Если решено пожарить рыбный стейк, должны неуклонно соблюдаться два требования. Одно касается основательного нагрева сковородки, а другое — добавления небольшого количества масла. Кусочки, подготовленные к обжарке, рекомендуют основательно вывалять в пшеничной муке, чтобы появился надежный панировочный слой. Стоит к муке добавить специи, тогда наряду с облегчением готовки можно будет улучшить вкус готового блюда. Еще одна рекомендация, чтобы зубатка при жарке не расползлась — переворачивание только после формирования крепкой корочки.
Варка рыбы считается многими самодеятельными поварами чем-то простым и легким, однако, работать с зубаткой сложнее, чем с другими рыбами. Кусочки по отдельности закручивают в пищевую пленку. Их обрабатывают смесью черного перца с солью и укропом. Нельзя закладывать хищную рыбку в воду холоднее 70 градусов.
Варка продолжается 20 минут, все это время зубатка должна быть завернута в пленку; снимают ее лишь после охлаждения.
				
	Вторые блюда
	
		
		
								
				
									
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
			
	
		
			Как предпочитаете готовить зубатку? Мясо рыбы очень нежное, разваливается
								
									Асем Мухтарханова								
								Спасибо) а зачем в муке рыбу обваливать? Только для прочности при обжарке стейков? А если непереносимость глютена ( клейковины)?							
											Если хотите жарить, то сделайте двойную панировку, это мало-мальски поможет сохранить форму..
				
							Хуже рыбы я не знаю .в ужасе были купив один раз (((
				
									
								
									Асем Мухтарханова								
								Желе, пушистое мясо))?							
											Готовлю в пароварке, сбрызнув лимонным соком. Затем-соль, специи по вкусу. При приготовлении на пару, зубатка не расползается. Не скажу, что прям плотной становится-далеко нет. Но вполне нормальная консистенция, на тарелку переложить удобно, есть удобно. Можно в духовке приготовить под маринадом. Главное-не трогать ее. То есть, не переворачивать. В кляре я рыбу не люблю..
Читала о "секрете" сохранения структуры зубатки-перед приготовлением дать ей полежать в соляном растворе.
				
							Читала о "секрете" сохранения структуры зубатки-перед приготовлением дать ей полежать в соляном растворе.
запечь в духовке
				
							ребенку суп с ней варю
очень разваривается. совсем НЕплотная рыба
				
									очень разваривается. совсем НЕплотная рыба
								
									Асем Мухтарханова								
								А ребёнок любит запах рыбы? Сколько лет?							
											Суп варил. У зкбатки специфический запах в супе по крайней мере. Лечится добавлением щепотки сухой петрушки. Суп получается вкусный.
				
									
								
									Галина Говорухина								
								я не заметила прям специфичного-зубаткиного запаха... рыба и рыба, вполне себе приятный запах.							
											Запекаю в тесте в духовке. Только пятнистую зубатку. Синяя зубатка расползается еще сильнее, ее только в суп
				
							в фольге в духовке получается неплохо, лимоном ее сбрызнуть и перцем посыпать, можно еще специи любимые
				
							Мороженые куски промою, посолю, посыплю мукой, выложу на сковороду, сверху немного сметаны или майонеза и в духовку минут на 30,чуть больше.
				
							Сначала зубы выбить
				
							Очень люблю суп с зубаткой, только не с пятнистой, а синей, она больше на палтуса похожа. А стейки пятнистой зубатки чищу от кожи отвариваю целиком, потом разбираю на сегменты и делаю суфле или жульен. Очень вкусно получается.
				
							Это не рыба, а желе. Если жарить, то в кляре. Иначе полная сковородка воды и крохотный кусочек рыбы. Ну или суп варить.
				
									
								
									Асем Мухтарханова								
								Это точно)							
											Похожие вопросы
- Вы предпочитаете все же мясо/рыбу с гарниром (гречка, рис, картофель...) или с овощами (свежими или в виде салата) ?
 - Как готовить стейк из рыбы-зубатки и хто она ваще такая,эта зубатка?
 - Готовите ли вы рыбу или чаще мясо и какие блюда? Ходите ли на рыбалку? А зимой?
 - Готовлю зубатку первый раз
 - Вчера в ресторане ела "куринное филе с грибами и сыром". дико вкусно! мясо очень нежное! может знаете как это готовить?
 - Как готовить мясо в плове нежным и сочным, слегка поджаренным даже .?
 - Как сварить мясо курицы,чтобы мясо сварилось мягким-нежным?Прошлый раз сварилась очень жёстким.
 - Что Вы предпочитаете на ужин - мясо или рыбу?
 - Что Вы предпочитаете на ужин - мясо или рыбу?
 - Хочу приготовить утку. Чем лучше ее начинить и как долго готовить в духовке, чтоб было нежным мясо, а корочка хрустящей?