Вторые блюда

Приготовление мидий. Нужно ли каждую вычищать? Как готовить? Лучшие рецепты?

Nazgul Igenova
Самый лучший рецепт готовит моя любимая.. . Все просто.. . Сыр виола растпливаем в ковшике, далее добавляем майонез, затем кетчуп (50% от колличества майонеза) . Расплавляем все до кипящей консистенции. Берем чайную ложку и каждую из мидий (предварительно промыв их) - заливаем. Ставим в духовку до образования корочки. (Можно добавить икру летучей рыбы в соус) . приятного аппетита
Екатерина Карпова
Лучший ответ
ПЬЯНЫЕ МИДИИ

Продукты:

500 г мясо мидии,
100г сухого белого вина,
100г 40%сливок

Инструкции:

Выложить мясо мидий на горячую сковороду, обжарить до появления золотистой корочки, затем добавить вино, подождать пока оно не много выпарится и добавить сливки. Все время помешивать. Готовить 7-10 минут (общее время) .
Мидии обладают нежным вкусом, в них содержится большое количество протеинов, минеральных солей, фосфора, железа и витаминов А, В1, В2, В6, С. К тому же они низкокалорийны - в 100 г мидий содержится 75ккал и 242кДж.
Готовьте мидии в день покупки. Их еще можно будет есть на следующий день, но после этого их уже нужно будет выбрасывать. До закладывания в кастрюлю храните их в холодильнике, чтобы сохранить их свежесть.
Если вы купили неочищенные живые мидии, положите их в кухонную раковину под холодную проточную воду, острым ножом соскребите с них налипшую грязь и оторвите "бороду", торчащую из створок.
Мидии должны быть плотно закрыты или должны закрыться, если по ним постучать. Выбросите все, которые не закрываются и все с поврежденными раковинами. снова промойте холодной водой, чтобы не осталось следов песка или грязи. Все мидии, которые не откроются после тепловой обработки нужно тоже выбросить.
Мидии выделяют влагу во время приготовления, поэтому, чтобы их отварить, не нужно добавлять очень много воды. Готовьте их в кастрюле с толстыми стенками на большой огне несколько минут, пока раковины не откроются и не выпустят восхитительный аромат. Подавать мидии нужно сразу же после приготовления. Никогда не разогревайте мидии - вы можете отравиться.
Чтобы сделать очень вкусный бульон, подающийся к мидиям, добавьте в воду сухое белое вино или сухой сидр и ароматизаторы, например, лук-шалот, чеснок, лимон и петрушку.
Снимаешь одну створку, маленький кусочек масла и чайную ложку пива или сухого белого вина. Если на жарких углях - не более 2-3 мин, Если печешь целиком - 3 мин достаточно, но жар должен быть сильным . Если в золе, как картошку, 5-7 минут.

Мидии с корочкой из трав и сыра
Взять 20 мидий, разделенных пополам, оторвать мидии от раковин, чтобы их легче было есть, затем вернуть их в ракушки и разложить раковины в один слой в форме для запекания. Перемешать 50 г слив. масла с 1 зубчиком чеснока, зеленью шнитт-лука и петрушки и черным перцем. Отдельно перемешать 25 г хлебных крошек и 25 г тертого пармезана. Разогреть гриль. Положить на каждую мидию кусочек масла и положить их под гриль, чтобы масло растаяло. Сразу же посыпать крошками с пармезаном и поставить под гриль на 1-2 минуты до золотистого цвета.

Мидии с ветчиной и хересом
Нагреть 1 ст л оливкового масла в кастрюле и обжарить 1/2 мелко порезанной луковицы пять минут до мягкости. Добавить 2 толстых или 5 тонких кусков хамона или прошутто, мелко порезанных, 100 мл сухого белого вина, 3 ст л хереса и довести до кипения. Добавить 1 кг очищенных мидий и накрыть плотно крышкой. Дать покипеть 1 мин, потрясти кастрюлю, снять крышку и доставать все открывающиеся раковины по мере открывания. Когда все мидии открылись (выбросить неоткрывшиеся) , вернуть их все в соус и перемешать, затем переложить на блюдо. Подавать теплыми.

Мидии в икорно-сливочном соусе
Варено-замороженные мидии обдаем кипятком и обсушиваем на салфетке. Поливаем лимонным соком. Размягченное сливочное масло смешиваем с красной икрой и перемешиваем с мидиями.
Или так. Берем 33-процентные сливки, взбиваем, добавляем красной икры, и выкладываем на мидии с лимонным соком. В сливки, я думаю, можно добавить тертых орехов, например, грецких, или миндаль. Сверху посыпаем свеженарубленной зеленью.
Митина Оля
прям из моря на костре
если мидии в раковине, то: варите их в подсоленой воде с укропчиком и лаврушкой мин 25,потом вынимаете, остужаете, кладете на протвиень, на каждую раковину помидорку свежую, сыр терьы и майонез и в духовку нминуток 15!!!!ела такое в ресторане!!! вкусно!! !
если мидиии без раковин, то: размораживаете на среднем огне в сковороде, остужаете, добавляете морскую капусту, тертый на терке (!!!!)свежий огурец и со сметанкой (!!!!) когда мне муж его приготовил в перый раз, я чуть не офигела от вкусноты!!! !
приятного аппетита!!!