Вторые блюда

готовлю рыбу в кляре и почему-то эта смесь к рыбе не прилепляется - уже все облеплено им кроме рыбы. что

неправильно? почему так бывает? мука+яйцо = клей средней густоты. это воще кляр?
Кляр - это : мука+яйцо+молоко (вода) . А так же можно добавить лимонный сок чуть-чуть, немного растительного масла и конечно соль и перец. Вы, скорей всего просто густоватым его сделали, поробуйте чуть разбавить водой или молоком
А в муке обваливать не надо!
Ирина Хворостова
Лучший ответ
а что за рыба? была раньше такая - Ледяная - так к ней кляр вообще не лип!
Oksana Davidovitch
Кляр для рыбы:

Мука, пиво, соль.

Можно без пива, на воде:
Сделайте очень густой, получается не меньше 2мм вокруг рыбы, почти пирожки. Взбить вилкой 2 яйца с 2 ст. ложками воды, 3 полных столовых ложки муки + соду или пекарский порошок, 1/4 чайной ложки, посолить. Дальше рыбу обмакнуть в кляр и жарить на сковороде.

Есть такой вариант:
Кляр - на 1 желток, чайная ложка сметаны, 2 столовые ложки молока, соль, сахар, мука. Муки надо столько, чтобы получилось жидкое тесто, как на оладьи (где то одна столовая ложка с горкой) , в конце ввести взбитый белок.

Рыба в кляре:

Рыбу разделывают на филе без кожи и костей или берут готовое филе, нарезают небольшими брусочками толщиной 3- 4 см, укладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют соль, перец, масло растительное (1 чайную ложку) ; сбрызгивают лимонной кислотой или соком лимона, перемешивают и ставят в холодильник для маринования на 20-30 минут. Для приготовления теста муку разводят теплым молоком или водой, размешивают, добавляют соль, желтки яиц и ставят на 10 минут в теплое помещение. Перед жаркой в тесто вводят охлажденные взбитые белки. В кастрюлю наливают растительное масло и нагревают. Каждый кусочек рыбы обмакивают в тесто и обжаривают в масле 2-3 минуты до образования корочки. Подают с майонезом и дольками лимона.

МИРОВОЙ ЗАКУСОН

Режем рыбу поперек на палочки в сантиметр шириной.
Посыпаем приправой для рыбы и сбрызгиваем соевым соусом. Пусть постоит немного, промаринуется.. .

Приготовим кляр:
На 1 кг филе 2 яйца, 50гр тертого сыра, 1 ст. л. муки и 1 ст. л. крахмала - взбиваем вилочкой или венчиком и разводим пивом до консистенции густой сметаны.

Рыбные палочки обмакиваем в кляр и жарим в большом количестве растительного масла. Только жарить надо не очень долго, чтобы рыбка сочная и мягкая получилась, а фритюр хрустящим)))
Евгения Беззуб
возми филе красной рыбы, две половины .На одну положи очищеные дольки лемона, имбирь, затем изюм ..накрой второй половиной филе не много посоли. И заверни в слоеное тесто, оно продается во всех суперах. И в духовку на 50 минут при.. т. 180г не забудь тесто помазать яичным желтком. . подавать немного остудив.. имбирь потери на терки. а кляр это в начале в яйцо затем обвалять в муке, затем пассировачные сухари, и обжарить вбольшом количестве рстител... масла как катофель фри.
А я делаю тесто как для оладушков - на стакан кефира 1 яйцо, 1/2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли и 1/3 чайной ложки соды, муки примерно 6 ст. ложек. Тесто должно быть по густоте как сметана. Кусочки рыбы я цепляю вилкой, обмакиваю в тесто и опускаю на сковороду в масло. Жарить надо с двух сторон на среднем огне, чтобы рыба прожаривалась. Получается красиво и вкусно - рыбка сочная внутри.
Galina Mulyavina
Перед обмакиванием - просуши рыбу полотенцем ( убери лишнюю влагу).
Ксюша *********
Рыбу перед опусканием в кляр необходимо обсушить и запанировать в муке. А состав кляра может быть разным .
Елена Махова
обсушите рыбу и запанируйте ее в муке. и только потом в кляр
Mikosya Abitova
самый простой вариант: сначала обмакни в муку, потом в взбитое яйцо и на сковороду.
Светлана Вавилова у меня при этом вся мука отваливается((
мука+яйцо = клей средней густоты. Это круто. Откуда такой рецепт?
Читай мой:
На 2 филешки морског языка:
6 ст. ложки майонеза
3 яйца
1/2 ст . пива ( светлого )
2 ст. муки
соль, хмели-сунели (приправа) по вкусу.
Взбить ингридиенты блендером, рыбу обвалять в кляре. Жарить на подсолнечном масле до золотистой корочки. (без крышки)
Ramina Osmanova
Светлана Вавилова это усредненный рецепт. из того что в доме есть. ваш я с удовольствием почитаю, но реализовать не смогу)) сейчас по кр. мере.
Попробуйте перед опущением в кляр обвалять куски рыбы в муке.... а так все правильно.. Кляр должен был по густоте как густая сметана