Вторые блюда

как правильно готовить плов?

Любовь Ммм
Для приготовления плова по моему рецепту понадобятся: котел (казан) округлой формы с крышкой, с очень небольшой плоской частью на дне, из алюминиевого сплава (чистить легче) ; мякоть баранья парная из молодого барашка, а при ее отсутствии - мякоть свинины любая (даже замороженная) , филе курицы, индейки, но не говядина; рис круглый любого происхождения, хорошо очищенный, чтобы не пришлось перебирать; морковь; лук репчатый; масло подсолнечное рафинированное (без запаха) ; кубики бульонные куриные; перец красный молотый (паприка) . Специи для плова, продаваемые в пакетиках, не применяю, так как они придают непривычный (часто неприятный) вкус.

Главное в моем рецепте - соотношение риса и воды: на одну меру риса - две меры воды. Измените соотношение - плов будет или слишком сухой, или мокрый (размазня) .

Морковь и лук, очищенные и нарезанные кубиками, должны занимать не более 2/3 казана. Мяса по весу должно быть столько же, как и овощей, но можно и меньше.
Если мяса мало, резать его надо маленькими кусочками, и покажется много. Количество риса - по числу едоков: половину чайной чашки на человека. Воды, как было сказано, в два раза больше. Овощи и мясо надо нарезать заранее, рис залить холодной водой.

Выложить в котел мелко нарезанное мясо, залить его маслом, чтобы покрыло, и поставить на сильный огонь. Постоянно помешивая, слегка потушить, засыпать овощи и перемешать. Тушить, помешивая, пока лук не станет стекловидного вида. Залить заранее приготовленным кипятком по мерке. Бросить 1-2 бульонных кубика и засыпать немного перца. Тушить, пока не исчезнет пена. На кипящую массу («зервак» ) сверху выложить рис, предварительно слив с него воду, и равномерно распределить его по поверхности.
Когда это все вновь забулькает (это несколько секунд) , уменьшить огонь до самого малого и доваривать под крышкой ровно 45 минут по таймеру, ни больше, ни меньше (ну, чуть больше не страшно).
Самые Красивые Люди Уржара
Лучший ответ
набрать в поиске этт вопрос и найти рецепт, там их много и все правильные
Irochka ~~~
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Hanna Pautarak
режем мясо кладем в казан, затем обжариваем на раст или оливковом масле или любом другом масле, затем режем лук, морковь, чеснок и все обжариваем
берем рис промываем кладем на обжаренные мясо, лук и морковь добавляем соль приправу на любителя сверду наливаем воды чтоб риса не было видно закрываем крышкой и на медленном огне минут 30
налей сначала масло разогрей цтоб дымок пошол. потом кидай мясо, желательно гусятину. обжарь так чтоб почти готовое было. ну потом лук с морковкой! моркови 1/1 мяса, ну идалше обжарь. потом налеы воды чтоб закрыло только. сыпь соль перец по вкусу. затем сыпь рис. ивставь туда чеснок. вари не мешая до готовности