Вторые блюда

Спасибо огромное всем, кто мне ответил!! ! А что такое особенное можно приготовить из картошки?

Картофель Метрдотель

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897)

Картофель сырой очистить, нарезать тоненькими кружочками, обланжирить в воде, а потом сварить в молоке или сливках, положив соли по вкусу; варить, накрыв крышкой. Когда готов, положить масло, смятое с мукой, размешать, прогреть и подавать. Подается к различным жарким блюдам.

Примечание: Обланжирить картофель – это значит, что его надо сварить до половины готовности. Когда варите картофель в молоке или сливках, то вливать последние так чтобы картофель был весь покрыт. При приготовлении этого картофеля, если употребите молока или сливок 250 мл, то взять масла 50 г и 2 чайных ложки муки.

Картофельные равиоли с кровяными сосисками

(Представила Рамона Фрейкса на конкурс гурманов 2008 Сингапур)

Состав равиоли -
20 г растительное масло
250 г картофель тонко нарезанный и замоченный на ночь
100 г кровяная колбаса вареная
15 г нарезанный зеленый лук, для гарнирования

Состав соуса из телятины -
10 мл бальзамический уксус
50 мл говяжий бульон
10 г сливочное масло

Разогрейте масло в кастрюле до тех пор, пока не начнет дымиться, и быстро припустите картофель в горячем масле. Слепите из картофеля равиоли, положив кусочки колбасы в центр. Выпекать в духовке при 200° до золотисто-коричневого цвета и хруста. Смешайте компоненты соуса в кастрюле и кипятите на слабом огне, пока соус не упарится.

Картофель печеный фаршированный

Клубни картофеля очистить, натереть солью с маслом и запечь в духовке 45' при 250°, пока не подрумянятся. Разрезав картофелины пополам, вынуть ложкой половину мякоти и протереть. Добавить перетертую начинку, соль и перец, потом вымешать. Этим фаршем заполнить картофелины «с горкой» , смазать их сверху майонезом и запечь в духовке, чтобы подрумянились. Гарнировать зеленью.

Основа:
Картофель 6 крупных клубней, 50 г растительного масла

Начинка:
• 1 банка печени трески (230 г) , 5 с. л. сухарей из тостов, 1 вареное яйцо
• 200 г баночных шампиньонов, 1 лук порей, 50 г голландского сыра 45%, 50 г сметаны
• 200 г копченого лосося, 50 г сливочного сыра, 100 г майонеза, 1 с. л. лимонного сока, петрушка
• 200 г припущенной в сливках с овощами куриной печени, 2 луковицы, 2 перца, 100 г сливок
• 200 г тертого сыра, 150 г поджаренного копченого окорока, петрушка
• 300 г тертого сыра, 100 г майонеза, 5 зубков чеснока
• 300 г филе морского окуня, 1 луковица, 100 г сливок 35%
• 300 г чищеных креветок, 1 луковица, 1 яйцо, 100 г сливок 35%
• 6 очищенных томатов, которые кладут половинками в выемки, 100 г пармезана на присыпку
Лаура *****
Лучший ответ
Картофельные котлеты под грибным соусом - ОБЪЕДЕНЬЕ!!!!
Дранники, пожарить, запечь в духовке. Я надеюсь что если б в нее можно было что нибудь добавить блюд можно приготовить уйму.
ещё не пробовала, но мне посоветовали и сказали что удивительно вкусно. . в форму слоями картошка на крупной тёрке+лук кольцами тонкими+грибы кольцами+сливки 1 стакан с солбю-в духовку минут 20-30..
1.Нагреваем духовку до 200-220 градусов. Соединяем отдельно: соль, сахар, черный перец, чеснок (рубленный мелким кубиком) , орегано, тмин, майоран, тимьян, базилик, сушенный помидор, я все делаю по вкусу, но можно по одной чайной ложки кроме соли, сахара и перца, это добавляем по вкусу.
2.Тщательно промываем картофель со щёткой для овощей. И отвариваем до полуготовности. Затем охлаждаем картофель. Разрезаем каждую картофелину вдоль пополам. Переворачиваем половинки картофелин срезом вниз и разрезаем каждую половинку вдоль на 4 дольки. Выложите картофельные дольки кожурой вниз в форму на пергамент.
3.Сбрызгиваеме дольки заранее приготовленной нашей смесью с оливковым маслом.
4.Запекаем, не накрывая, 10-15 минут, или пока картофель не станет золотистым. Продолжительность термической обработки зависит от размера долек и используемого сорта картофеля.
По окончании приготовления не забудьте откинуть картофель от того масла на котором он обжаривался.
Все наш домашний картофель по-деревенски готов! Он отлично будет сочетаться на столе, как мясом так и рыбой, это универсальный, вкусный гарнир которого обычно сразу не достает.
Галина Великая
Драники со сметаной.
Нина Минеева
Фаршированную картошку. Из сырой картошки делается типо гаршочек в него кладется начинка из обжаренных грибов с луком сверху замазывается майонезом а потом ложится сыр. эти гаршочки ставятся в духовку на 20 мин.
Очень вкусно.
картофель отварить. отдельно готовить соус. обжарить белый гриб, шампиньон и лук в сливочном масле, добавить жирные сливки и сметану. картофель заливать горяим соусом, сверху обжаренный хрустящий бекон и св зелень
Таська .