Вторые блюда
подскажите какие блюда можно готовить в пароварке???
котлеты, тефтели, рыбу, овощи, манты
Стерлядь паровая кольцом
У потрошеной стерляди вырезают жабры, срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, сворачивают в кольцо как можно меньшего размера в марле, связывают углы и подвешивают на шампуре над водой в обычной кастрюле закрыв крышкой. Варят два часа, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Сразу же выкладывают на блюдо, в центр кладут отваренный картофель, а стерлядь кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, посыпают зеленью, украшают кружками лимона, маслинами, маринованными корнишонами.
1000 г стерляди, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Так же делаются судак и флрель.
мясо, рыбу, овощи.
Вареники картофельные
- 4 среднего размера картофелины,
- 3 столовые ложки муки,
- 1 яйцо,
- 5 среднего размера яблок,
- 3 столовые ложки сахара,
- 0,5 стакана сметаны,
- 0,5 чайной ложки соли,
- 1 чайная ложка корицы,
- 5 столовых ложек мелкого изюма,
- 2 столовые ложки сливочного масла.
Приготовление
Картофель отварить в кожуре, очистить и охладить, натереть на терке, добавить муку, яйца, соль и замесить тесто. Сразу же раскатать из него лепешки толщиной 5 мм и величиной с тарелку. Яблоки очистить, нарезать ломтиками, смешать с сахаром, сметаной, корицей и изюмом. Картофельные лепешки смазать размягченным маслом, завернуть в них яблочную начинку, придав форму вареника.
В пароварку налить воды, решетки смазать растительным маслом, уложить вареники, готовить на пару 20—25 мин.
Готовые вареники посыпать сахарной пудрой и подать со сметаной.
Зразы, фаршированные омлетом
100 г белого батона без корок замочить в молоке и отжать. -600 г мякоти говядины пропустить через мясорубку. Из мяса, хлеба и 1 столовой ложки сливочного масла приготовить фарш. 2 яйца хорошо взбить, смешать с молоком (3 ст. ложки) , вылить на смазанную растительным маслом сковороду и на пару довести до готовности. Омлет охладить и изрубить. Из мясного фарша сделать 8 круглых лепешек. На середину каждой положить омлет, края соединить.
Поместить зразы в один слой на решетку-пароварку, разместить ее на кастрюле с кипящей водой.
Варить на пару около 30 минут.
Подавать с маслом или молочным соусом.
Для пароварки. Фаршированные помидоры с курицей. У помидор отрезать верх с плодоножкой, ложечкой вынуть внутренности. Фарш: Брынза 250гр. + чеснок 4 крупных зубчика. Все растереть и нашинковать помидоры.
Окорочка (или курицу кусочками) обвалять в приправе для курицы. В пароварку на нижний уровень поместить курицу, на верхний помидоры. Включить примерно на 30 минут.
Соус: 1 пачка сметаны + мелко порубленную зелень + чеснок, пропущенный ч/з чесноковыжималку, соль, перец по вкусу. Готовое блюдо полить соусом.
Приятного аппетита!
Корейская Пян-се
Ингредиенты:
600 г муки,
500 г мяса,
100 г лука,
20 г чеснока,
соль,
40 г соевого соуса,
ненмого кунжутного семени,
черный перец.
Как готовить:
1. Для начинки в одинаковой пропорции взять свинину и говядину, пропустить через мясорубку. Фарш смешать с мелко нарезанным луком, чесноком и черным перцем.
2. Нашинковать капусту и подсолить ее. Через некоторое время отжать и смешать с мясом, добавить приправы. (Вместо капусты можно использовать кимчу) .
3. Готовое дрожжевое тесто разделить на шарики и раскатать в виде круглой лепешки. Положить в центр лепешки фарш, соединить края теста и защипать. Пян-се сложить на доску и дать им подняться в теплом месте.
4. Сварить пян-се на пару.
- 4 среднего размера картофелины,
- 3 столовые ложки муки,
- 1 яйцо,
- 5 среднего размера яблок,
- 3 столовые ложки сахара,
- 0,5 стакана сметаны,
- 0,5 чайной ложки соли,
- 1 чайная ложка корицы,
- 5 столовых ложек мелкого изюма,
- 2 столовые ложки сливочного масла.
Приготовление
Зразы, фаршированные омлетом
Варить на пару около 30 минут.
Подавать с маслом или молочным соусом.
Приятного аппетита!
Корейская Пян-се
Ингредиенты:
600 г муки,
500 г мяса,
100 г лука,
20 г чеснока,
соль,
40 г соевого соуса,
ненмого кунжутного семени,
черный перец.
Как готовить:
4. Сварить пян-се на пару.
Манты, орама, пигоди, котлеты, рыбу, овощи...
Кроме супа и салата-всё.
Готовлю рыбку. Филе посолить, поперчить, побрызгать лимонным соком и в пароварку минут на 20 - просто и очень вкусно! Готовила так ментай, хек, тилапию, лосось, сом...
А еще ханымы.
мммм! манты!