Вторые блюда

Подскажите,как готовится НАСТОЯЩИЙ плов ??

ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
Ингредиенты: 500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла

Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.

Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.

На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.

Плов из курицы
1 курица, 1 стакан риса, 3-4 шт. моркови, 3-4 луковицы, соль, перец молотый, 1 головка чеснока.
Разрезать курицу на мелкие части и выложить в растопленное растительное масло, желательно в чугунок или посуду с толстым дном. Посолить и поперчить. Обжарить до розовой корочки. Рис в это время разбухает в отдельной таре, залитый холодной водой. Нарезать соломкой морковку, хорошо обжарить на сковороде, выложить в чугунок с курицей. Ни в коем случае не перемешивать. Ту же процедуру проделать с луком и тоже выложить на морковку. Рис откинуть на дурщлаг и ровным слоем выложить его в чугунок. Налить кипящую воду (на 1-1.5 см выше уровня риса) . Закрыть крышкой и уменьшить огонь на плите до среднего, можно и до маленького Варить 20-30 минут. Добавить чеснок и оставить еще на 5-10 минут. Можно добавить 'Карри' (порошок, не путать с соусом!) . Когда блюдо готово, аккуратно перевернуть его на большое блюдо . Эстетично, вкусно, а главное - просто и быстро!
Наталья Пономарева
Лучший ответ
настоящий плов готовитсяв чугунном казане. Главные его ингридиенты это рис и лук. А вот остальное зависит от регионов, в каких то местах его готовят с сухофруктами а где то просто с мясом и луком.
Алена Хомич
Разновидности плова делятся на 9 групп: 1. пловы основные -7 вариантов 2 .пловы с заменителями мяса -11 вариантов 3. пловы с заменителями риса -4 варианта 4. пловы с добавлением бобовых круп -4 варианта 5. пловы с овощными и фркутова-ягодными добавками-15 вариантов 6.пловы с заменителями моркови-4 варианта 7. пловы свадебные 5- вариантов 8. пловы особенные -8 вариантов 9. пловы консервированные -2 варианта
.Из плова основного - плов с поджаркой ( кавурма палов)
Состав: на 200 гр. риса нужно 55 гр. сала бараньего, 150 гр. баранины, 150 гр. моркови, 100 гр. лука, соль -по вкусу, специи ( молотый перец, барбарис, зира-кумин) -по вкусу.
Заготовка: Сало нарезать кубиками; Лук - нарезать кольцами, морковь - соломкой,
Приготовление: Сало вытопить в сильно разогретом котле с шарообразным дном, снять шкварки и перекалить жир до белого дыма, Затем в нем спассеровать лук до коричневого цвета, После чго обжарить ломтики мяса до оьразования румяной корочки, После обжарки мяса положить морковь и помешивая часто, продолдить жарку до полуготовности, После налить воду так, чтобы она слегка покрыла содеожимок котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течении 50-70 мин. Если преждевремнно испариться вода, добавить кипяток. Когда эта масса дойдет до полной готовности, засыпать рис (промытым) и долить воду так, чтобы она выступала над рисом на уровне 1,5-2 см, содержимое котла довести до кипения. Пока влага не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить, После того, как полностью вода испариться, а рис станеи мягким и сыпучим, пламя уменьшить до минимума, плов шумаовкой собрать горкой в середину котла, ручкой деревянной ложки сделать до дна котла лунки, и тут же плотно закрыть крышкой или миской для доведения плова до полной готовности на пару. Время упаревания -20 -30 мин. Приятного аппетита.
Н)
Настюшка )))
Марина Пушкарева Спасибо, замечательный ответ. )
Легко и просто! Идём на рынок, покупаем все необходимые продукты и специи. Не забудьте вместе с продуктами взять продавца - узбека! Приходим домой, отбираем у узбека паспорт и закрываем на кухне. Ждём до готовности. Перед подачей на стол вернуть паспорт узбеку и отпустить. ))))
я целую вам целую поэму по поводу плова написал, а мне сказали, нельзя публиковать, слишком длинный ответ... обидно (
Лариса Проценко посмотрите здесь http://cooking.ru/interceate_exchange/board41/message519894.html
Марина Пушкарева Большое спасибо!
О дофига мяяяяяяяяяясаааааааааааааааааа, ахх
Понятие настоящий плов не существует. Ведь его считают своим национальным блюдом несколько народностей. Значит, сколько хозяек-столько рецептов настоящего плова. А теперь к делу. Я готовлю плов так. 1 кг лука, 0,5 кг моркови пассеровать, 1 кг говядины нарезать кубиками и добавить к пассеровке. Туда же запустить замоченные заранее сухофрукты и каштан. Варить до готовности мяса. В это время замочить хорошо промытый рис в бульоне (так плов получается рассыпчатым и не сухим). Перемешать с готовым мясом. Залить бульоном на высоту 2 пальцев. Готовить 5 минут на сильном огне с открытой крышкой, а затем на минимальном пламени до готовности с закрытой крышкой. Жидкости в процессе варки риса добавлять нельзя!. После того, как вся жидкость впитается рисом, выключить, дать дойти. Приятного аппетита!!!
Анжела Ли
Марина Пушкарева Большое спасибо!
с душой и мужскими руками
Oksana Moroz
Только в казане на открытом огне
У нас, в Казахстане его готовят из баранины. Баранину вымачивайте в воде или молоке 2-3 часа, дабы исчез специфический запах. Возьмите емкость с круглым дном (казан) , чтобы в процессе приготовление ингридиенты не подгорали. Обжариваете мелко-нарезанный лук на среднем огне в большом количестве растительного масла до золотистого цвета, добавьте кубиками нарезанныую баранину, обжарьте до корочки, добавьте моркови, тушите всё это 5-7 минут. Залейте водой, так чтобы она накрывало мясо на 1-2 см, но не более. Тушите 30-40 минут. Рис вымочите в воде, промойте несколько раз (чтобы избавиться от лишнего крахмала, тем самым лешив рис излишней клейкости) . Затем аккуратно высыпать рис в казан (кастрюлю) , не перемешивая мясо, залить воду, чтобы она была на 2.5 см выше уровня риса. Варить, пока рис не впитает всю воду. Затем в серединку положить целый чеснок, вдавить его в рис. Деревянной палочкой (ложкой) сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара. Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) . Затем все перемешать и подавать к столу. Всё.
Teplo_Kogda_Solnce
Марина Пушкарева Большое спасибо!