Вторые блюда

Рецепты приготовления ризотто

Ризотто с овощами и шампиньонами- отличный гарнир для котлет и как самостоятельное блюдо
Пропорции, конечно, примерные. Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, 1 грибной кубик (можно без него), стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны и измельченный грибной кубик, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса) , можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр. Все перемешать. Можно зелень добавить..
Дианчик Байгарина
Лучший ответ
Интересно было бы послушать, что скажут итальянцы по поводу ризотто нашего оракула)))) )
Суть ризотто в технологии, которая отсутствует в предложенном рецепте.
Дело даже не в кусках моркови и чесноку, добавленному в конце. Чеснок никогда в конце не добавляется.

Технология
-:обжарить лук или лук с чесноком
-добавить рис- обжарить
-сбрызнуть вином - выпарить ( белое или красное- зависит от рецепта)
- затем добавлять ПОРЦИОННО горячий бульон и помешивать-
- в конце добавляетс сливочное масло и тертый пармезан.

Ризотто может быть практически со всем - от овощей до морепродуктов.
Самое простое - с замороженным зеленым горошком.
Добавить его к рису и бульону и готовить все вместе помешивая.
Важно - не переварить рис! Это фундаментально в любом ризотто!
Юлия Петрова
Ризотто с форелью

Состав

рис для ризотто (арборио или карнароли) - 300 г,
форель (филе) - 200 г,
оливковое масло - 1 столовая ложка,
1 маленькая или 0,5 средней луковицы,
белое сухое вино - 40-50 мл,
сливочное масло - 70 г,
рыбный или куриный бульон - 500-600 мл,
соль

Приготовление

Форель вымыть, обсушить салфетками.
Рыбу немного посолить, сбрызнуть оливковым маслом, уложить в форму для запекания и запечь в нагретой до ~180°C духовке ~20-25 минут.

Форель немного остудить и разобрать на хлопья.
Лук очистить и мелко порезать.
Сотейник или сковороду поставить на слабый огонь, положить сливочное масло (50 г) и растопить.
В растопленное масло положить лук и обжаривать на слабом огне, помешивая, пока лук не станет прозрачным.

В сотейник влить вино, увеличить огонь, и готовить, помешивая, пока не испарится алкоголь.
Огонь уменьшить, всыпать непромытый рис, постоянно перемешивать, пока рис не пропитается маслом, и рисинки станут прозрачными.

Влить к рису ~2 половника кипящего бульона, помешивать, пока бульон не впитается в рис.

Готовить ризотто ~20 минут, постоянно помешивая, и вливая по половнику бульона по мере того, как бульон будет впитываться в рис.

За несколько минут до готовности в ризотто влить последний половник бульона и перемешать.
Добавить кусочки форели, оставшееся (20 г) сливочное масло и аккуратно перемешать.

Выключить огонь, накрыть сотейник крышкой, оставить ризотто дойти 1-2 минуты и сразу подавать к столу.
Готовое ризотто получается кремообразной консистенции с приятным сливочным вкусом.

Приятного Вам аппетита!
Анна Шовикова
* рис - 500г
* сливочное масло - 100г
* лук репчатый - 2 шт.
* белое вино - 1/3 стакана
* бульона - 1л
* шафран - щепотку
* сладкий красный перец - 2 шт.
* зеленый горошек - 300г
* ветчина - 200г
* тертый сыр - 100г
* перец - по вкусу
* соль.

Лук мелко нарежьте и подрумяньте на сковороде в 50 г масла. Добавьте рис и поджаривайте, пока он не станет прозрачным. Налейте в сковородку с рисом вино и тушите, пока жидкость не выпарится. Влейте половину бульона, положите шафран, нарезанный полосками красный перец и тушите, пока бульон не впитается.

Переложите в посуду для запекания, добавьте оставшийся бульон, нарезанную ветчину, зеленый горошек и масло. Посыпьте тертым сыром. Поставьте в горячую духовку и запекайте, пока рис не будет готов.
Елена Амирова