Вторые блюда

кто знает рецепт шашлыка из свинины на сковороде или в духовом шкафу

Способ приготовления:
Свиной ошеек - самая нежная часть свиньи, именно его обычно берут на шашлык.
Мясо порезать на куски размером с детский кулачек.
Лук почистить и порезать кольцами 0,5 см. толщиной.
В кастрюле руками хорошенько перемешать мясо с луком, солью и перцем.
В литровой банке развести уксус водой. Результат надо пробовать. Вкус должен быть кислым, но не слишком. От очень кислого мясо дубеет, а слабый раствор не даст нужного эффекта.
Ориентируйтесь на свой вкус.
Влейте часть уксусной воды в мясо и перемешайте все хорошенько. Уплотните мясо и залейте оставшуюся воду сверху. Положите гнет. Мясо должно быть покрыто маринадом.
Оставить мариноваться шашлык минимум на 2-3 часа, можно сделать вечером, нанануне пикника и оставить на ночь.

Один мой знакомый сьедал несколько кусков такого маринованного шашлыка еще до начала нанизывания на шампуры. Говорил, что вполне сьедобно и даже очень вкусно. Это я к тому, что даже если вы не прожарите шашлык - он все равно не будет сырым :)
Шахноза Абдурахманова
Лучший ответ
Это не Шашлык, Дым где?
Шашлык, запеченный в духовом шкафу

Мясо промывают и нарезают небольшими кусочками. Посыпают солью и перцем, нанизывают на шпажки вперемежку с нарезанным кольцами луком, поливают растительным маслом и укладывают на противень. Пекут в хорошо нагретой духовке до готовности. К столу шашлык подают с нарезанными соломкой солеными огурцами и горчичным соусом.
Ингредиенты:

свинина (шейка)

500 г

огурцы солёные

150 г

лук репчатый

100 г

соус горчичный

50 г

масло растительное

30 мл

соль

по вкусу

перец

по вкусу
ШАШЛЫК
Мне нравится шашлык из свиного ошейка.
Режу мясо нужными кусками, солю, перчу и мариную в сухом вине с большим количеством лука ( прорезать кольцами и потом нанизывать с мясом ).Если нет вина, можно мариновать в уксусе пополам с водой.
Пробовала мариновать в майонезе - фигня!

Пускай промаринуется, а потом можно жарить на сковороде, в духовке на шомпурах или на мангале.
Юлия Пилипенко
я просто мариную мясо на шашлык только маленькими кусочками добавляю приправу для запаха мяса с дымком нанизываю на шпажки кладу на поддон в который добавлено немного воды и в духовку получается вкусно
это уже будет не шашлый а какоето другое блюдо из свинины.
настоящий шашлык должен быть на костре на свежем воздухе - считаю это неоходимыми атрибутами этого блюда
Алла Яшкина
Самое главное в маринаде вымочить, а где жарить уже не так уж важно.