Вторые блюда

Лежит целая горбуша... как бы ее повкуснее приготовить???)

Перед тем, как что -либо делать с рыбой ее нужно обезопасить . Легче всего в морозилку на 2-3 дня засунуть . Все яйца гельминтов убиваются ...А вот тогда можно и солить и жарить и запекать - вкусно будет и безопасно
Светлана Тарасенко
Лучший ответ
Горбуша на овощной подушке
Филе горбуши, ¾ стакана молока, соль, перец, 1 луковица, 1 сладкий перец, 3 помидора, растительное масло для жарки, петрушка.
Порежьте лук, перец и помидоры. Слегка поджарьте овощи на растительном масле. Добавьте молоко. Сверху на овощи уложите рыбное филе, посолите, поперчите и закройте крышкой. Через 5 минут рыбу переверните и опять накройте крышкой. Еще через 5 минут посыпьте всё петрушкой и выключите газ.

Горбуша, запеченная в духовке
1 горбуша средних размеров, по 2-3 шт. луковиц и моркови, пол-лимона, соль, черный молотый перец, майонез, растительное масло.
Рыбу почистите и нарежьте кусочками по 1,5-2 см, посолите, поперчите. Уложите рыбу в сковороду, смазанную маслом, сбрызните лимонным соком. Добавьте в сковороду порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Залейте содержимое сковороды майонезом, смешанным пополам с водой. Тушите блюдо в духовке 30-40 минут.
Сабина Исаева
Горбуша запеченная в духовке

Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша - 1 тушка
- майонез - 3 ст. л.
- зелень укропа, зеленый лук - по 2 ст. л.
- чеснок - 3-4 дольки
- белое вино - 2 ст. л.
- соль, перец молотый черный - по вкусу

Горбушу почистить, выпотрошить, нарезать ее поперек кусками толщиной около 2 см. Каждый кусочек посолить и поперчить по вкусу. Выстелить противень фольгой, уложить на ней кусочки рыбы, смазать майонезом и поставить в предварительно разогретую духовку на средний огонь на 15-20 минут.

Смешать рубленный укроп, мелко нарезанный зеленого лук, измельченный чеснока, залить 2 ст. л. белого вина. Полить этой смесью рыбу и запекать еще около 5 минут.

К столу подать горячей.
Олеся Косухина
ГОРБУША, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ
300-400 г тушки горбуши (середина) ,
150 г сметаны,
1 средняя головка репчатого лука,
3 ст. ложки растительного масла,
черный перец,
приправа для рыбы,
сушеная зелень,
500 г картофель,
зелень,
соль по вкусу.
Горбушу порезать на кусочки шириной 1-1,5 см, чуть посолить. Лук мелко покрошить, спассеровать. Сверху уложить кусочки горбуши. Залить сметаной, разведенной небольшим количеством кипяченой воды с добавлением специй. Тушить 15 минут на среднем огне. Посолить по вкусу. Отдельно отварить картофель. Подавать вместе с картофелем.
ГОРБУША ДОМАШНЕГО ПОСОЛА
1 горбуша свежемороженая,
2 ст. ложки крупной соли,
1 ст. ложка сахара,
12 лимона,
7-8 маслин.
Для приправы:
перец молотый черный и красный,
паприка,
семя горчицы,
сушенный чеснок,
сушенная зелень.
Все специи берутся на ваше усмотрение, но не более 10 грамм.
Очистите рыбу от чешуи и внутренностей, отделите голову и плавники. Обильно посыпьте смесью соли и сахара. Смешать все специи и натереть рыбу 12 частью смеси.
В миску укладываем рыбу и посыпаем сверху остатками приправы. Закрываем крышкой и ставим в холодильник на 12 часов.
Если хотите что бы рыба была красивой формы и не распадалась заверни те рыбу в хлопчатобумажную ткань, для того чтобы она впитывала лишнюю жидкость и оставьте в миске также на 12 часов. При подачи на стол, нарезанную рыбу украшаем дольками лимона, луком и оливками которые прекрасно подчеркнут вкус рыбы.
ГОРБУША В ГОРШОЧКАХ
300 г картофеля,
300-400 г горбуши,
1-2 моркови,
1-2 луковицы,
50 г сливочного масла,
соль,
специи для рыбы,
зелень,
майонез.
Рыбу почистить, отделить кости, порезать на мелкие кусочки. В порционные горшочки уложить слоями: картофель кружочками, посолить, лук полукольцами, рыба, посолить, добавить специи, морковь кружочками, добавить 1/4 стакана воды, кусочек сливочного масла. Поставить в духовку на 30 минут при температуре 200 С, после выключения дать еще 10 минут постоять в духовке. При подаче добавить майонез и посыпать мелкой зеленью.
ГОРБУША, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯЙЦАМИ И КАРТОФЕЛЕМ
1 кг картофеля,
600-800 г филе горбуши,
2-3 ст. ложки растительного масла,
4-5 яиц,
2 луковицы,
1 литр молока,
петрушка, укроп,
соль.
Картофель отварить целиком в подсоленной воде. Филе горбуши чуть натереть солью, дать постоять 5 минут и обжарить с двух сторон на растительном масле. В глубокий противень выложить порезанный пластинами картофель, посыпать мелко порезанный репчатый лук, положить филе горбуши, сверху опять картофель. Залить все смесью молока, яиц, рубленой зелени, соли и специй (можно добавить перец, приправу для рыбы) . Готовить в духовке 30 минут при температуре 200 градусов С.
>>>Nasёk<<< Петрова
Ингредиенты для горбуши под шубкой

горбуша
лук репчатый
твердый сыр
майонез
соль
сок лимона

Горбушу порезать порционными кусками.
Стейки выложить на решетку для запекания или на противень, сбрызнуть соком лимона.
Лук порезать соломкой, слегка рукой помять и выложить на рыбу.
Сыр потереть на терке и посыпать каждый кусок рыбы с луком, сверху полить майонезом.
Запечь в духовке при температуре 180 градусов 30 - 40 минут.

Приятного аппетита!
Часть посолить (ст. ложка соли+ ст ложка сахара и под гнет на ночь) Часть запечь в духовке, а голова+хвост - это на суууупчик!!!
Засолите ее! Правильно посоленная (маринованная) рыба - просто шикарна! ;-)
Нарезать кусками и залить сметаной с приправами, и в духовку!
Мне нравиться засолить (мариновать) .
Либо пожарить в кляре - тогда она остаётся сочной.
Филе замочите в маринаде.... 2 апельсина 1 лимон + чайная ложка сахара и соли по вкусу... пускай проманируется часа 2 и обжарте... .
Такой оттенок в рыбе появляется.. оченьвкусно
Зделать гренки. Поджарить. Посыпать сверху солью и натереть чесноком.
Отделить филе, порезать кусочками. пересыпать приправой для рыбы, хорошая "кнор", отставить.
В форму на дно уложить помидор нарезанный кольцами, сверху жаренный на сливочном масле лук. Потом рыбу. Посыпать зеленью.
Залить все соусом: на 250 гр сметаны 1 ст. ложка муки.
Сверху сыр. В духовку на 200 гр, минут на 30, до появления корочки, за уши не оттянеь. Приятного.
B@kitbekovn@ N@z