Вторые блюда

У кого есть рецепт блюда из дикой утки-поделитесь?

Шулюм (суп из дикой утки)
- соль - 2г
- сельдерей (корень) - 40г
- лук-шалот - 10г
- салат рукола - 3г
- картофель - 70г
- чеснок (свежий) - 6г
- можжевельник - 1г
- хлеб ржаной - 12г
- шпинат - 12г
- розмарин (свежий) - 2.5г
- утка (дикая) - 175г
- бульон (из утки) - 0.1 л
Утка промывается, отваривается. Мясо отделяется от костей и кожи. Картофель, сельдерей очищаются и отвариваются, нарезаются, добавляются в бульон с мясом утки. Лук-шалот нарезается соломкой, подсушивается в духовке. Зелень нарезается и добавляется в суп при подаче. Чеснок и гренки из ржаного хлеба подаются отдельно с морской солью.

Утка дикая с шампиньонами и каперсами
- утка - 2-3 шт.
- шпик - 100г
- шампиньоны
- каперсы
- масло
- мучная поджарка
2-3 утки очистить, посолить, нашпиговать 100г шпика, изжарить на вертеле, поливая маслом. Разрезать на 4 части, сложить на блюдо. Облить соусом: нарезать 1 блюдечко шампиньонов, всыпать 1/2 баночки корнишонов или каперсов, влить 2 ложки масла, 1 ложку мучной поджарки, размешать, вскипятить. Посыпать петрушкой и сухарями.

Утка, фаршированная грибами и картофелем
утка - 1 шт. (весом около 2 кг)
- шампиньоны - 300-400г
- картофель - 6-7 шт.
- лук репчатый - 1-2 шт.
- соль, перец, растительное масло - по вкусу.
Лук мелко покрошить. Грибы почистить, порезать небольшими кусочками. Обжарить лук на растительном масле. Добавить грибы, посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Картофель почистить. 2-3 картофелины порезать, отварить до полуготовности (варить, примерно, 10 минут после закипания) . Остальной картофель порезать, посолить, поперчить. Смешать полуотваренный картофель с грибами.
Утку помыть, натереть солью и перцем. Нафаршировать утку грибами и картофелем. Зашить.
Утку положить в рукав для запекания, вокруг утки выложить картофель (сырой) . Поставить в духовку. Запекать при температуре 180С в течение 1.5-2 часов. Если рукава для запекания нет, утку выложить в глубокий противень, вокруг утки выложить картофель.

Из трех больше нравится последний. К сожалению, фото нету :(
Юлия Орифлейм
Лучший ответ
Жаркое из дикой утки

Дикую утку ощипать, выпотрошить, вымыть, посолить, положить на противень, облить свиным салом и зарумянить в духовке со всех сторон. После этого утку снять с противня, а в оставшийся в нем жир добавить нарезанную кружками головку репчатого лука и нашинкованные квадратиками 50 г ветчины и головку сельдерея. Все это жарить в сале, а затем долить бульон и сухое белое вино. Соус посолить, добавить в него сладкий красный перец, немного сахара и половину лаврового листа. Полуготовую утку разрезать на куски, сложить в утятницу или другую глубокую посуду, залить соусом и тушить до готовности. Когда утка будет готова, выложить ее на блюдо, облить соусом и подавать.
Жаркое из дикой утки
Дикую утку ощипать, выпотрошить, вымыть, посолить, положить на противень, облить свиным салом и зарумянить в духовке со всех сторон. После этого утку снять с противня, а в оставшийся в нем жир добавить нарезанную кружками головку репчатого лука и нашинкованные квадратиками 50 г ветчины и головку сельдерея. Все это жарить в сале, а затем долить бульон и сухое белое вино. Соус посолить, добавить в него сладкий красный перец, немного сахара и половину лаврового листа. Полу готовую утку разрезать на куски, сложить в утятницу или другую глубокую посуду, залить соусом и тушить до готовности. Когда утка будет готова, выложить ее на блюдо, облить соусом и подавать

оливье из дикой утки
Ингредиенты:
на 1 порцию:
50 г картофеля,
50 г отварной утки,
20 г моркови,
15 г корнишонов,
15 г зеленого свежемороженого горошка,
5 г салата фризе,
30 г майонеза,
2 перепелинных яйца
Инструкции:
Овощи и дикую утку отварить и нарезать кубиками, свежемороженый горошек зашпарить, все перемешать, добавить корнишоны и заправить майонезом.
Выложить салатик на тарелку и украсить листьями салата, базиликом и шнитт-луком, рядом положить перепелиные яйца (можно использовать и куриные).
Елена Ковалева
Выпотрошенную дичь надо зажарить в духовке. Затем отделить от костей мясо и пропустить его через мясорубку. Полученный фарш истолочь в ступке, добавив в него по вкусу сливочное масло и соль со специями. Затем протрите фарш через сито. Добавьте в него несколько ложек мадеры (это придает фаршу аромат) . Тепероь остается только слегка подогреть и взбить его деревянной лопаточкй. Пока фарш остывает, влейте в форму густое мясное желе и дайте ему остыть только на стенках формы, а излишки сразу же вылейте. Желе, образовавшееся на внутренних стенках формы, можно украсить укропом или петрушкой. Как только желе застынет, выньте форму из холодильника и осторожно заполните её фаршем из дичи, а затем снова поставьте в холодильник на верхнюю полку. Пока форма морозится, нужно приготовить буше. Для этого филе сырой дичи распластывается, (отбывается тяпкой) , после чего в него заворачивается печеночный паштет. "Пирожкам" из филе придается форма яйца. Чтобы "пирожки" не разваливались, их хорошо обернуть промасленной бумагой. В этой бумаге они и варятся на пару. Промасленная бумага снимается с готовых пирожков. Теперь остается декоративная часть. Буше раскладываются по периметру круглого блюда и поливается сверху острым красным соусом на крепком мясном бульоне. Затем их обкладывают зеленью и дополнительно заливают прозрачным мясным желе. Когда желе застынет, в центр блюда кладут освобожденный от формы украшенный зеленью фарш. Чтобы фарш "вышел" легко из формы, её нужно перевернуть и облить дно горячей водой. Блюдо из дичи рассчитано на "многоместный" стол, поэтому точную раскладку указать нельзя: сами решайте, сколько продуктов потребуется.
вымочить в горчице или добавить её непосредственно при тушении. тушить с луком, морковью, чесноком, помидорами, зеленью-укроп, петрушка, соль, перец черн. молотый.
Дикие утки с шампиньонами.
Очистить 2-3 утки, вдавить рукой грудную кость, нашпиговать 200 гр. шпика, нарезанного полосками, изжарить в кастрюле в 2 ложках масла, или на вертеле; когда будут готовы, разрезать, положить на блюдо, облить следующим соусом: в кастрюлю, в которой жарились утки, прибавить 1 ложку масла, 1-2 ломтиками нарезанные луковицы, обжарить, всыпать мешая: 1 ложку муки, разбавить 2 стаканами говяжьего бульона, положить немного соли, перцу, 1 блюдечко мелко нарезанных шампиньонов и дать всему провариться; этим соусом облить разрезанные на блюде утки, подавать.
Утка дикая с шампиньонами и каперсами
Для рецепта Вам потребуются:
- утка - 2-3 шт.
- шпик - 100г
- шампиньоны
- каперсы
- масло
- мучная поджарка.