Вторые блюда

Что такое ризотто, паэлья и лазанья? В чем разница? И подскажите пожалуйста как их готовить?

Ризотто есть много разных рецептов. Как вариант, вот:

рис - 5 ст. ложек
бульон куриный - 2 стакана
лук репчатый - 1 головка
тимьян рубленый - 1 ч. ложка
лавровый лист - 1 шт.
масло сливочное - 3 ст. ложки
курица отварная - 120 г филе
вино белое сухое - 2 ст. ложки
сыр твердый тертый - 2 ст. ложки
морковь - 1 шт.
горошек зеленый консервированный - 1/2 стакана

Бульон доведите до кипения.
Лук нарежьте мелкими кубиками, добавьте тимьян, лавровый лист, обжарьте на масле, добавьте рис и также слегка обжарьте.
Влейте немного горячего бульона, припускайте рис 20 минут, пока бульон не выпарится. Затем влейте еще порцию бульона, положите куриное филе, нарезанное порционными кусочками, добавьте вино.
Варите рис 15 минут, добавляя оставшийся бульон небольшими порциями. Морковь нарежьте кубиками, слегка спассеруйте, добавьте горошек и бульон и припустите до готовности.
При подаче посыпьте ризотто тертым сыром.

Паэлья тоже имеет много разных вариаций.

мякоть свинины (вырезка) - 60 г
филе куриное - 2 шт.
креветки вареные - 100 г
рис длиннозерный вареный - 210 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2 зубчика
горошек зеленый - 50 г
фасоль стручковая - 50 г
перец сладкий - 1/2 шт.
помидор - 1 шт.
сок лимонный - 1 ч. ложка
масло растительное - 2 ч. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу

Перец нарежьте соломкой, фасоль — кусочками, очищенный от кожицы помидор — кубиками.
Куриное филе и свинину нарежьте кубиками и обжарьте на масле.
Лук и чеснок мелко порубите, обжарьте на масле, добавьте подготовленные овощи, горошек и жарьте еще 4 минуты.
Подготовленные ингредиенты соедините с рисом, добавьте очищенных креветок, полейте лимонным соком, посолите, поперчите и прогрейте.
При подаче посыпьте паэлью зеленью.

Лазанья.

помидоры - 1 кг и 200 г мелких
чеснок - 1 зубчик
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
корень петрушки - 2 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
морковь - 2 шт.
мускатный орех тертый - 1 щепотка
масло сливочное - 1 ст. ложка
молоко - 4,5 стакана
мука пшеничная - 2 ст. ложки
макаронные изделия - лазанья - 12 пластин
окорок вареный - 400 г
зелень - 3 веточки
сыр тертый гауда - 50 г и маасдам - 250 г

Лук, чеснок и коренья очистите, мелко нашинкуйте, спассеруйте в части растительного масла. Добавьте нарезанные кубиками помидоры, уварите, приправьте солью и перцем.
Муку спассеруйте на сливочном масле, слегка охладите и тонкой струйкой, помешивая, влейте молоко. Проварите на слабом огне до загустения. Приправьте солью, перцем, мускатным орехом. Перемешайте с тертым сыром, оставив 50 г сыра для посыпки. Окорок нарежьте кубиками.
Форму смажьте оставшимся растительным маслом, выложите 3 пластины лазаньи, затем слои помидоров, окорока, сырной смеси, прокладывая каждый слой 3 пластинами лазаньи. Запекайте 30 минут при 200 °С.
Мелкие помидоры разрежьте пополам вдоль, выложите на лазанью, приправьте солью, перцем, посыпьте оставшимся сыром. Запекайте еще 10 минут.
При подаче оформите веточками зелени
Гульсим Раеева
Лучший ответ
Ризо́тто (итал. risotto) — распространенное блюдо из риса в Северной Италии. Первое письменное упоминание о нем встречается только в XIX веке.

Ризотто с цветной капустой

Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1 стакан
- лук репчатый -1 шт.
- цветная капуста -1 шт. , небольшая
- томатная паста -1-2 ст. л.
- бульон –2 стакана
- соль, перец, сыр Пармезан - вкусу.

Лук порезать и пассировать в масле со специями. Затем добавить цветную капусту, слегка обжарить ее, после чего ввести разведенную водой томатную пасту и продолжать обжаривать еще некоторое время. Влить бульон, довести до кипения и добавить рис. Варить до готовности. Ризотто подают с тертым сыром Пармезан.

Лаза́нья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель) . Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра «пармезан» .

Лазанья по-восточному

Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сало - 100г
- куриная печень - 200г
- растительное масло и десертное вино - по 5 ст. л.
- рубленое мясо - 500г
- томатная паста - 3 ст. л.
- белое вино - 1 стакан
- перец - по вкусу
- корица - по вкусу
- лимонная цедра - 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- сливки - 1/2 стакана
- бульон - 1/2 стакан
- белые грибы - 50г
- соус бешамель - 1 стакан
- лазанья - 250г
- сыр - 60г.

Лазанья по-восточному

Снять кожицу с помидоров и порубить мякоть. Лук порубить. Сало и печень нарезать кубиками. Растопить сало в 1 ст. ложке масла, добавить лук, помидоры, мясо и обжарить. Добавить к мясу томатную пасту, белое вино, пряности и тушить 20 минут. Влить бульон. Грибы вымыть и разрезать пополам. Добавить к мясу грибы, печень, десертное вино и сливки. Тушить все на слабом огне около 10 минут. Приготовить соус бешамель. Смазать жиром большую форму для запекания. Выложить в нее слоями соус бешамель, пластины лазаньи и мясной соус. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке около 30 минут при 200°С.
если объяснять проще то ризотто-рис с овощами и море продуктами (типа плов) лазанья это слоеный мясной пирог. Паэлья аналог ризотто только испанск блюдо с большм колич море продуктов
Ризотто-это вид запеканки, бывает. как обычная. так и сладкая. Типа пуддинга. Лазанья- это грубо говоря, макароны с фаршем, запеченные в духовке, а паэлья-это типа плова, блюдо с рисом, курицей и морепродуктами. На очень большого любителя. Надеюсь, понятно объяснила.
Ainura Bakytovna
ризотто это такой рис, а лазанья чтото типа слоеной запеканки из теста сыра и мясной начинки.
Паэлья - испанское блюдо из риса (типо нашего плова) , может быть из мяса или рыбы или овощей.
Лазанья - итальяноское блюдо, из фарша, овощей и прослойками тоненького теста.
Bakhit Sarsembaeva