Взть полстакана пшена, уже промытого, такое в картонных коробках продается, в которых порционные целлофановые пакетики. Засыпать пшено в большое (около литра) количество кипящей воды и варить около 3 – 4 минут. Пшено засыпать в горшочек. Насыпать туда около трети стакана промытого изюма, залил 200 г 20%-ных сливок и добавил кусок на 15 -20 граммов сливочного масла. Поставить в холодную духовку, зажечь, сделать самый маленький огонь и забыть о нем на целый час.
Выключить духовку и дать постоять еще минут 15. После чего вытащить из духовки и вкуш9ать с удовольствием.
Вторые блюда
кто варил кашу в горшочках? напишите пропорции?
Так же, как и в кастрюле. Делаю в горшке только пшенную и редко - чаще в кастрюле - гречневую.
Пшенная каша
Подготовленное пшено всыпать в кипящую подсоленную воду. Варить, помешивая, при слабом кипении 5 минут. После этого слить воду и долить молока так, чтобы разваренная крупа занимала объем в два с половиной раза больше взятой для данной варки сухой крупы. Затем посуду закрыть крышкой и парить кашу в духовке с час при 150°.
1 л воды, 250 мл молока, 200 г пшена, 10 г соли
Пшенная каша
Необходимые продукты:
крупа гречневая - 240 г
вода - 370 г
лук репчатый - 150 г
грибы - 150 г
масло сливочное - 150 г
сало шпик - 100 г
зелень укропа - 25 г
яйцо вареное - 22 шт.
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Сварите рассыпчатую гречневую кашу (см. рецепт на сайте) .
Лук очистите, нашинкуйте соломкой и обжарьте на масле до золотистого цвета. Сало нарежьте мелкими кубиками и обжарьте до светло-коричневого цвета.
В гречневую кашу добавьте жареный лук, пассерованные грибы, шкварки, размешайте и уложите в керамические горшочки.
Посыпьте кашу рублеными яйцами, тертым сыром, посолите и запеките в духовке.
Готовую кашу подавайте в горшочке, посыпав рубленой зеленью.
крупа гречневая - 240 г
вода - 370 г
лук репчатый - 150 г
грибы - 150 г
масло сливочное - 150 г
сало шпик - 100 г
зелень укропа - 25 г
яйцо вареное - 22 шт.
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
зависит от размера горшочка
Я считаю, что Владимир Птохов дал изчерпывающий отвкт по варке каши, но я в основном случае молоко не добавляю, а протыкаю слой каши до дна и кладу в образовавшиеся углубления топлёное масло - каша становится пышной и румяной и идёт как самостоятельное бюдо так и добавка к бульонам или заливается молоком в тарелке.
10 кг каши 1кг сашара 3кг картошки и 2.5кг йогурта. ха-ха