да... пирожки были вкусные с повидлом, золотистые такие, нежные, горяченькие, а еще в столовой были шницели рубленые вкусные и рагу мясное делали вкусное, косточки были с мясом, а не обрезаные до основания.. .
А еще (но это уже с кухни ) а еще, когда варили костный бульон костный мозг был обалденно вкусным )))
Вторые блюда
Случается ли у Вас ностальгьгия по СССРовским столовским блюдам, и по каким?)))
Юлия Рядкина
О, да.... Спасибо, Лен!
Юлия Кремлева
.*О да.. . только за такие пирожки сказать могу....).... сразу Питер вспомнила.. . улица.. пышечная.... *Светлана. . вам поклон..). . за наше детство и ностальгию....
Еще как! Причем нравилась больше всего самая столовская гадость - шницель, напоминающий подметку, наполовину из хлеба, жуткая перловка-шрапнель, приторные пирожные с мерзким повидлом.... Почему это казалось вкуснее домашней еды - загадка.))
Ольга Дмитриева
Света, Вы вчера в одном ответе давали рецепт мяса с луком, которое тушат два часа в горшочке или казане в духовке, получается очень мягким, а я не переписала. Не пришлете его, пожалуйста?
да как-то нет.... все блюда были однообразными и не очень вкусными.... хотя! сьедалось все до конца!
Не то, чтобы ностальгия. Но любила я столовские мясокомбинатовские котлеты с подливой.
столовские котлеты.. сметана и молоко.. совсем другой вкус был.. и конечно же мороженное а еще хрустящие пирожки с печенкой и вкуснейшая газированная вода
рыбка жаренная очень вкусная была и кефир, который почему-то в столовой называли сметаной
Нет уж, вспоминаю с ужасом.
Да. Мне очень нравилась кухня на ЛОМО и в ЛИАПе, там мне довелось работать. Причем, если в столовой ЛИАПа питались не только студенты, но и преподавательский состав, т. е. люди уважаемые, то на ЛОМО столовая была для простых рабочих, но очень хорошая, а какой был кондитерский цех!
..))... вспомнила. . горчицу на столе в стеклянной баночке и с деревянной палочкой...) . . сметана. . пол стакана и стакан. . ) сок томатный. . и как мужики эту сметану ложками наворачивали и с соком томатным мешали...) . . венигред с куском селедки. . .салат из капусты. . просто с солью и маслом нерафинированым.... чай. . типа чай..). . .пирожные воздушные когда два огромных безе слеплены посредством масляного крема..).... и чет все вкусно было.... мы бегали из школы в эту столовую от завода который напротив школы нашей был. . мама давала 25 копеек на завтраки. . .22 стоило пирожное и 3 копейки чай..) . . а потом я сама устроилась на тот завод в 15 лет. . спасибо что взяли. . давно это было. . просто мама умерла и меня пожалели. . и с таким кайфом ходила в эту столовую..). . .добрым словом те времена вспоминаю..)..
Сметанка вкусная была. Сейчас не такая и пионерские булочки, коржики сама пеку
не случается)
Столовские котлеты, где хлеба больше мяса.... Витые и пончики.... Были молодые, аппетит был отличный, так что ностальгия не по той еде, а по тому возрасту, молодому...)
Юлия Рядкина
Искала и нашла именно такие котлеты!)))
Котлеты столовские всегда нравились
Татьяна Блок
Пирожки с ливером мясокомбинатовские с ряженкой, которую на базаре бабули продавали ( мы перебегали из корпуса в корпус мимо базара), а еще, когда были на практике в Крыму, в столовой за 35 коп. ели вкуснейший борщ с большим куском мяса, второе и компот. Это был совхоз-завод в Бахчисарае, нас ( практикантов) заводили на склад, и мы покупали персики в неограниченных количествах по 25 коп. за кг.
не совсем помню это время ))))) но запеканка в дет. саду нравилась
первое, что вспомнилось-молочный гречневый суп, рыбные котлеты, бифштекс с яйцом и венгерки. ну оченно я это все уважала. а ностальгия... да нет, без проблем можно и дома это все забацать. скорее воспоминания о том, как компанией ходили в столовую, как иногда в очереди стояли, как весело обедали. еще вспомнилось, что в столовых были отдельные диетзалы и залы для начальства
Неееет, даже в страшном сне .Предпочесть столовскую еду домашней. . это как же мамки с бабками готовили дома, что столовская еда казалась вкусной? Как то пару раз с тех юношеских пор бывала в столовках и завода и гос. учереждений и тд. ,мнение не изменилось.
Ольга Семенова
Мои мама и бабушка готовили очень вкусно, хоть и чаще всего довольно скромно, без изысков, а столовки разные бывали, были и премерзкие, а были и очень приличные.
Сметана стаканами и компот.
Недавно случилась такая ностальгия, в Москве зашел в блинную, купил глазунью из двух яиц, две сосиски, горошек из банки и стакан компота, обошелся такой закусон в 150р.
компот из сухофруктов... м.. м.. м)) ) чего в нем только не было!
Я-нет. Пожалуй, только по пышкам/пончикам/. Уж больно вкусные были. А вот мамочка моя всю жизнь вспоминала столовские бифштексы 50-х. Говорила, что вкуснее ничего никогда не ела.
Сейчас в столовках почти ничего не изменилось. Если ностальгия мучает, зайдите в любое госучреждение на обед. Котлетка с подливой, пюрешка и компот гарантированы!)
Сгущенка в разлив)) ) Берешь трехлитровую банку и кайф))
Диана Мусагутова
Да, помню....
Случается! Хожу иногда в столовку на работе, когда навеет, чем то напоминает совдеповскую.
По столовским не скучаю, на работе общепит не изменился. А вот пломбирчик СССРский съела бы за 20 коп
Единственное что помню, это то что в школьной столовой еда была невкусной и холодной. . Вне школы питалась только маминой домашней едой))
Нет не случается
Похожие вопросы
- дайте рецепт советских столовских блюд? и ресторанских тоже?
- А кто-то сейчас готовит дома забытое блюдо СССРовских времен-Бифштекс с яйцом, или блюдо окончательно кануло в Лету?)
- А какое у Вас было любимое блюдо в обычной столовой СССРовских времен (если кто посещал)?
- столовские повара!!!
- Все, моя самооценка в качестве хозяйки рухнула в тартарары!! ! Дочь просит СТОЛОВСКИХ котлет, а не домашних :( Как готов
- Товарищи, советского периода, а кто любил столовские котлетки в которых было хлеба больше чем мяса? ))
- Как делается столовская подлива? Именно столовская, которой поливают в школах и столовках макароны и картошку?
- Согласны с тем, что у столовских обедов есть какой-то свой уникальный неповторимый флёр? Чисто наша русская фишка
- Какие ляпы при приготовлении первых блюд с вами случались? Какие ошибки? О чем нужно помнить?
- Мой сын обожает столовские котлеты, подскажите, пожалуйста, как их готовят!