Вторые блюда

дайте рецепт советских столовских блюд? и ресторанских тоже?

КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ, 1955 http://www.cartalana.ru/food-content-1.php

Вы искали рецепт рассольника? http://www.say7.info/cook/recipe/294-Rassolnik.html

Рассольник - это суп, приготовленный с солеными огурцами.
Основной его «виновник» — слово «рассол» , то есть раствор соли, или жидкость, образующаяся при солении огурцов или квашении капусты. Слово «рассольник» — исконно русское — блюдо старинное, только именовалось оно раньше «кальей» . Готовили ее с икрой, мясом, курицей, почками, и не только на огуречном рассоле, но и на лимонном растворе, а подавали с пирогами и пирожками.

РАССОЛЬНИК ПОСТНЫЙ ГРИБНОЙ

100 г сушеных грибов, 5 соленых огурцов, 1 луковица, 2 ст. ложки муки, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 5 картофелин, 2 ст. ложки перловой крупы, 2 ст. ложки томата-пюре, 5 ст. ложек растительного масла.

Сварить бульон из сушеных грибов и измельченной кожицы, снятой с соленых огурцов.
Готовые грибы вынуть, нашинковать, обжарить в растительном масле вместе с измельченным луком и снова опустить в бульон.
Добавить муку, смешанную с 2 ст. ложками растительного масла, нарезанные корень петрушки, корень сельдерея, мякоть соленых огурцов, картофель, полуразваренную перловую крупу, при желании — томат-пюре, соль и огуречный рассол — по вкусу, сварить до готовности и подать.
Symbat Serikovna
Лучший ответ
Сборник Рецептур Блюд и Кулинарных изделий за 1982 год. Рецептов столовских и ресторанских блюд не одна сотня. Выберешь по своему вкусу. Кстати рецептура рассольника тоже имеется.
Yana Kalyuzhnaya
в поисковике -технологические блюда
Maya Kurbangalievna