем с рисом, солим, перчим. Очень вкусно.
Татьяна Чирва
что значит лучший. ризотто это блюдо бедняков. его готовили из того что было сегодня. это способ приготовления - принцип. технология. а что в нем сегодня. то что Бог послал
не куя себе.... блюдо для бедных? а сидалище не разорвет? испражняясь....