Вторые блюда

как правильно и вкусно приготовить на ужин горбушу ???

мне нравится так - отделить ее от костей, на протвень малица, филешку рыбки (уже с приправками) , сверху помидор (порезанный) , кусочки болгарского перца, зелень, майонеза чуток и сыр. оченб вкусно получается!
Лариса Грипась
Лучший ответ
Горбуша в сливках

Тушку свежей рыбы очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем, чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в нагретую до 200° духовку примерно на полчаса. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т. к. должна образоваться румяная корочка.

горбуша 1 шт, лук 3 шт, сливки 200 г
Горбуша под лимонным соусом с медом.

Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша - 1 тушка (около 700г)
- масло растительное - 1/4 стакана
- лимон - 1 шт.
- сок апельсиновый - 1 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, кардамон - по вкусу
для украшения:
- листья салата
Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, разрезать на 4 кусочка, уложить в керамическую или стеклянную посуду и полейте маринадом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь. Для маринада тщательно перемешать лимонную цедру с половиной положенного по рецепту растительного масла, лимонный и апельсиновый сок, мед и кардамон.
По истечению указанного срока достаньте рыбу, смажьте ее оставшимся маслом и запеките в предварительно хорошо нагретой духовке до готовности. Кусочки лучше переверните один раз.
Слейте маринад в небольшую кастрюльку и доведите до кипения, подержите на небольшом огне. Подайте на стол готовые кусочки рыбы, полив горячим соусом и украсив свежими листьями салата.

Горбуша, запеченная под майонезом

Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша - 1 тушка
- лук репчатый - 1 луковица
- соль, перец, кориандр - по вкусу
- майонез - 150-500г
Горбушу почистить, выпотрошить, еще раз промыть, разделить на две части, каждую из которых натереть солью, посыпать кориандром. Но можно рыбу оставить целиком, кому как нравится. Лук нарезать колечками.
Затем рыбу плотно завернуть в фольгу, переложив луком, поперчив и хорошо смазав майонезом. Запекать до готовности в хорошо прогретой духовке (лучше на средней полке) .
Нет ничего проще. Филе на порционные куски, положить в форму, посолить, поперчить, сверху смазать майонезом или сметаной (мне как-то пришлось использовать кефир - неплохо получилось) , лук полукольцами и сыром засыпать. Можно поверх рыбы разложить тоненькие кружочки картофеля. Запекать в духовке.
Evgeniya Ya
Я филе разделываю на кусочки, солю, перчу, лучок кольцами и масло растительное. Стоит часа 2 (если нет времени, то можно сразу) , потом кладу на противень, поливаю маслом. Затем майонез смешиваю с сыром и поливаю рыбу. Запекаю, вкуснотища!!!
Мне нравится запеченная в фольге: слой картофель кружочками, лук, чеснок, горбуша, лимончик, майонез - всё плотно упаковываем и в духовку.
Пальчики оближешь!
Горбуша соленая с луком
1 горбуша, 3 луковицы, масло растительное - 100г, соль, перец, пряности и приправы.
Для рассола: на 1л кипяченой воды 1 стакан соли.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см и залить холодным рассолом на 2 часа.
Рассол: воду вскипятить с солью и специями, остудить. Кусочки рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в кастрюльку, чередуя кольцами лука: слой рыбы, слой лука. Сверху залить маслом, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 дня.
Салат из горбуши с авокадо
Авокадо - 1 шт. , макароны - 200г, консервированная горбуша - 100г, помидоры свежие - 4-5 шт. , оливки - 100г, масло растительное (лучше оливковое) - 3 ст. л. , лимонный сок - 3 ст. л. , салат листовой, соль, перец - по вкусу.
Сварите макароны, слейте воду, промойте и добавьте немного оливкового масла. Авокадо положите в холодильник на пару часов. После этого почистите авокадо, порежьте кусочками. Горбушу разделите на небольшие ломтики. Смешайте макароны, рыбу, дольки помидоров, оливки, заправьте маслом, сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите и разложите на салатных листьях.

Рецепты с горбушей:
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/gorbush.shtml

В обычной кастрюле слоями уложить морковь тонкими кружочками, картошку тоже кружочками, лук полукольцами и рыбу просто порезанную параллельно хребту. на рыбу соль и приправу по вкусу (можно готовую из пакетика). Дальше опять лук, картошка, морковка и рыба. Сверху майонез, вниз немного раст. масла и стакан воды. На медленном огне до готовности овощей. Рыба не разваривается. Очень вкусный бульон.
Тина Дидур
порезать на порционные куски (лучше резать подмороженную) по 1,5 см, посолить, поперчить (белый перец, черный перец, имбирь) , смазать дно пароварки маслом, уложить рыбу, сверху смазать майонезом. варить 10 минут или можно обжарить точно также её готовите и жарите в раст. масле. (небольшое кол-во) . можно уху сварить, отвариваете картофель с рисом до полуготовности, кладете рыбу, лук, лавровый лист и варите до готовности, солите, перчите. перед подачей можно посыпать сушеной зеленью, типа укропа. пррр ап)))
Горбуша фаршированная

Ингредиенты:
Горбуша, 2-3 яйца вкрутую, лук, соль, перец, майонез, растительное масло, зелень, лимон.

Способ приготовления:
Рыбу промть, разрезать брюшко, удалить внутренности, вынуть жабры, отрезать по позвонку от головы до хвоста, голву не отрезать. Аккуратно, стараясь не повредить кожу, вынуть позвоночник вместе с мясом. Мясо срезать, кости выкинуть. Кусочки рыбы сложить в миску, смешать с тертыми яйца, добавить спассерованный лук, посолить, поперчить, добавить специи, перемешать, сложить массу внутрь кожи, разровнять, аккуратно зашить брюшко, уложить на противень, смазать рыбу маонезом. Запекать в духовке. При подаче украсить зеленью и ломтиками лимона.
Горбуша - рыба восхитительная и без всяческих ухищьрений. Пожарить в кляре будет достаточно. Поверьте мне как Камчадалу.
Наталья Ким