Вторые блюда
Какие ляпы при приготовлении первых блюд с вами случались? Какие ошибки? О чем нужно помнить?
Золотое правило: В первом блюде должна быть вода.
Жанара Жанабердинова
откуда это правило?)
Первый раз по молодости приехал на Север. Как утята внезапно из-за обрыва вылетели, то дуплетом всех пятерых снял. Старый охотник неодобрительно головой покачал: "Сам готовь! " Ободрал я перья со шкурой - полное ведро - и поставил вариться. А вечером попробовал - вода водой, только косточки на дне и муть. Пришлось тушенку открывать. С тех пор ни разу молодняк не стрелял - никакой еды, только стыд.
молодая совсем была, зажарку в кастрюлю супа вместе со сководкой уронила, тогда еще были просто сковородки и к ним сковородники, вот у меня ск-да и вывалилась.... Ну, ничего, сковородку вытащила, суп мои съели, правда, я никому не сказала.
А что для себя помню навсегда - куриный бульон не терпит кипячения! он становится белым, как молоко
И еще помню, и дочу учу - когда кипятишь молоко, ты за ним следишь, а ОНО ЗА ТОБОЙ! чуть отвлечешься - оно сразу убежит
Уксусу в борщ перелила как-то. Красивый получился, яркий, но несъедобный))) . Рыбный суп переперчила - у перечницы крышечка отвалилась, бульк в суп со всем содержимым)))
я всегда помню что зажарка с томатом жарится не менее 25 минут (для насыщено красного харчо или щей!)
пересаливаю частенько. крупы много или лапши потом густой получается или перца от души покладу тоже не всем нравится
Первый раз варила холодец, на новоселье. Было человек 15-ть. Когда убирала тарелки из-под закуски, заметила что-то завернутое в бумажную салфетку, когда а кухне развернула, увидела остатки холодца. Обомлела.. . что могло случиться? Оказалось, соль забыла положить во время варки.. .
О чем нужно помнить, - пробовать и не подавать на праздничный стол блюда, которые никогда не готовили.
В харчо риса много положила. Не учла, что он разваривается раз в 5. Вместо супа получилась рисовая каша с мясом.
Жанара Жанабердинова
не выбросили, съели?
Когда долго не готовлю первое могу накосячить - слишком мелко порезанная картошка разваривается совсем. Ну и классика - рис или дешевые макаронные изделия разбухают так, что вместо первого блюда имеем второе.