По личному опыту могу сказать, что ни жарить, ниварить ее нельзя. Жир вытапливается и кушать уже нечегоПо-моему, зубатка вкуснее всего получается в кляре. Для этого слегка замороженное филе ее порезать на кубики 3х3, посолить и окунуть в кляр
(надеюсь, всем известно что такое кляр) , затем на хорошо раскаленной сковороде обжарить. Лучше не придумаешь! Вот такой рецепт попробуйте:
.Зубатка в кляре
В антипригарной сковороде обжарьте бекон на среднем огне до золотистой корочки. Выньте бекон шумовкой, чтобы стек жир (жир оставьте) . На пергаментной бумаге смешайте кукурузную и пшеничную муку, соль, молотый перец. В глубокой тарелке слегка взбейте яйцо. Обмакните куски рыбы в яйцо, обваляйте в муке. Разогрейте вытопившийся из бекона жира и обжарьте 4 куска рыбы до золотистой корочки (один раз переверните) .
Выложите на тарелку. Разделите на кусочки поджаренный бекон и посыпьте рыбу.
РЫБА ЖАРЕНАЯ С ГРИБАМИ
450-500 г сома (зубатки, макруруса) , 3 ст. л. вареных белых грибов или вареных шампиньонов, 3 ст. л. топленого масла, 2 ст. л. панировочных сухарей, перец черный молотый и соль по вкусу.
Для приготовления этого блюда используют филе с кожей без костей, а также филе, выпускаемое промышленностью. Рыбу режут порционными кусками, солят, перчат, панируют и жарят, как обычно, в растительном масле с 2 сторон до готовности. Подготовленные грибы, нарезанные тонкими ломтиками, обжаривают в топленом масле 8-10 минут, добавляют рыбный бульон (можно кубик) , соль и тушат до готовности грибов. На тарелку кладут жареную рыбу, сверху положить грибы, а рядом с рыбой жареный картофель или сложный гарнир.
«Жареная зубатка» .
Берется фольга, на нее кладется слой сырой картошки кружочками, слой слегка обжаренной моркови и лука, на это кладется кусок посоленной зубатки, посыпается любыми специями, заворачивается в фольгу, вверху делается маленькая отверстие. Запекается по времени в зависимости от величины куска.
Зубатка, запеченная в духовке с яйцами
Рыба, лук (в больших количествах) ,
яйца, сыр (твердый или копченый колбасный) ,
майонез, соль, лавровый лист,
перец черный горошком, сливочное масло.
Рыба обжаривается на сковороде в сливочном масле, затем сверху укладывается лук кольцами, затем все это заливается взбитыми как на омлет яйцами, солится, сверху укладываются пряности. После того, как омлет практически готов, трется сыр на крупной терке - и наверх, потом все заливается майонезом и ставится в духовку до подрумянивания последнего.
2.
Вторые блюда
Как удачней всего готовить зубатку?
Зубатка, запеченная в фольге
Для рецепта Вам потребуются:
- зубатка
- рис или картофель
- соя
- помидор.
На фольгу положить заранее отваренный рис или картофель. Сверху положить проросшую сою (можно и без нее) , на сою филе зубатки. На филе положить помидор, на помидор 1 ст. л. сметаны и посыпать тертым сыром. Аккуратно завернуть фольгу, чтобы не вытекал сок. Один сверток - одна порция. Поместить в разогретую духовку на 15 минут.
Для рецепта Вам потребуются:
- зубатка
- рис или картофель
- соя
- помидор.
Я ее жарю во фритюре. Филе без кожи нарезать на небольшие кусочки, обвалять в муке с добавлением специй - и в кипящее рафин. масло. Достать шумовкой, на гарнир подать лучше всего рис, можно и картофель.
самая вкусная зубатка горячего копчения
мука, яйцо, мука
жарить надо в резиновой перчатке, мука не прилипает и если масло
брызнет не страшно