Вторые блюда
Какое тесто лично вы используете для приготовления пиццы?
Желательно тонкое тесто(как в итальянских ресторанах).
классическое для пиццы-берем 0,5 ч. л. гранулированных дрожжей, заливаем 200мл теплой воды и добавляем 1\2 ч. л. сахара, ждем 20 мин, вливаем в 1 стакан просеянной муки с щепоткой мелкой соли, перемешиваем, добавляем 2 ст. л. оливкового масла, вымешиваем, по необходимости добавляем еще муки, оставляем в теплом месте на 30 минут, тесто получается эластичное, тонкое и не сухое
Ингредиенты: На пиццу диаметром 30 см:
Тонкая основа для пиццы:
175 гр (6 oz) муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл (4 fl oz) теплой воды
1 ст л оливкового масла
Пышная основа:
300 гр (10 oz) муки
1/2 ч л соли
6 гр сухих дрожжей
225 мл (8 fl oz) теплой воды
2 ст л оливкового масла
Инструкции: Для большинства людей секрет хорошей пиццы прячется в основе для пиццы. Некоторым нравится тонкая и хрустящая основа, а другие любят толстую, пышную. Чтобы основа получилась тонкой, нагрейте в духовке два противня - один на верхней полке, а другой - чуть ниже. Когда вы будете запекать пиццу (в верхней части духовки) , снизу будет подниматься тепло, благодаря чему основа запечется скорее.
1. Соединить муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне. Соединить в кувшине масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто. Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 мин.
2. Переложить тесто в миску и смазать снаружи оливковым маслом. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин, пока тесто не увеличится в 2 раза.
3. Затем снова месить тесто 1-2 мин. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. Сдавить 2 см от края, чтобы получилась корочка и наполнить начинкой на ваш выбор.
На заметку:
* Чтобы тесто не прилипало к миске, в которой подходит, ее нужно смазать растительным маслом. Так тесту легче будет подняться.
* На кухне не должно быть сквозняков - они не дадут тесту подняться.
Тонкая основа для пиццы:
175 гр (6 oz) муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл (4 fl oz) теплой воды
1 ст л оливкового масла
Пышная основа:
300 гр (10 oz) муки
1/2 ч л соли
6 гр сухих дрожжей
225 мл (8 fl oz) теплой воды
2 ст л оливкового масла
На заметку:
В зависимости от имеющихся продуктов делаю разное тесто:
1.1\3 пач. маргарина
50 гр. масла
1 яйцо
1 ст. молока
1 ч. л. сахара
1\3 соли
3 ст. муки
30 гр. дрожжей
Смешать теплое молоко, дрожжи + 1 ст. муки, поставить на 40 мин в теплое место, затем добвить соль, сахар, яйца, положиь всё остальное и замесить тесто.
2.Мука пшеничная 2 стакана. ,200гр. слив. масла, 3 ст. ложки сметаны, сухие дрожжи ( саф-момент) 1/3 пакетика, чуть соли, полученную массу разбавить молоком до нужной консисстенции.
3.Тесто без опарным способом : 1стакан воды, 3 стакана муки, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1,5 ст. л сухого молока, 1,5 ч. л сухих дрожжей, 2 ст. л. растительного масла. Замешиваю и даю подняться один раз. При работе с тестом руки смазываю растительным маслом
4.
500мл теплой воды
4 ч. л. сухих дрожжей
4 ст. л. оливкового масла
650 г муки
щепотка соли
1.1\3 пач. маргарина
50 гр. масла
1 яйцо
1 ст. молока
1 ч. л. сахара
1\3 соли
3 ст. муки
30 гр. дрожжей
4.
500мл теплой воды
4 ч. л. сухих дрожжей
4 ст. л. оливкового масла
650 г муки
щепотка соли
Раньше творожное, сейчас готовые питы и восточные лепешки.
покупаю слоёное... самая вкусная основа для нас..
200 г йогурта, или густого кефира (сметаны)
1 яйцо
соль
все хорошо размешать, прибавить ½ ст. л пекарского порошка 1 чашка муки, 2 ст. л раст. масла. Размешать все компоненты, консистенция теста должна быть как на кекс. Оставить на 10-15 минут, потом уложить все желаемые компоненты и выпекать, как обычно.
А толщина теста завистот его раскатки. Уложите тоненько и будет как в Италии! В том числе и дрожжевое, примерно 0,5 см толщиной должно быть. А моя пицца-самая быстрая по приотовлению и поеданию!
1 яйцо
соль
Тесто на кефире
0,5 литра кефира, 2 яйца, 2-3-стол. ложки майонеза, 0,5 ч. ложки соды - погасить уксусом (обязательно)!! , 13 столовых ложек муки. Все перемешать (тесто получится как густая сметана) , вылить на противень и выложить начинку. Сверху - майонез, сыр. Не пожалеете!!!! Пицца готовится полчаса. Начинки можно менять - картофель и грибы, морковь и яйца. Только обязательно-майонез и сыр.

Дрожевой как для булочек. Но можно и слоённое
Для русских открытых пирогов, которые они называют пиццей, в том числе и в ресторанах, можно любое - результат один. Для итальянской пиццы используется европейская мука из твердых сортов пшеницы, а главное: брожение такого теста - минимум сутки, до полной ферментации дрожжей. Такое тесто не полнит, легкое и очень вкусное. Классика Италии. Найти такую муку в русских магазинах - настоящая проблема, поэтому пиццу кушаю только в нетуристической Италии, где ее пока не разучились делать.
слоённое, можно дрожевое