"Зубатка с грибами"
500 г рыбы, 150-200 г маринованных грибов (белых или маслят) .
Для отвара:
1 морковь, 1 корень петрушки, лавровый лист, 2—4 горошины черного перца.
Для соуса:
1,5 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, соль, лимонный сок.
Рыбу очистить, промыть, посолить, сбрызнуть уксусом и выдержать на холоде в течение 1 ч. Приготовить, процедить и охладить пряный отвар, запить им рыбу и отварить ее до готовности. Для соуса растереть муку с маслом, разбавить бульоном и проварить не менее 30 мин, заправить солью и лимонным соком.
Готовую рыбу нарезать кусками, выложить на блюдо, посыпать тонкими ломтиками маринованных грибов, залить горячим соусом.
На гарнир можно подать отварной картофель, посыпанный зеленью петрушки и укропом. Отварную рыбу можно подать с соусом «хрен с уксусом» .
Зубатка тушеная
зубатка (филе) - 100г, помидоры - 5 шт. яйцо - 2 шт. сметана - 1 стакан
лук репчатый - 2 луковицы, мука - 1 ст. л., масло сливочное - 2 ст. л.
лимон - 1/2 шт, соль, петрушка, панировочные сухари - по вкусу
Филе сбрызнуть соком лимона. Нарезанные кружочками помидоры укладывают слоями (каждый слой посыпать солью) в смазанную маслом и посыпанную сухарями посуду. Яйца, сметану, мелко нарубленный лук и муку тщательно перемешивают и выливают эту смесь на верхний слой рыбы. Сверху кладут кусочки сливочного масла и запекают 8-10 минут при средней мощности.
ЗУБАТКА ЗАПЕЧЕННАЯ
150 г филе зубатки, 1 яйцо, 1 ст. ложка белых молотых сухарей, 1 ст. ложка майонеза. Филе зубатки (не до конца размороженное) нарезать кусочками толщиной 1 см. Яйца взбить с солью и перцем, перемешать с молотыми сухарями. Кусочки филе обмакнуть в яичную смесь, положить в форму для запекания, сверху разложить остатки смеси Готовить при мощности 800 Вт 4-5 мин. Дать постоять 10 мин и подавать.
Вторые блюда
как готовить зубатку?
ЗУБАТКА ЗАПЕЧЁННАЯ.
На 1 порцию потребуется 200г филе зубатки, 100г отваренного риса, луковица, свежий помидор, сметана или майонез, соль и перец.
Расстилаем на столе лист фольги, на него кладём отваренный рис, посыпаем пассерованным луком, сверху--кусочек зубатки. Солим, перчим, накрываем кружками помидоров, поливаем сметаной или майонезом (столовая ложка) .
Заворачиваем в фольгу, как в пакетик, и запекаем 30-40 минут в хорошо разогретой духовке.
Сделоть блюдо, похожее на тушенку. Только вместо мяса рыба. Зубатка очень жирная, при жарке она просто растает. Но можно пожарить в кляре.
очистить, промыть, жарить на подсолнечном масле
Жарить на рубироиде пассатижами:)
на подсолнечном масле...