все зависит от того что готовите
если шашлык, то конечно молотая зира и кориандр, лук много - это уберет спецефический вкус, если тушить, можно чуть пива светлого и розмарин... кстати хорошо сочетается и китайские специи, куда входит корица. получается необычный вкус, но точно уберет "бараний" привкус... еслы мясо было мороженое, обязательно удалите весь жир, который сможете, особенно сверху, пожелтевший... не удивляйтесь предложению с пивом - в армянской кухне в хaшламу добавляют пиво, это придает мясу мягкость, а также скроет привкус... вино белое тоже подойдет... удачи и приятного аппетита
Вторые блюда
Можно как-то приглушить специфический вкус баранины в приготовлении первых и вторых блюд?
А зачем??? Не нравится - лопай свинину или говядину. Или крольчатину с курятиной и индюшатиной.
Это запах жира .он никуда не уйдёт (((
Если Вам не нравится запах баранины, с этим ничего ге поделаешь. Я вот ни запах, ни вкус не люблю, поэтому даже не пыталась готовить...
Можно . Для этого чеснок,, мята, зира, кориандр, базилик используются. Но вообще то этот вкус лучше подчеркнуть. Или вообще ее не готовить
Розмарин хорошо с этим справляется.
Для настоящих супов из баранины и для вторых блюд- необходимо покупать баранину с жирком. Многие не любят баранину из-за её специфического запаха. Чтобы этого избегать, желательно покупать мясо именно овцы, а не барана. Брать мясо для супа нужно от шеи, рёберной, лопаточной или задней части туши животного. А ещё лучше купить два-три куска от разных частей туши. В этом случае вы совместите и навар, и объём. Ну а коли уже купили и есть в наличи то что имеем, зира вам и куча зелени в помощь, тушить чеснок с ней тоже превосходно, и набор таких специй: орегано, черный, красный или душистый перец, лук, гвоздика, куркума, майоран, тимьян, тмин.
Может её вообще не готовить?
нужно максимально зачистить кусок баранины от пленок и жира.
Выбирайте молодого барашка, он вообще не пахнет...
Можно использовать мятный и чесночный соус.
1) При приготовлении баранины не жалейте лука и (или) чеснока. Другие специи могут наоборот подчеркнуть бараний вкус и люди не любящие баранину (а на самом деле сильные специфичные вкусы) вообще не станут есть ваше блюдо.
2) Очень хорошо помогает нейтрализовать вкус баранины томаты. Лучше томат-паста. В ней хорошо промариновать мясо перед готовкой. Ну и естественно с ней и готовить.
3) Желательно избавится от бараньего жира. На всех стадиях готовки - обрезать перед приготовлением, слить при жарке, варке, удалить при охлаждении. Это чисто для тех, кто не любит бараньего вкуса. А так бараний жир наиболее легкий и вкусный из всех животных жиров.
4) Ну и естественно, если есть возможность, надо покупать мясо или еще неполовозрелого барашка или молодой овечки. Это для любой скотины верно.
Это не теоретические заключения, это опыт приготовления баранины на протяжении пары десятков лет ( родственники держали барашек).
Бери говядину, не мучайся. А если для понтов типа "карэ баранье" - бери ягнёнка.
Розмарин+лимон+немного вина
если готовить молодую баранину, то специфического вкуса особо и не ощущаешь, а вообще для этого мясо очень хорошо подходит розмарин, мускатный орех, молотый кориандр